• Сверхзадача сборной России

    28.10.14 17:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть известная история про актера Янковского и режиссера Басова. Идут съемки фильма «Щит и меч» – первая роль Янковского в кино. Он просит Басова:

    - Дай мне сверхзадачу главного героя.

    Режиссер отвечает:

    - Ты, мл…, играй, а сверхзадачу я тебе смонтирую!

    У нас в спорте, да и не только в нем, все время ставится какая-то сверхзадача. И вместо того, чтобы спокойно жить, играть и наслаждаться, люди тянутся к непонятному идеалу и страдают. В спорте долгие годы главной целью была Олимпиада. Сочинские Игры получились великолепными, сборная России – лучшей. Но радость длилась недолго. Праздник кончился – проблемы остались. Те, про которые забыли в погоне за блеском Олимпиады. Вот уже и дочка двукратного сочинского чемпиона Александра Зубкова уезжает в Германию, чтобы выступать за их сборную, потому что там лучше…

    От пятилетки – к пятилетке. От сверхзадачи – к сверхзадаче. После Олимпиады российский спорт поставил новую цель – чемпионат мира по футболу 2018 года. Все должно пройти на пять баллов, а сборная непременно обязана победить. Футбольная общественность уже перестраивается – в ближайшие три годы в приоритете будет национальная команда. Она, ее тренер, ее игроки.

    Я понимаю это так. Все, что скажет тренер Фабио Капелло или другой наставник, если такой потребуется, будет догмой. Решения могут приниматься в ущерб клубам. Во всем мире профессиональные клубы нехотя отдают спортсменов в сборные, ведь именно клубы несут за них финансовую ответственность. Не раз американские боссы из НХЛ и НБА жаловались, что в сборной работают плохие врачи и тренеры. Игроки возвращаются измотанными или больными.

    Интересно, а сами футболисты хотят, чтобы из них выжали все соки? Ясно, что в ближайший год будет сформирован некий окончательный костяк команды. Отряд космонавтов. Их задача – выйти в открытый космос, то есть дойти до финала чемпионата мира по футболу. Выполнят – герои, не выполнят – изгои.

    Российский футбол будет развиваться по краткосрочному плану. Есть вероятность, что РФС столкнется лбом с владельцами клубов. По вопросам календаря и различных норм регламента, например, лимита на легионеров.

    Впрочем, наши клубы – не гранды европейского футбола, поэтому их развитие тоже вызывает определенные вопросы.

    Возможно, трехлетняя встряска пойдет на пользу всем. После чемпионата мира простой народ немного охладел к футболу, а сборная вновь стала объектом шуток. Возможно, благодаря экстренным мерам в 2018 году сборная России на домашнем чемпионате мира покажет достойную игру и результат. А что, если нет? Все-таки сверхзадача – тяжелое бремя. Об этом еще режиссер Басов говорил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров