• «Терек» поборется за 100 тысяч евро

    27.01.12 01:50

    «Терек» поборется за 100 тысяч евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Терек» начал свой второй сбор, скорректировав планы: футбольный турнир памяти Ахмата Кадырова с участием южан диктует свои правила. На том же месте, в кадриевском отеле «Калиста», грозненцев ждут с нетерпением.

    — Они у нас постоянные зимние гости, — говорит менеджер гостиницы Аднан. — У футбольных команд всегда свои условия, но я бы не сказал, что с ними больше головной боли, чем с обыкновенными туристами.

    Опасения психологического плана и ретросоветы менять отели для того, чтобы игроки не уставали морально от однообразной обстановки, пока не оправдались ни в одном из обратных случаев. И «Терек», и «Краснодар» остаются в насиженных местах из года в год и ничуть не комплекcуют.

    — По моему мнению, меняют отели команды, только если хотят улучшить условия сбора, — комментирует выбор заместитель генерального директора «Терека» Александр Федосеев. — Нам улучшать нечего, все прекрасно: поле прекрасного качества рядом, тренажерный зал и бассейн в нашем распоряжении, да и «Калиста» интересный отель, спроектированный архитектором «Бурджа Аль Араби». В общем и для работы все есть, и нескучно.

    В режиме двухразовых тренировок «Терек» занимается с момента своего возвращения в Анталью. Спортивный комплекс «Калисты» с двумя великолепными газонами сейчас в своеобразном «разгрузочном режиме»: на каждом поле тренируется по одной команде в день, так что трава растет и радуется постоянной смене погоды — от проливного дождя до ясного, почти летнего солнца.

    Утренняя тренировка грозненцев проходит в стандартных упражнениях. Обращает на себя внимание то, насколько быстро в команде стал своим новоприобретенный Игорь Лебеденко. На газоне — упражнения на отбор и контроль мяча. Черчесов в своем обычном эмоциональном стиле комментирует ошибки и достижения подопечных.

    — Программу второго сбора мы скорректировали еще до того, как приехали на первый, — говорит Станислав Саламович. — Уже в январе было понятно, что запланированный турнир памяти Ахмата Кадырова придется как раз на этот этап нашей подготовки, поэтому сидели с тренерским штабом и прикидывали нагрузки для каждого дня. Естественно, все с учетом того, что задача команды — выиграть турнир, сделав это без каких-либо потерь в виде травмированных. И тут нагрузки надо рассчитывать очень тщательно, практически индивидуально для каждого игрока.

    Свои записи в тетрадях Черчесов журналистам не показывает, но их становится больше прямо на глазах: Саламыч из тех тренеров, что если не со свистком, то с шариковой ручкой. Но на поле не до записей: работы у «Терека» много, и почти десяток компонентов и упражнений тренерскому штабу удается каким-то чудом втиснуть в два учебных часа.

    Промокшие грозненцы направляются… к клубному автобусу. На поверку оказывается, что таких «клубных» сейчас в Анталье едва ли не каждый второй. Современные автобусы с эмблемами предстоящего турнира, «Терека» и компании-организатора развозят по полям десятки команд, подогревая интерес местных, и не только к футбольному соревнованию.

    — Вообще этому региону коммерческий футбольный турнир нужен был как воздух. — делится менеджер мероприятия Шамиль Яшаджан. — При таком количестве принимаемых команд не иметь подобного соревнования было странно. И мы со своей, турецкой стороны, рады, что грозненцы проявили инициативу и учредили этот мемориал. Думаю, что если в этом году все пройдет на отлично, то турнир станет ежегодным, а при таком солидном призовом фонде статус участников будет все выше и выше.

    Команда, которая выиграет соревнование, стартующее в Анталье 28 января, получит 100 тысяч евро, второй финалист — 70 тысяч.

    Анталья

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров