• Только назначили — и сразу «Зенит»

    25-й тур РФПЛ: Мурад Мусаев дебютирует в Петербурге, «Спартак» ждет помощи от Валерия Карпина

    06.04.18 02:11

    Только назначили — и сразу «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Волка ноги кормят. Бомжующий «Амкар» продолжает летать по всей России-матушке, а она велика! Теперь пермякам в Хабаровск «по делу срочно», как Жванецкий говорил. Где тоже все просто только на первый взгляд, на деле же — нешуточные страсти!

    Пермская стимуляция

    Зачем дальневосточники приглашали Рената Билялетдинова? Или, наоборот, за что отправили в отставку? Погоняли 60летнего немолодого человека по стране как вшивого по бане, после чего отказались от его услуг. Ждали, что он будет приносить по три очка, а может, и более в каждом матче? Или предполагают, что перевыполнять мыслимые нормы начнет вновь назначенный Сергей Передня? Чувствуется рука подлинного футбольного менеджера (руки менеджеров?) в клубе. Вряд ли ставка на командную игру — когда и кому ее ставить, если тренеров тасуют, как карточный шулер колоду.

    В Перми, кстати, без подобных потрясений. Вадим Евсеев не первый день в «Амкаре». Ничего из того, что выстраивал Гаджи Гаджиев, он ломать не станет. А вот новые стимулы в Перми предлагают, и, согласитесь, достойные внимания: исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов сообщил основной постулат правления клуба — если команда сохранит прописку в РФПЛ, она продолжит свое существование. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Мы вам зарплату задолжали, побейтесь за шансик ее получить. Побьются! И не уступят в Хабаровске!

    Казалось бы, комфортным середнякам «Рубину» и «Ахмату», встречающимся в Казани, пора побеждать. Неудачи затянулись, турнирное положение уже и не столь комфортно. Курбан Бердыев заполучил если не все, что хотел, то почти все. А результата нет. Игра не ладится. Ладно бы только в атаке, где явно хромает организация. Достаточно часты и промахи в обороне, чего в командах Бердыева никогда не бывало. «Ахмат» заметно уступает по составу. Ничья в гостях домашнюю грозненскую команду, наверное, устроила бы. Полагаю, миром дело в Казани и завершится.

    В Питере Семаку не быть?

    Мурад Мусаев в «Краснодаре»: Рекорд с «Реалом», разгром «Зенита»

    Матч тура состоится в Петербурге, где встречаются команды из лидирующей группы. Подстегнет ли «Краснодар» смена тренера? Уверен, что нет. Для этого нужен куда более именитый наставник. К тому же многим мерещится за этим нетривиальным выбором Сергея Галицкого намерение в ближайшей перспективе значительно сократить бюджет клуба, сделав ставку на доморощенную молодежь. А подобные ходы не стимулируют — скорее, наоборот. Мурада Мусаева можно только поздравить: первая дуэль — и сразу же в соперниках Роберто Манчини. Далер Кузяев тренируется уже в общей группе. Александр Кокорин и Эммануэль Маммана точно не смогут помочь «Зениту». Антон Заболотный просто обязан брать на себя роль лидера атак питерцев. И собственное турнирное положение, и непонятная ситуация в «Краснодаре» просто обязывают хозяев побеждать. Только нелегко даются голы команде Манчини. «Быки» Игоря Шалимова играли в атакующий футбол, и вряд ли Мусаев что-то изменил за пару дней. Шансы «Зенита» несравнимо выше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Семак: С приходом Фурсенко в «Зенит» потребность во мне отпала

    В Туле встретятся команды, которые, следуя законам кинофестивалей, могут претендовать на дипломы «За лучшую роль второго плана». Уфимцы опережают «Арсенал» на два очка. Сергей Семак только что переподписал контракт с клубом, продлив его еще на два года, но тем самым конец спекуляциям по поводу своего гипотетического возвращения в «Зенит» не положил. Слухи не стихли. Так что Артему Дзюбе прямой смысл показать себя во всей красе Богданычу — а вдруг он новый наставник питерского клуба? Тактически команды демонстрируют схожий футбол, изобилия забитых мячей не сулящий. Фактор своего поля может принести ощутимую пользу «Арсеналу».

    Если руководители «Амкара» хоть что-то говорят футболистам про возможное будущее команды, то их тосненские коллеги ограничиваются сообщениями о том, что неизвестно, когда вернут долги по зарплате. Тем не менее команда Дмитрия Парфенова старается и выглядит боеспособной. Уральцы во второй части чемпионата выглядят не столь убедительно. Если хозяева поля покажут все, на что способны, могут и три очка взять. Но их психологическое состояние оптимизма не внушает.

    Поможет ли «сбитый летчик» Федуну?

    Совсем недавно Валерий Карпин принял «Ростов», а руководство клуба уже проводило собрание в поддержку наставника. Для «Локомотива» нынче каждый матч приобретает характер решающего. Коллектив Юрия Семина увереннее чувствовал себя в роли темной лошадки. «Железнодорожники» уверенно лидировали, а их президент Илья Геркус продолжал утверждать, что задача команды — войти в пятерку. Сейчас уже понятно, что «Локомотив» нацелен на победу в чемпионате. Карпин в «Ростове» пока ничего революционного не предпринимал, хотя некоторая склонность к атакующей игре заметна, при Леониде Кучуке этого не было. Если Семин психологически разгрузил команду и она не выбита из колеи поражением от «Амкара» и всем тем прессом, под который угодила, москвичи должны победить. В этой ситуации очень важен лидер, могущий повести за собой. Найдется ли такой у «Локо»?

    Лидеры свое возьмут

    Видеоповторы, климат-календарь и «золотой матч». Чего еще не хватает в российском футболе?

    «Спартак» в 25-м туре выходит на финишную прямую, которую все эксперты дружно расценивают как ровную и без ухабов, соперники-то не из первой шестерки. Так-то оно так, но вот «Анжи» очки набирать необходимо, снизу подпирают, можно и в зону прямого вылета угодить. Класса, впрочем, махачкалинцам не хватает. Они, разумеется, поборются, но вряд ли им удастся в Каспийске удержать ворота на замке. Тем более что «Спартак» явно разыгрался, особенно в нападении. Москвичи одержат столь необходимую им победу. Оборону чемпионов не назовешь монолитной, но игру отодвинуть подальше от своих ворот они умеют, особенно встречаясь с аутсайдером.

    Столичное дерби на закуску. Еще до начала встречи с «Динамо» армейцы будут знать результаты матчей конкурентов. Но при любых раскладах им нужна только победа. Поражение может опустить бело-голубых в зону переходных матчей. Будет много борьбы, но ЦСКА должен взять три очка. Опять же за счет индивидуального мастерства лидеров — Понтуса Вернблума, Александра Головина, Алана Дзагоева, Бибраса Натхо. Плюс характер, который эту команду не подводит. Она будет бороться за лигочемпионское место, как бы ни отвлекали ее события в другом клубном турнире континента.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров