• Танцуй и играй

    Экстрим. Футбэг

    11.04.14 23:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если очень скучно, то спасти могут всего две вещи — зерно и носок (главное, чтобы не дырявый). Сами по себе эти предметы не представляют ничего интересного, однако если их соединить, то они моментально превращаются в один из самых модных и интересных видов спорта последних лет — футбэг. В России эта игра больше знакома под другим названием — сокс, но правильнее все же говорить футбэг. Разновидностей этой игры много, но одна из самых зрелищных — футбэг фристайл. Именно об этом виде спорта «Спорт День за Днем» расскажет в традиционной рубрике «Кем стать».

    Истоки

    Так что все-таки нужно сделать с зерном и носком? Очень просто: засыпьте первое во второе и начинайте набивать его на ноге, попутно проделывая различные трюки. Собственно, отсюда и произошло слово «футбэг»: foot — нога, bag — мешок. И хотя этот спорт входит в моду только сейчас, зародился он уже давным-давно. Произошло это в 1972 году в американском городе Орегон, штат Орегон. Изобретателем стал местный житель Майк Маршалл. Первоначально футбэг представлял из себя небольшой само­дельный мешочек, набитый бобами. Вскоре Майк встретил Джона Сталбергера, который искал способ восстановить свое травмированное колено. В итоге было решено совместить приятное с полезным. Восстановив колено, Джон вместе с Майком начали кампанию по популяризации игры в США, а затем и во всем мире.

    Как играть

    Как уже говорилось, разновидностей футбэга много, но один из самых зрелищных — футбэг фристайл. Здесь игроки демонстрируют свое мастерство, выполняя со снарядом различные трюки. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки. Основная соревновательная дисциплина в футбэг фристайл — рутина. Это двухминутное выступление под музыку, где от игрока требуется умение не только делать связки, но и гармонично сочетать их с выбранной музыкой, комбинируя трюки и артистичные элементы. Все вместе это делает игру еще более зрелищной, а при достаточно высоком уровне подготовки больше напоминает шоу.

    Звезда футбэга

    Вашек Клоуда — это Майкл Джордан футбэга. В копилке чешского фристайлиста столько наград, что подсчитать их практически не представляется возможным. Одних только званий чемпиона мира в разных дисциплинах у него 13 штук. А началось все в 2000 году, когда Вашеку было 14 лет. Спустя всего два года после начала тренировок он завоевал свой первый титул чемпиона мира по футбэгу, став его самым юным обладателем в истории. Любопытно, что до этого он увлекался обычным футболом, теннисом и даже был капитаном чешской команды по шахматам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров