• Сверхсрочная для питерских армейцев

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

05.03.12 02:30

Сверхсрочная для питерских армейцев - фото

Субботний матч двух армейских клубов совпал по времени с выходом из зимней спячки российского футбольного чемпионата. В первом же туре после перерыва календарь подарил болельщикам лакомое зрелище под названием ЦСКА — «Зенит».

Таким образом, противостояние Москвы и Питера превратилось в двухраундовую битву и вышло за рамки одного вида спорта. Но главное — оно существенно повлияло на посещаемость Ледового дворца на Ленинградском проспекте. Если болельщики СКА в субботу были представлены весьма многочисленной и активной группой, то хозяева явно недосчитались голосов (в буквальном смысле слова — выборы президента здесь ни при чем!). Более того, некоторые из все-таки пришедших на хоккей в середине матча покидали свои места, торопясь посмотреть схватку двух футбольных гигантов. Кстати, главный тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев после игры весьма жестко отозвался о подобном поведении болельщиков: «Мне некогда следить, что там на трибунах происходит! Я сосредоточен на хоккее».

Елена переживает за Максима

Тем временем в группе поддержки СКА можно было встретить и хорошо знакомые широкой публике лица. Например, теннисистку Елену Дементьеву. Супруга форварда питерской команды Максима Афиногенова ныне проживает вместе с мужем в городе на Неве, а потому на московских матчах теперь весьма редкий гость. На просьбу прокомментировать игру, завершившуюся поражением СКА, Елена оптимистично заявила:

— Конечно, обидно, что проиграли. Но это же хоккей. Ничего страшного — в серии-то СКА все равно впереди.

— Что случилось с Максимом в овертайме? Он ни разу не вышел на лед…
    — Это тактический ход Ржиги. Тренер часто к концу встречи переходит на игру в три пятерки.

— Вы уже неплохо разбираетесь в тактике!
    — Да что вы! — улыбнулась Елена. — Я не в тактике разбираюсь, я за мужа и его команду переживаю…

Переживать за Афиногенова стоило и на следующий день, когда стали известны стартовые составы четвертого матча серии ЦСКА — СКА. В протоколе питерской команды Максим оказался аж в третьем звене — с Непряевым и Артюхиным. А партнером Торесена и Прухи по ведущей тройке нападения стал Тарасенко. Кроме того, Ржига вернулся к старому сочетанию Рыбин — Мортенссон — Вейнхандль (Клименко на сей раз остался вне заявки), а четвертая тройка обрела такой вид: Макаров — Кучерявенко — Федоров. Наконец, Штепанек уступил место в воротах Ежову.

Без Яшина

В составе хозяев изменений оказалось куда меньше, но одно из них выглядело сенсационным: в числе участников матча не оказалось Яшина. Вместо ветерана в состав был включен молодой Кугрышев. А Паршин благодаря совершенному накануне подвигу — победной шайбе в овертайме — переместился в ударную тройку к Широкову и Перссону.

Оценить тактические и кадровые замыслы пана Милоша в первом периоде возможности почти не было — его подопечные слишком часто играли в меньшинстве. Достаточно сказать, что за первые пять минут они успели получить два малых штрафа. Впрочем, особых проблем дебютировавшему в плей-офф КХЛ Ежову соперник не создал. Запомнился разве что курьезный момент, когда голкипер поехал останавливать шайбу за ворота, а та неожиданно выскочила на пятачок. Однако Илья успел вернуться на пост и отразить бросок Рясенского.

А вот у питерцев шанс открыть счет был куда более явный. Тарасенко замаскированным пасом вывел на убойную позицию Пруху, но шайба после броска чеха лишь скользнула по перекладине.

Прогулки с пуделем

За пару минут до перерыва в ложе прессы появился форвард СКА Виктор Тихонов, одетый в клубную куртку и в натянутой на глаза вязаной шапочке. Корреспондент «Спорта» не мог не поинтересоваться состоянием здоровья хоккеиста.

— Пока продолжаю залечивать травмированное плечо, — сказал Тихонов-младший. — Точную дату возвращения в строй, к сожалению, назвать не могу. Да и врачи пока ничего определенного не говорят.

— То есть в серии с ЦСКА, даже если она затянется еще на пару игр, вы вряд ли сыграете?
    — Видимо, так. Ну только если моя помощь очень сильно понадобится команде и доктора дадут добро…

— Со своим знаменитым дедом во время нынешнего визита в Москву успели пообщаться?
    — Да, я несколько раз навещал его и бабушку. У них живет такой забавный пудель, я даже пару раз выходил с ним погулять. Активный такой пес, с ним не соскучишься!

— Виктор Васильевич дает вам какие-то советы по поводу реабилитации после травмы?
    — Он в разговоре со мной несколько раз повторил: «Лучше не спеши. Сначала полностью выздоровей, а потом уж возвращайся». В принципе, мне многие так говорят. Так что буду лечиться до победного конца!

Второй овертайм за два дня

В начале второго периода наконец-то дело дошло и до гола. Калинин в большинстве дважды разряжал свою фирменную «пушку» пристрелочными снарядами, не оставив живого места на ногах самоотверженного Буцаева-младшего. А затем поразил цель, после чего оба наставника дружно начали тасовать составы звеньев. У гостей произошла рокировка Тарасенко — Макаров. А в составе ЦСКА на льду появился Зубов, почти не игравший в третьем матче из-за повреждения.

Кадровые манипуляции Буцаева-старшего оказались эффективнее. До поры до времени Ежов справлялся с опасными бросками Барбашева, Прохоркина и Кугрышева. Но когда Широков подправил шайбу после «выстрела» Прохоркина, голкиперу пришлось капитулировать.

Третий период запомнился попаданиями Тарасенко и Кучерявенко в перекладину, но в целом далеко не чемпионской игрой питерской команды. Как итог — второй подряд овертайм в серии, где дорога СКА в следующий круг Кубка Гагарина казалась ровной и гладкой. Гол Афиногенова на исходе второй минуты дополнительного периода приблизил команду Ржиги к полуфиналу конференции. Но вряд ли эта победа доставила удовольствие требовательному чешскому специалисту.

Москва

• Голы: 0:1 Калинин-2 (Торесен, Кольцов, бол., 24:07); 1:1 Широков-1 (Прохоркин, 38:55); 1:2 Афиногенов-1 (61:43)

• Вратари: Стана — Ежов

• Штраф: 12 (4+4+4+0) — 16 (8+2+6+0)