• «Территория спорта. День за Днем». Баскетбол в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    24.08.22 19:12

    «Территория спорта. День за Днем». Баскетбол в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Баскетбол традиционно – один из главных игровых видов спорта в Санкт-Петербурге. Практически в каждой питерской школе всегда были два спортивных объекта: футбольное поле и зал с кольцами для баскетбола.

    Именно в Петербурге выросли Андрей Кириленко, нынешний президент Российской федерации баскетбола, и Тимофей Мозгов – два самых знаменитых и успешных российских баскетболиста постсоветской истории. Ну а во времена СССР Ленинград дал целую россыпь суперзвезд во главе с Александром Беловым.

    Сейчас баскетбол остается одним из самых выгодных командных видов спорта. Он не так травматичен, как футбол, а баскетбольные суперзвезды всегда на вершине списка богатейших атлетов мира! Неудивительно, что многие хотят заниматься этим видом спорта.

    Зачастую молодых людей останавливает устаревший стереотип: мол, в мужском баскетболе добиваются успеха только парни ростом выше 190 см. Это неверно даже для 20 века, когда доминирующие центровые, вроде Шакила О'Нила действительно были в фаворе и затмевали всех.

    Современный баскетбол быстр и полностью заточен на броски, так что рост перестал иметь решающее значение. Более того, неповоротливых здоровяков как раз почти не осталось на высоком уровне. Они просто не справляются с высокими скоростями.

    Нынешний классный защитник может быть ниже 180 см ростом и спокойно играть в сильнейшем европейском клубе. 

    Вершина питерской баскетбольной системы прямо сейчас – структура баскетбольного «Зенита», действующего чемпиона России не только среди взрослых, но также в молодежном и юниорском возрастах. В основной команде сине-бело-голубых костяк составляют легионеры, и лишь самые талантливые россияне могут оказывать им конкуренцию. 

    А вот уже во второй команде, выступающей в Суперлиге, в грядущем сезоне планируется более половины состава набрать из выпускников зенитовской Академии. Это будут молодые петербургские воспитанники, добившиеся успеха в молодежной лиге ВТБ и в первенстве ДЮБЛ. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При этом, хотя зенитовские юниорские команды побеждают, основной их задачей остается повышение класса молодых игроков. Результата в ущерб развитию от них не требуют.

    Разумеется, петербургский баскетбол – это не только «Зенит», но там сложилось, что сейчас второго баскетбольного клуба высокого уровня в Северной столице просто нет. Легендарный питерский «Спартак» в 2010-х впал в глубочайший кризис, несколько раз понижался в классе, банкротился и на данный момент просто прекратил выступления в профессиональных лигах.

    Так что сейчас все пути ведут в «Зенит», у которого только в Детско-Юношеском Первенстве (ДЮБЛ) представлены четыре команды: УОР№1, Купчинский Олимп, Адмиралтейская и Центральная.

    Альтернативный вариант серьезных занятий без отрыва от учебы: Ассоциация студенческого баскетбола, охватывающая более 10 000 игроков по всей России. Ей, конечно, далеко до американского студенческого чемпионата, который порой затмевает саму НБА и Олимпийские игры, но это наш приблизительный аналог. 

    Российская студенческая лига выгодно отличается от многих европейских чемпионатов обилием игр: здесь проходит около 5 000 матчей за сезон в общей сложности. 

    Петербуржцы в студенческом баскетболе на первых ролях: стабильно рубятся с москвичами и представителями Московской области за золото.

    Третий, самый современный вариант: занятия баскетболом 3х3, который теперь вошел в олимпийскую программу. Спортсмены клятвенно заверяет, что обычный баскетбол и 3х3 – совершенно разные виды спорта, но объективно у них много общего. 

    В 3х3 россияне задают тон не только в Европе, но и в мире: два финала токийской Олимпиады говорят сами за себя. Увы, похвастаться такими же гигантскими контрактами, какие бывают в элите большого баскетбола, 3х3 еще долго не сможет, если вообще когда-нибудь сможет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров