• Так выглядит турнирная таблица РПЛ после сенсационного поражения «Зенита» от «Сочи»

    Сыграна треть чемпионата России. Наступил октябрьский перерыв на матчи сборных.

    03.10.21 23:34

    Так выглядит турнирная таблица РПЛ после сенсационного поражения «Зенита» от «Сочи» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В чемпионате России сыграны 10 туров – пройдена треть дистанции. Перед перерывом на матчи сборных «Зенит» успел впервые проиграть (причем «Сочи»), «Локомотив» и «Рубин» погрузились в кризис, а «Ростов» ушел с последнего места. При этом хозяева в 10-м туре не одержали ни одной победы. Ниже – подробный рассказ об изменениях в турнирной таблице и дальнейших турнирных перспективах команд.

    Первое поражение «Зенита»

    «Зенит» не только проиграл впервые за 10 туров, но и впервые с 2019 года остался без трех очков в матче с «Сочи». Удаление Сердара Азмуна при счете 0:0 оказало прямое влияние на исход игры в Санкт-Петербурге, хоть «Зенит» и сумел открыть счет вдесятером. Отметим, что Сергей Семак в отличие от большинства коллег высказался о судействе максимально деликатно. Первое поражение должно было рано или поздно настичь чемпиона и в целом никак не повлияло на турнирные расклады: отрыв от второго места составляет те же самые четыре очка.

    Из тревожных моментов обращают на себя внимание неприятные метаморфозы с движущей силой сине-бело-голубых – латиноамериканским блоком. Вильмар Барриос в эпизоде с первым голом «Сочи» легко дал обыграть себя Артуру Юсупову, Малком не был так хорош, как в Лиге чемпионов, а Клаудиньо вообще не попал в заявку на игру. Впрочем, проблемы «Зенита» не должны волновать «Сочи», который заслуженно вернулся на третье место.

    Кризис в «Локомотиве» и «Рубине»

    В последних трех матчах у «железнодорожников» поражение и две ничьих с аутсайдерами, а у казанцев и вовсе три поражения подряд. С «Локомотивом» формально ничего страшного не происходит – вполне приличное четвертое место, всего два очка отставания от второго – если не иметь в виду один малоприятный нюанс. Каждый такой «провис» на дистанции не предвещает ничего хорошего для Марко Николича, оказавшегося как будто немного в стороне от происходящих в клубе процессов. Неприятная тенденция – и сухая серия Федора Смолова. Основной нападающий сборной России после гола 7 сентября Мальте больше не забил ни разу за месяц.

    Команду Слуцкого также занесло куда-то не туда: споры с судьями и сбившаяся игровая модель. Датский новичок Андерс Дрейер перестал забивать после хет-трика в дебютной игре с «Уралом», а Хвича Кварацхелия в матче с «Нижним Новгородом» (0:1) отнял у него право исполнения пенальти и не реализовал свою попытку. Очень странное впечатление произвело и опубликованное на официальном сайте «Рубина» интервью Юрия Дюпина. Тактический анализ игры «Рубина» в последних матчах осуществил вратарь, а не тренер. При этом Дюпин указал на недостаток атакующих действий в игре и прямо обвинил Кварацхелию в том, что грузинский легионер «бросил весла». Похоже, казанцам наступающий перерыв нужнее, чем едва ли не любой другой команде РПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У «Спартака» три победы подряд в официальных матчах

    За неделю команда Руя Витории последовательно обыграла «Уфу», «Наполи» (в Лиге Европы) и «Ахмат». Все больше респектов собирает спартаковский воспитанник Руслан Литвинов: судя по всему, у Романа Зобнина появился мощный конкурент в центре поля. Пока что «Спартак» не приблизился к «Зениту», а всего лишь обошел в турнирной таблице «Нижний Новгород», но и это неплохой повод мечтать о дальнейшем прогрессе в октябре после матчей сборных.

    На дне таблицы: у «Урала» две победы подряд, «Ростов» больше не аутсайдер

    «Ростов» благодаря выездной победе над «Локомотивом» ушел с последнего места, которое теперь делят «Химки» и «Уфа». Башкирский клуб уступил дома «Уралу», где наконец-то стала приносить результат работа Игоря Шалимова: две сухих победы подряд, голы Эрика Бикфалви во втором матче подряд. При этом от 12 места (выше зоны стыковых матчей) до 16-го всего очко. Здесь точно конкуренция мощнее, чем в борьбе за золото.

    Результаты 10-го тура РПЛ

    «Рубин» – «Нижний Новгород» – 0:1; «Динамо» – «Крылья Советов» – 0:1; ЦСКА – «Краснодар» – 0:0; «Арсенал» – «Химки» – 0:0; «Уфа» – «Урал» – 0:1; «Зенит» – «Сочи» – 1:2; «Ахмат» – «Спартак» – 0:1; «Локомотив» – «Ростов» – 1:2.

    Турнирная таблица после 10-го тура РПЛ

    Турнирная таблица РПЛ после 10-го тура

    Бомбардиры

    Гамид Агаларов («Уфа») – 8; Денис Глушаков («Химки»), Федор Смолов («Локомотив») – 6; Сердар Азмун, Артем Дзюба, Александр Ерохин (все – «Зенит»), Джон Кордоба («Краснодар»), Даниил Фомин («Динамо») – 5…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров