Сборные США и Уэльса сыграли вничью 1:1 на чемпионате мира 21 ноября

Сын африканской легенды забил на ЧМ за США! Но Бэйл снова вытащил Уэльс - фото

Автор:

Сборные США и Уэльса сыграли вничью 1:1 в первом туре группового этапа ЧМ-2022.

Как Бэйл покорил США

Четыре с половиной месяца назад Гарет Бэйл уехал в США, чтобы получше подготовиться к первому и, скорее всего, последнему чемпионату мира в своей карьере. 33-летний экс-игрок «Реала», получив статус свободного агента, подписал контракт с «Лос-Анджелесом». И вот – ирония судьбы: сборная Уэльса с Бэйлом в составе стартовала на ЧМ-2022 как раз матчем с американцами.

Не сказать чтобы звездный вингер валлийцев потряс МЛС. Бэйл был не в лучшей форме после травм, возможно, и берёгся перед главным турниром в карьере. В регулярном чемпионате всего два раза вышел в основе и десять на замену. Записал на свой счет только два гола. В плей-офф пропустил четвертьфинал из-за очередного повреждения и остался на скамейке в полуфинале. Но в финале с «Филадельфией» все же показал класс, выйдя на замену. Развязка сезона получилась фантастическая! Основное время финала завершилось вничью 2:2, а в дополнительное «Лос-Анджелес» пропустил на 120+4-й минуте. Казалось, титул упущен, но на 120+8-й минуте Гарет ударом головой спас команду от поражения. После этого «Лос-Анджелес» выиграл серию пенальти.

За сборную Уэльса Бэйл играет в любом состоянии, неожиданно выздоравливая, поэтому неудивительно, что в матче с США он вышел в основе. К слову, единственный представитель нового чемпиона «Лос-Анджелеса» в заявке американцев Келлин Акоста остался в запасе.

Сын Веа забивает за Америку

США решили играть как хозяева. Не в том смысле, что исчезли на поле после стартового свистка подобно сборной Катара в матче с Эквадором. Американцы были инициативнее. Команда Грегга Берхалтера забрала мяч, высоко встречала сборную Уэльса и в отличие от валлийцев стремилась провоцировать ошибки соперника, а не просто ждать их в надежде на контратаку. При владении США перестраивались на тройку сзади, отражая схему Уэльса. Правый защитник Серджино Дест уходил в полуфланг, ширину обеспечивали левый защитник Энтони Робинсон и правый вингер Тимоти Веа, а левый вингер Кристиан Пулишич превращался в дополнительную фигуру между линиями. Энергии у американцев было много – это самая молодая команда ЧМ-2022 с самым молодым капитаном (центрхаву Тайлеру Адамсу всего 23 года).

Впрочем, остроты недоставало ни тем, ни другим. Было много позиционной игры, а требовались нестандартные ходы на скорости. Правда, на 10-й минуте американцы создали два момента в одной атаке: после кросса справа едва не случился автогол (голкипер Уэйн Хеннеси отбил удар своего же защитника грудью), а после кросса слева форвард Джошуа Сарджент пробил в штангу. Но на 36-й минуте США забили первым и единственным до перерыва ударом в створ! Валлийцы ужасно сыграли при потере и возврате мяча, проиграв несколько единоборств и пропустив контрвыпад по центру. Отличился сын легендарного экс-нападающего сборной Либерии, обладателя «Золотого мяча» 1995 года Джорджа Веа – Тимоти в отличие от отца сыграл на чемпионате мира, так как выбрал США.

Уэльс вообще ничего не показал в эти 45 минут. Команда Роберта Пэйджа ограничилась парой неточных ударов. Бэйл всего 15 раз коснулся мяча и сделал только 50% точных передач.

Как же прекрасен Бэйл в сборной Уэльса!

После перерыва валлийцы вынуждены были раскрываться, поэтому американцы получили пространство. Игра стала более зрелищной. Если в первом тайме сборная Уэльса владела мячом лишь 33%, то во втором более 60%. Одно из самых опасных оружий команды Пейджа – стандарты, но США справлялись с ними, кроме момента, когда лишь сейв голкипера Мэтта Тернера спас американцев после удара головой Бэна Дэвиса.

США плохо пользовались пространством – контратаки у них не проходили. Если же получалось убегать, игроки принимали неправильные решения, распоряжаясь мячом. Тем не менее каждая минута приближала американцев к победе. Бэйл, казалось, потерялся на поле. Хотя Гарет посадил на желтую карточку центрального защитника Тима Рима (до этого он и сам получил предупреждение). Но в самый тяжелый момент звездный форвард валлийцев как обычно вытащил команду! Бэйл заработал пенальти, ловко подставившись и перехитрив другого центрбека сборной США Уокера Циммермана. Этот 11-й метровый не вызывал сомнений, и сам же Гарет его уверенно реализовал.

Бэйл мог забить в компенсированное время и победный гол Уэльса дальним ударом. Однако ему не позволил этого сделать появившийся на поле одноклубник Акоста – ценой желтой карточки. США же во втором тайме ни разу не пробили в створ, так что точно не заслужили победу. Ничья, скорее всего, на руку валлийцам. Американцы сыграют с Англией во втором туре, а Уэльс – в третьем, когда команда Гарета Саутгейта, возможно, потеряет мотивацию, досрочно решив задачу выхода в плей-офф.