• «Торино» хочет победить гневом, концентрацией и самоотдачей

    11.03.15 22:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный клуб Турина (так, конечно же, утверждают сами поклонники «Торино») прибыл в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом» с серьезным опозданием, приземлившись в Пулково, когда тренеру Джампьеро Вентуре уже следовало выступать перед журналистами.

    Это точно не «Байер»

    Главной ошибкой гранатовых было желание успеть везде и всюду: Вентура предложил команде утреннюю тренировку в знакомой обстановке в Турине, после чего был запланирован вылет в Санкт-Петербург. И как-то все сложилось не так для «Торино». И неоперативное отправление из Турина, и встречный ветер, и питерские пробки. Вдвойне странно, что для итальянцев тяжелая дорожная обстановка в час пик стала сюрпризом — около 8 вечера и Турин, и Милан, не говоря уже о Риме, могут «встать» так, что впору ужинать за рулем, как ни противна в целом такая мысль итальянцам. При этом леверкузенский «Байер», который приезжал осенью, хвостиком махнул, «Зенит» упал и… В общем, «Байер» точно так же построил свой день перед визитом в Питер — потренировался на базе и полетел. Но в отличие от итальянцев почему-то не опоздал. Казалось бы, в чем причина?..

    В итоге опоздание туринцев составило ровно час. Все это время терпеливо ждали и итальянские журналисты, что приехали отдельно от команды. Из некоторых сочился сарказм.

    — Они точно так же распланировали день вылета, как и перед выездом в Бильбао («Торино» прошел в предыдущем раунде «Атлетик» из Бильбао. — «Спорт День за Днем»), — заявил один из них. — Просто забыли сравнить расстояние между городами, время перелета, да и сами города заодно. Что такое Бильбао и что такое Санкт-Петербург! Пробки здесь — это что-то невероятное. Но не приняли во внимание…

    Глубокие гости

    67-летний Джампьеро Вентура вошел в шатер без пятнадцати девять торжественной походкой то ли римского императора, то ли самого старшего из рода Корлеоне. И выглядел так расслабленно, словно не болтался в небе и не мучился в пробке, а только что выгрузился из «Восточного экспресса». Тренер «Байера» Рогер Шмидт, опоздай он куда-нибудь, наверное, съел бы свои примелькавшиеся на телеэкранах кроссовки. Вентура не был смущен нисколько.

    — Бывает! — произнес Мистер с неподражаемой интонацией, когда его спросили, не окажет ли опоздание негативного влияния на команду. — Мы должны теперь хорошо отдохнуть и быть завтра свежими.

    «Торино» не стал пробовать поле «Петровского», словно поверил многочисленным позитивным отзывам.

     

    — Мы предпочли поработать дома, для нас несущественно было опробовать поле. В конце концов, завтра нужно выходить и играть. Важно было каждую минуту использовать для полноценной подготовки к такому матчу.

    Вентура — давний друг Лучано Спаллетти. И в отличие от Андре Виллаш-Боаша попытался узнать мнение бывшего тренера «Зенита» о сопернике.

    — Десять дней назад общался с ним. Немного говорили о «Зените», но у Спаллетти сейчас какие-то проблемы со здоровьем, поэтому четких инструкций, как действовать против «Зенита», от Лучано не получал. И так понятно, что «Зенит» — более сильная команда, чем «Атлетик». У него классные игроки, команда лидирует в чемпионате. Завтрашний матч для нас — абсолютно иной опыт. Это проверка для меня как тренера и для игроков с точки зрения выполнения заданий, концентрации, кондиций. Если мы все выполним как нужно, то, вполне возможно, добьемся успеха. Если же мы будем изначально бояться играть, то какой смысл вообще выходить на поле, даже в случае, когда тебе противостоит классная команда с очень дорогими игроками?

    Вообще гости «Петровского» редко бывают столь вдумчивыми и неповерхностными. И Вентура, и пришедший с ним на пресс-конференцию игрок сборной Италии Маттео Дармиан своими высказываниями дали понять, что матчи с «Зенитом» принимают близко к сердцу. Лучший футболист «Скуадра адзурра» 2014 года использовал слово «концентрация» практически во всех своих ответах.

    — Главное — ни на секунду не терять концентрации. В любой момент на любом участке поля нам могут создать проблемы. Строгое выполнение установки — то, что нам должно помочь в игре. Мы проиграли «Удинезе» потому, что не хватило концентрации, особенно при «стандартах». Но хорошо поработали над ошибками и очень хотим показать, что устранили их. Хотим играть с сердцем, даже с гневом, желанием победить. Да, игроки «Зенита» выше классом, но благодаря организации, концентрации и самоотдаче мы можем добиться успеха.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров