Менее чем за две недели до старта нового сезона РПЛ произошло ожидаемый, но от этого не менее драматичный поворот: «Торпедо» официально исключили из Премьер-лиги (бывшая ФНЛ).
Причина серьезна: скандал с подкупом судей в Первой лиге. Произошедшее ставит РФС перед неудобным выбором – либо провести сезон с 15 командами, либо искать замену в кратчайшие сроки. Судя по всему, в организации нацелены на второй вариант.
«Оренбург» или «Урал»
На выступление в РПЛ претендуют сразу два клуба, заявляя о готовности и необходимых для этого ресурсах. Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин заявил:
«Говорить о какой-то замене преждевременно, подобное могут принять только соответствующие органы РФС. Но, как я и говорил ранее, если соответствующее решение будет принято, „Оренбург“ полностью готов к участию в чемпионате», – цитирует Волженкина «Спорт-Экспресс».
«Урал» – другая история. Президент Григорий Иванов задал вопрос:
«Если „Торпедо“ отстранено из-за нарушений в ФНЛ, то почему должен в РПЛ быть „Оренбург“, а не „Урал“? Мы готовы играть в РПЛ, мы готовы ко всему», – приводит слова Иванова «СЭ».
У клубов разные ситуации. «Оренбург» вылетел из РПЛ, заняв 15-е место по итогам прошлого сезона. «Урал» стал четвертым в Первой лиге, но проиграл в стыковых матчах «Ахмату». Правда, был недоволен судейством. В итоге Экспертно-судейская комиссия (ЭСК РФС) признала, что главный судья ответного стыкового матча Сергей Иванов ошибочно отменил гол екатеринбуржцев из-за положения вне игры у полузащитника Андрея Егорычева.
Напомним, что общий счет по итогам двух матчей был 3:2 в пользу «Ахмата». С засчитанным голом «Урала» было бы уже 3:3. Как будто бы возвращением в РПЛ можно возместить эту ошибку.
Третий вариант – «Факел»
Сейчас активнее всего обсуждают «Оренбург» и «Урал», но «Факел» – тоже кандидат. Воронежский клуб, как и «Оренбург», вылетел из РПЛ напрямую, заняв 16 место.
Генеральный директор Роман Асхабадзе ранее высказал готовность вернуться в Премьер-лигу в случае необходимости.
Почему не «Черноморец»
Четвертым вариантом мог бы стать «Черноморец», занявший третье место в Первой лиге и завоевавший право претендовать на участив в РПЛ, но ему отказали в лицензии из-за несоответствия домашнего стадиона клуба требованиям Премьер-лиги.
Можно оставить 15 команд
Альтернативный взгляд предложил бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин:
«В РПЛ не обязательно возвращать „Оренбург“ – пусть будет 15 команд», – цитирует Масалитина «РБ Спорт».
Такой подход на первый взгляд кажется самым простым – не нужно ничего решать, но ведь формат с нечетным числом команд создает нерешенные вопросы: регулярность расписания, телетрансляции, бюджет клубов. Это невыгодно ни букмекерам, ни болельщикам, ни самому чемпионату.
К тому же для РПЛ такой шаг станет беспрецедентным. Ни один сезон в истории чемпионата России не начинался с нечетным количеством команд. Формат с 16 командами показал свою устойчивость и удобство для большинства сторон, хотя периодически и возникают разговоры о потенциальном расширении.