• «Территория спорта. День за Днем». Круглый стол: туризм, учеба, спорт

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    28.08.22 13:50

    «Территория спорта. День за Днем». Круглый стол: туризм, учеба, спорт - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Многие понимают, что профессиональный спорт помогает развитию Петербурга как культурного и экономического центра России. Чемпионат мира по футболу – это новые дороги, новые стадионы и уникальный бум туризма. Матчи «Зенита» и СКА – это интерес публики всего мира, досуг для всей семьи, рабочие места и возможности для развития детей. И так далее.

    Не многие задумываются, что это лишь верхушка айсберга. Профессиональный и студенческий спорт приносят городу куда больше того: постоянный приток квалифицированных кадров. 

    Скажем, знаменитые петербургские школы по фигурному катанию ежегодно приезжают десятки лучших, отборных юных спортсменов не только со всей России, но из других стран. Большинство из них остается в Северной столице, кто-то открывает собственные школы и развивает уже местную, питерскую молодежь.

    Футбольные и хоккейные академии города принимают потоки детей со всей страны. Лишь нескольким из сотни суждено пробиться в большой футбол, однако все они получают хорошее образование и многие занимаются в Петербурге бизнесом, преподаванием, менеджментом.

    Все это лишь самые очевидные примеры, которые у всех на слуху, а ведь есть студенческий спорт – самая перспективная на данный момент ветвь мировой олимпийской системы. И там происходит все то же самое: петербургские вузы привлекают молодых атлетов, а те приносят пользу городу.

    Кстати, все перечисленное относится к киберспорту, а в этом плане Петербург начинает отставать от Москвы и других мегаполисов. Совершенно напрасно: многие молодые киберспортсмены – будущие миллионеры и успешные предприниматели. 

    В свою очередь, развитие спорта в городе развивает туризм, а туризм для Петербурга – вечный источник дохода. Больше велодорожек – больше велотуристов со всего мира. Больше беговых дорожек – больше марафонов, собирающих тысячи зрителей. Больше стадионов и спортсменов – больше достопримечательностей и активностей для туристов. Все это повышает туристический рейтинг, хотя он и Петербурга и так стабильно высокий.

    Эти темы затронули на минувших выходных во время Круглого стола «Санкт-Петербург – территория креативного образования», организованного СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро». Мероприятие состоялось в Мраморном зале ДК имени Кирова.


    Участники форума подчеркивали, что молодые спортсмены – один из главных активов волонтерского движения, а волонтеры – двигатель туризма. Без них невозможно создавать новые туристические карты и маршруты, а именно на это делает упор нынешняя стратегия развития туризма в России на ближайшие три года.

    Генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Сергей Азаренков рассказал нам, что сам – заядлый велосипедист, и в последнее время чувствует явное улучшение городской велосреды.

    Удобных маршрутов стало значительно больше, особенно в центре города, на островах. Разумеется, проблемы с водителями авто остаются, но это уже дело профильных организаций.

    Спорт и туризм неразрывно связаны: даже любительский спорт без зрителей, без ажиотажа не имеет смысла и быстро чахнет. А туризм у нужны активности и активные люди. Развиваться эти два направления могут только вместе. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров