• Тактика на «Краснодар» не раскрыта. Репортаж с открытой тренировки «Зенита»

    Арена на Крестовском острове приняла 1500 человек во время тренировки сине-бело-голубых

    06.04.18 00:26

    Тактика на «Краснодар» не раскрыта. Репортаж с открытой тренировки «Зенита» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сине-бело-голубые провели открытую тренировку для журналистов и болельщиков. «Спорт День за Днем» рассказывает, почему петербургский клуб стоит уважать за это и что интересного было в ходе тренировочного занятия.

    Не хватало «виража»

    «Зенит» сдерживает обещания, который дал президент Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками. В предыдущем матче чемпионата России с «Уфой» (2:1) была одержана долгожданная победа. Конечно, это не слишком похоже на «сейчас мы начнем всех рвать», но курс все равно взят правильный. Еще одной идеей, озвученной на той встрече с болельщиками, был пропуск фанатов на открытую тренировку. Так Фурсенко извинялся перед теми, кто постоянно ходит на стадион и поддерживает команду, за отсутствие главного тренера Роберто Манчини. Любопытно, что болельщиков пригласили не на 15 минут, на которые обычно пускают журналистов, а на полноценное занятие.

    Фанаты на тренировке для европейских и южноамериканских клубов — нормальная практика. Нередко можно встретить в социальных сетях видео, как болельщики — чаще всего в Бразилии и Аргентине — «заряжают» своих любимцев красочным представлением с песнями и файерами в преддверии важного матча. В России фанаты приходят на тренировки по большим праздникам, причем чаще всего с плохим выражением эмоций, требуя от команды перемен после затяжной серии неудач.

    Здесь же встреча фанатов и игроков была благожелательной. Видно, что болельщики «Зенита» пока не привыкли к таким походам — собралось порядка 150—200 человек. Клуб явно рассчитывал на большее количество людей, подготовив три сектора в центральной трибуне, но в солнечную и теплую весеннюю погоду болельщики предпочли не заходить под крышу стадиона «Санкт-Петербург», где поначалу казалось немного душно. Многие и вовсе не успевали к 18.00 приехать на Крестовский остров с работы. Открытие станции метро «Новокрестовская» несколько облегчило бы возможность посещения стадиона в такие дни, так что если «Зенит» заведет постоянную привычку привлечения зрителей на занятия, в будущем придет больше болельщиков.

    Футболистов, казалось, нисколько не тревожило нахождение на трибунах зрителей. Фанаты вели себя тихо и спокойно, почти не мешая игрокам аплодисментами. Немного не хватало «виража». Обстановка была довольно камерной. Но с файерами и песнями точно аргентинцы почувствовали бы себя как дома.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кузяев не готов

    Впрочем, они развлекались и без «горящих» трибун. Выйдя на поле и ожидая старта тренировки, футболисты разделились на группки и начали играть в «джингу» — жонглировать мячом. В круг с аргентинцами попали Доменико Кришито и Магомед Оздоев, уделивший перед тренировкой несколько минут журналистам. То ли из-за общения с прессой, то ли расстроенный тем, что он пропустил игру с «Уфой», но хуже всех себя проявлял Оздоев. Играли на щелбаны, так что сильнее всего потирал голову к началу тренировки именно Магомед.

    Несмотря на то что еще до занятия появились проигравшие и победители, настроение у всех было одинаково положительное. После появления на поле Роберто Манчини футболисты собрались вместе, поприветствовали болельщиков и начали тренировку. Разделившись на две группы, зенитовцы начали с разминки и ручного мяча на отжимания. Игра проходила весело, улыбался даже привычно смурной Юрий Жирков. Но не обходилось и без серьезной борьбы. В одном из эпизодов досталось 17-летнему Илье Скроботову, который получил небольшое рассечение лица.

    Закончив с разминкой, футболисты приступили к более интересным тактическим упражнениям. Одно из занятий представляло собой быстрое развитие атаки с разрезающей передачей из центра поля. Леандро Паредес получал мяч в центральном круге и отдавал в сторону на Александра Ерохина (если правее) или Матиаса Краневиттера (если левее), которые уже исполняли передачу низом в штрафную, где нападающие с пасом или ударом в касание выбирали завершение атак. Против «Краснодара», игравшего при Игоре Шалимове в открытый атакующий футбол, такая контратака может стать решающей. Но больше никакой тактики в тренировках Манчини заметить было невозможно.

    Любопытно, что после разминки отделился от общей группы полузащитник Далер Кузяев. По всей видимости, 25-летнего полузащитника еще беспокоит голеностоп, травмированный в матче 22-го тура чемпионата России с «Ростовом» (0:0). С большой долей вероятности матч с «Краснодаром» Кузяев пропустит. Кришито не примет участия в игре из-за перебора желтых карточек, зато защитник Эльмир Набиуллин вернулся в общую группу после болезни, из-за которой пропустил матч с «Уфой», и теоретически может занять место слева в обороне.

    На протяжении всей тренировки наедине общались между собой Вячеслав Малафеев и Оресте Чинквини. Оба сейчас отвечают за внутреннюю и международную селекцию клуба, и, возможно, какой-то новый вектор развития они предложат Сергею Фурсенко в ближайшее время. Впрочем, это не к спеху, ведь на очереди «Краснодар», и обещания «всех рвать» никто не отменял.

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров