• Телекомментатор Владимир Гомельский: «Евробаскет унизили»

    03.09.13 15:35

    Телекомментатор Владимир Гомельский: «Евробаскет унизили» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В среду сборная России стартует на Евробаскете-2013. Наша команда незадолго до турнира лишилась звезд, ветеранов и главного тренера. Рулевого Василия Карасева назначили в спешке, а команду он слепил из того, что было под рукой. Вчера на сайте РФБ появилось видео подготовки парней к чемпионату под песню «Война» Виктора Цоя. «Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне, покажи мне того, кто выжил один из полка»... Бессмертный рокер попал точно в цель. Но ведь для русского человека чем хуже положение, тем лучше работается? Телекомментатор и баскетбольный эксперт Владимир Гомельский считает, что терять надежду рано. 

    Потеряли пятерку — попали в шестерку

    — Как оцените положение нашей сборной?
    — Положение такое. Василий Карасев назначен тренером неожиданно для самого себя. Пять сильнейших игроков страны не едут на турнир. Это Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Тимофей Мозгов, Александр Каун и Сергей Быков. С ними в составе Россия была бы претендентом на медали. Без них мы можем решить задачу отбора на чемпионат мира, то есть попасть в шестерку лучших турнира. 

    — Передняя линия россиян слабовата. Что делать сборной, когда нет надежных центровых?
    — Сделать основным оружием скорость. Кстати, это будет привлекательный для зрителя, красивый баскетбол. Всегда приятно смотреть на команду, которая быстро бегает. Мы будем бежать и полагаться на дальние броски в позиционном нападении. Других вариантов у Карасева нет! Наши лидеры, такие как Виталий Фридзон и Сергей Моня, — прирожденные снайперы. Они смогут заставить соперника понервничать. 

    — Персона Алексея Саврасенко вызывает много споров. Он совсем не тот, что в молодости. Принесет ли он пользу?
    — Спасибо ему уже за то, что он согласился заполнить позицию после отказов Мозгова и Кауна.  Я считаю, что Саврасенко сделал сборной одолжение. Я недавно разговаривал с ним, и он заверил меня, что сможет помочь команде. Это профессионал. Конечно, Саврасенко не сможет набирать много очков в нападении, но под своим кольцом окажет сопротивление соперникам. 

    — В товарищеских матчах россияне проигрывали всем подряд...
    — Это объясняется сменой концепции. Пришел новый тренер и дал новую схему. Кроме того, никто из нынешнего состава не был лидером на паркете, а теперь они начинают становиться ими. Сергей Карасев обладает харизмой лидера. Если он справится с нервами, то может добиться на турнире многого. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Скажу Кацикарису пару ласковых

    — Василий Карасев, отец Сергея, стал главным тренером сборной после скандального увольнения Фотиса Кацикариса. Грек разорвал контракт с РФБ, потому что не смог сработаться с новым руководством федерации. Что вы сейчас думаете о тех событиях?
    — Все то же самое, что думал раньше. Решение о приглашении Кацикариса было принято бывшим главой федерации Александром Красненковым индивидуально. Он ни с кем не посоветовался. Это была ошибка, и ее исправили. Сам Кацикарис ни в чем не виноват. То, как его принудили подать в отставку, было не очень красиво. У меня с Фотисом по-прежнему дружеские отношения. 

    — Если пересечетесь с ним на Евробаскете, скажете пару слов?
    — Конечно! Скажу ему ободряющие слова. Скажу ему, что он не стал после неудачного пришествия в Россию лучше, но и хуже тоже не стал. 

    — Ваш прогноз на победителя чемпионата?
    — В финале должны сыграть Испания и Франция. Раньше испанцы была лидером на континенте, а Франция — второй скрипкой. Теперь они поменялись ролями. Франция выглядит сильнее и будет фаворитом турнира. Испания лишилась По Газоля, а остальные лидеры этой команды стали старше на два года с Евробаскета-2011. Тогда как французы привели очень ровный и сильный состав по всем линиям. Сдержать их атаку будет крайне трудно. 

    — Все последние Евробаскеты начинаются одинаково: отказы и еще раз отказы. Десятки звезд пропускают чемпионат Европы из-за сомнительных травм и просто из-за нежелания отвлекаться от клубной игры. Вы сожалеете об этом?
    — Причина этого в том, что ФИБА лишила континентальные чемпионаты статуса отборочных на Олимпиаду. Это резко понизило их статус. Для меня вообще удивительно, что какие-то звезды едут на Евробаскет! И как только уговорили Тони Паркера и Марка Газоля ехать в Словению? Я не знаю, кто поедет на следующий Евробаскет в 2015 году. Видимо, молодежь. 

    — То есть Евробаскет в ближайшие годы может стать тем же, чем чемпионат мира по хоккею? Малопонятным турниром, куда возят то звезд, а то безвестных игроков?
    — Совершенно точно. А сделано это для того, чтобы поднять статус чемпионатов мира, где разыгрываются прямые путевки на Олимпиаду. Так что теперь чемпионаты континентов не нужны? 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров