• Терещенко: В нашем хоккее наблюдается очень большая проблема с кадрами

    Главной проблемой СКА остаются действия в обороне и игра вратарей

    11.01.23 10:19

    Терещенко: В нашем хоккее наблюдается очень большая проблема с кадрами - фото

    Фото: ХК «Автомобилист»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Регулярный чемпионат КХЛ вступил в свою заключительную фазу. В обеих конференциях идет напряженная борьба за распределение мест в верхней части турнирной таблицы и попадание в плей-офф. 

    Хоккеисты СКА, несмотря на 4 поражения в последних 6-ти матчах, продолжают уверенно лидировать в «западной конференции» и всей лиге в целом. О последних событиях и тенденциях сезона рассуждает трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, обладатель Кубка Европейских Чемпионов-2007, обладатель Кубка Гагарина-2010 Алексей Терещенко.

    Главной проблемой СКА остаются действия в обороне и игра вратарей

    – В чем основная причина поражений СКА в матчах с ЦСКА, «Витязем» и «Салаватом Юлаевым?»
    – Как я уже говорил, при всей яркости игры в атаке нельзя не замечать, что главными проблемами СКА остаются действия в обороне и игра вратарей. Питерцы играют очень результативно, но пропускают не меньше.

    – Получается, что у армейцев с Невы есть дисбаланс между результативностью Яшкина, Хайруллина, Гусева с одной стороны и действиями сзади?
    – Это звенья одной цепи. Поймите, в обороне действует вся команда и нельзя отделять нападающих от защитников и голкиперов.

    – То есть, лидеры сезона зря обменяли в «Барыс» Алекса Гранта, сделавшего в своей новой команде «покер» в ворота «Адмирала?»
    – Дело здесь не в Гранте. Главные игровые недостатки лидера КХЛ ярко иллюстрируют глобальную проблему, о которой я говорю очень давно . В нашем хоккее наблюдается очень большие минусы с кадрами. Еще раз повторю, что на мой взгляд, главными проблемами СКА остаются оборона и вратари.

    Предстоящий первый раунд плей-офф на Западе станет самым непредсказуемым за последние годы

    – Что, по-вашему мнению, происходит с ярославским «Локомотивом», потерпевшим четыре поражение подряд?
    – Для того чтобы объективно проанализировать ситуацию, необходимо находиться внутри команды, но думаю, что у ярославцев сейчас присутствует небольшая расконцентрация. Уверен, что такой опытный специалист как Игорь Никитин, быстро исправит эту ситуацию и «Локомотив», обладающий очень сильным составом, снова наберет ход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Какая из команд нижней части турнирной таблицы Запада, сражающихся за места в плей-офф, наиболее симпатичны с точки зрения игры?
    – Все эти команды действуют очень ярко и интересно. «Витязь» отлично усилился, в «Северстали» много хоккеистов очень высокого уровня, у «Спартака» и минского «Динамо» игровая концепция с креном в сторону атаки, но в столице Беларуси каждый год происходит одно и то же. Борьба, за оставшиеся места в плей-офф от Запада будет очень упорной и плотной.

    – Вы сказали о постоянстве проблем минского «Динамо». В чем они заключаются?
    – Тяжело судить об этом, не находясь внутри коллектива. Думаю, что минчане при таком подборе хоккеистов обязаны были быть не на границе зоны плей-офф, а где-то ближе к тройке лидеров. Но из года в год минчанам не хватает стабильности и уверенности в своих силах, соответствующих классу хоккеистов.

    – Как вы считаете, смогут ли команды из нижней части таблицы Запада навязать борьбу грандам в плей-офф?
    – Несомненно смогут! Уверен, что предстоящий первый раунд плей-офф на Западе станет самым непредсказуемым за последние годы!

    «Ак Барс» остается претендентом на Кубок Гагарина

    – Перейдем к Восточной конференции. В чем причина спада екатеринбургского «Автомобилиста», потерпевшего девять поражений подряд?
    – Не будучи внутри команды, думаю, что атмосфера в коллективе, несмотря ни на что, остается хорошей. Полагаю, что причинами столь длительного спада «Автомобилиста» являются травмы ведущих игроков и игра в обороне. Все-таки подопечные Николая Заварухина пропускают очень много.

    – Как изменилась игра «Ак Барса» после возвращения Зинэтулы Билялетдинова?
    – У команды еще не до конца, но появилась игровая дисциплина в том смысле, что действительно означает это понятие. Хоккеисты, считающие себя великими, вынуждены были спуститься «с небес на землю» и начать работать по-настоящему.

    – Способны ли казанцы подняться выше в турнирной таблице Востока?
    – Думаю, что «Ак Барс», несмотря ни на что , остается претендентом на Кубок Гагарина. Если звезды казанского клуба поймут и примут философию Билялетдинова, то при их уровне мастерства все получится, если нет, они перестанут попадать в состав! 

    Единственной проблемой «Ак Барса», способной стать серьезным барьером на пути решения амбициозных задач, являются вратари, играющие в этом сезоне очень неровно.

    Фаворитом Востока остается «Магнитка»

    – На данный момент «Авангард – главный фаворит Востока. Согласны?
    – Нет, не согласен. Для меня главным фаворитом Востока и самой сбалансированной командой во всей конференции остается «Магнитка». 

    На многое способен «Салават Юлаев» с его отличным составом и интересной игрой во всех линиях. Что касается «Авангарда», то в игре омичей по-прежнему многое зависит от действий звена Ткачев-Найт –Буше, прибавляют Толчинский и Грицюк. 

    Многое, если не все, будет зависеть от центрального нападающего второго звена «ястребов». В последних матчах вместе с ними действует Бродхерст. Посмотрим, что будет дальше.

    – Есть ли фаворит в борьбе за 8-е место в Восточной конференции?
    – Явного фаворита здесь, конечно, нет. Все команды из нижней части таблицы будут неистово сражаться до последнего, пытаясь набрать очки в любом матче, вне зависимости от статуса и силы соперников.

    – Каковы перспективы челябинского «Трактора» и хабаровского «Амура?»
    – У «Трактора» и здорово играющего в этом сезоне «Амура» все будет нормально, но хватит ли этого для успеха, сказать сейчас абсолютно невозможно! Впереди финиш регулярного чемпионата, но уже без пауз и времени на подготовку. На решающем отрезке все будет просто: какая команда сыграет лучше и стабильнее, та и завоюет заветное место в розыгрыше «Кубка Гагарина».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров