• Такого скандала в Лиге чемпионов не было никогда. Что произошло в матче ПСЖ – «Истанбул»

    Решение уже принято! Скандальные подробности из Парижа

    09.12.20 01:53

    Такого скандала в Лиге чемпионов не было никогда. Что произошло в матче ПСЖ – «Истанбул» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заключительный тур в группе H носил ключевое значение для трех команд. У ПСЖ, «РБ Лейпцига» и «Манчестер Юнайтед» было по 9 очков. Кому-то из трех невероятно сильных соперников предстояло оказаться лишним. Англичане проиграли немцам 2:3, а параллельный матч ПСЖ – «Истанбул» (у турецкого клуба было 3 очка и последнее место) не был доигран из-за крупнейшего скандала. На первое место вновь вышла тема расизма в футболе.

    Матч в Париже был прерван уже на 14 минуте. Резервный судья Себастьян Колческу вляпался в расистский скандал с одним из тренеров «Истанбула» Пьера Вебо – это 38-летний камерунец, известный по выступлениям в Испании за «Мальорку».

    Из-за паузы в игре после нарушения правил возник конфликт в технической зоне. Главный судья Овидиу Хэцеган поинтересовался у Колческу, кого следует удалить с поля, на что предположительно получил ответ: «Вот этого черного парня».

    Раньше это могло утонуть в шуме трибун, но на пустом стадионе слово «черный» было слышно даже в звуке трансляции. Вдвойне глупо для судьи было предполагать, что Вебо, игравший в Испании, не расслышит слова negru из родственного испанскому румынского языка.

    Вебо пытался разобраться с обидчиком, но, к счастью, не дошло хотя бы до выяснения отношений. Тем не менее, турки сразу отказались от продолжения игры. При этом протесты игроков «Истанбула» поддержали даже игроки ПСЖ.

    Румынский журналист Эмануэль Рошу привел точную цитату из диалога судей: «Вот этот черный. Проверь, кто он. Так вести себя невозможно». Кроме того, Рошу сообщил, что резервный рефери 12 лет назад пытался покончить жизнь самоубийством.

    Как отреагировал «Истанбул» на оскорбления

    – Ты никогда не говоришь «белый парень», когда говоришь про белого. Так почему ты сказал «этот черный парень»? – эти слова нападающего Демба Ба также попали в эфир трансляции.

    После этого в твиттере турецкого клуба появилась запись «Нет расизму».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какое решение принял УЕФА в отношении «Истанбула»?

    По информации французского издания L'Equipe, матч возобновится в среду, 9 декабря в 20:55 по Москве. На встречу назначена новая бригада судей из Нидерландов и Польши.

    Санкции наверняка будут вынесены в отношении не только резервного судьи Себастьяна Колческу, но и вся румынская бригада. В нее входили Овидиу Хэцеган (главный), Октавиан Совре и Себастьян Георге (ассистенты). Возможно, в регламент УЕФА пропишут новые правила на случай срыва матчей по вине судьи.

    По изначальной информации, УЕФА грозил «Истанбулу» техническим поражением 0:3. Тем не менее, команды так и не вышли обратно на поле. В час ночи по Москве в эфире «Матч ТВ» показали, как персонал «Истанбула» – единственные представители турецкого клуба, остававшиеся на поле, – также направились в сторону подтрибунных помещений.

    Важно также понимать. Если турок не смутила даже угроза «технаря», скорее всего они явно были уверены в своем решении. Учитывая всплывшую тему расизма и риски неадекватной реакции в случае технаря, такой вариант, похоже, был исключен.

    Даже заняв четвертое место в группе, чемпион Турции заявил о себе на весь мир. Из-за поражения в Стамбуле «Манчестер Юнайтед» вылетел в Лигу Европы. Теперь «Истанбул» намерен выжать максимум из прерванного матча с ПСЖ.

    И даже если ПСЖ проиграет, «Манчестер Юнайтед» от вылета из Лиги чемпионов уже ничто не спасет.

    Читайте также

    Все антирекорды «Зенита» Семака в Лиге чемпионов

    Официально: «Краснодар» – наш лучший клуб в еврокубках


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров