• Сутормин возвращается в Оренбург. Забьет ли то, что не забил в Сочи?

    «Оренбург» – «Зенит». Противостояния

    27.07.19 12:57

    Сутормин возвращается в Оренбург. Забьет ли то, что не забил в Сочи? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Оренбург» – «Зенит»: 28 июля, стадион «Газовик», 14.00.

    У «Зенита» залечивают травмы Игорь Смольников, Далер Кузяев и Олег Шатов. «Оренбург» готовится к игре в полном составе. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд Владимира Федотова и Сергея Семака, разбираем противостояния игроков.



    Вратари

    Александр Довбня против Андрея Лунева

    Голкипер «Оренбурга» пропустил в первых двух турах четыре гола после 11 ударов в створ ворот. Его оценки от InStat – 245 баллов за матч с «Ростовом» и 214 баллов за игру с ЦСКА. У Довбни хорошая реакция, он активно, но не всегда удачно играет на выходах, быстро и точно вводит мяч в игру руками. Вратарь «Зенита» Лунев смог принять участие во встрече с «Сочи», несмотря на сообщения о травме, однако почти не имел сложной работы. Всего один удар в створ из шести, 299 баллов от InStat.

    Атака «Оренбурга»

    Джордже Деспотович против Бранислава Ивановича и Ярослава Ракицкого

    Рослый (190 см) и физически мощный центрфорвард «Оренбурга» активно навязывает борьбу соперникам: в первых двух турах Деспотович вступил в 57 единоборств, выиграл 23 из них. Он грамотно открывается за спины защитников, стремится играть на опережение после фланговых передач. Впрочем, заметно, что с потерей Сутормина и Дениса Поповича ему не хватает поддержки, да и реализация моментов у серба оставляет желать лучшего. Иванович с Ракицким сделали больше всех передач в составе «Зенита» в матче с «Сочи». У украинца, конечно, волшебная левая нога, но петербургская команда по-прежнему страдает от отсутствия разыгрывающего полузащитника.

    Фланги

    Андрей Малых и Никита Маляров против Дугласа Сантоса и Александра Ерохина

    Правый «бровочник» хозяев Малых достаточно смело поддерживает наступление: сделал восемь кроссов за два тура, причем четыре из них дошли до адресата. Он мобилен, хорошо работает с мячом на скорости, может обыграть один в один, а вот при оборонительных действиях небезупречен. Если «Оренбург» сыграет по схеме 5-2-2-1, а не 5-3-2 (как с ЦСКА), зону правого инсайда, видимо, закроет креативный Маляров, забивший гол в ворота армейцев. Новичок «Зенита» Дуглас стал в матче с «Сочи» лучшим по единоборствам (всего – 16, выигранных – 69%), был стопроцентно эффективен в отборе мяча и дриблинге. Ерохину предыдущая игра, напротив, не удалась (лишь 21 ТТД при 62% успешных), так что его может заменить в «основе» Юрий Жирков.

     

    Сергей Терехов и Рикарду Алвеш против Дениса Терентьева и Алексея Сутормина

    Левый «бровочник» Терехов тоже способен поддержать атаку за счет средней или длинной передачи, а в матче с ЦСКА у него было три успешных обыгрыша за шесть попыток. Португалец Алвеш – изобретательный игрок с приличным дриблингом, однако в первых матчах сезона он был мало вовлечен в командные действия и играл неэффективно. Запомнился разве что несколькими отборами мячами, так что вместо него может выйти в «основе» новичок – быстрый ганец Джоэль Фамейе. У «Зенита» травмированного Смольникова заменит на правом фланге обороны Терентьев, совершивший 86% успешных ТТД во втором тайме матча на «Фиште». Сутормин пасовал в Сочи с точностью 89%, но упустил пару-тройку великолепных моментов, поэтому должен исправиться и открыть счет голам за «Зенит» во встрече со своей бывшей командой.

    Середина поля

    Даниэль Мишкич и Тимур Аюпов против Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева

    Хорват Мишкич – главная фигура у «Оренбурга» с точки зрения продвижения мяча, он подвижен, качественно играет в пас, готов исполнить и роль инсайда. Новичок Аюпов – дебютант РПЛ, это опорный полузащитник, хорошо действующий на подборах и перехватах мяча за счет выбора позиции. Возможно, вместо сына бывшего игрока «Локомотива» Ансара Аюпова в «основе» появится Вадим Афонин, хотя узбекскому центрхаву заметно недостает скорости. Барриос пока не в оптимальной форме из-за паузы после Кубка Америки, но ему хватает класса, чтобы компенсировать это в игре. Оздоев в матче с «Сочи» стал лучшим в составе «Зенита» по оценке InStat (347 баллов), он 11 раз вернул мяч команде и забил второй гол.


    Атака «Зенита»

    Михаил Сиваков, Виталий Шахов и Савелий Козлов против Себастьяна Дриусси и Сердара Азмуна

    В тройке центральных защитников «Оренбурга» самый опытный – Сиваков, у которого неплохой первый пас, правда, есть проблемы в отборе и при забросах мяча за спину. Физически сильный Шахов за два тура выиграл 75% единоборств, однако кошмарно сыграл в эпизоде с голом Николы Влашича: дал развернуть себя и пробить. 22-летний Козлов может ошибаться из-за малого опыта выступлений в РПЛ и не самой высокой скорости, но он цепок и неплох в борьбе.

    Центрфорвард «Зенита» Азмун заработал за игру на «Фиште» 335 баллов: нанес четыре удара и забил победный гол. Если Дзюба по-прежнему не готов сыграть с первых минут, то на позиции второго форварда выйдет Дриусси, сделавший шесть обостряющих передач и трижды обыгравший оппонентов из «Сочи».

    Прогноз на матч
    : победа «Зенита» – 3:1

    Читайте также

    «Зениту» лучше не покупать Наингголана. Этот трансфер – большой риск

    Семак рассказал про функционал Сутормина и Сантоса, а также объяснил, почему «Зениту» легче играть во втором тайме


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров