• «Тосно» ждут по месту прописки

    Дождется ли областной клуб денег на реконструкцию стадиона?

    19.08.17 14:28

    «Тосно» ждут по месту прописки - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дебютанту РФПЛ, стремительно ворвавшегося в российское футбольное пространство, всего четыре года от роду, если говорить о пути в профессиональном футболе. Команда родом из Тосно кочевала от Малой арены «Петровского» до Тихвина и Великого Новгорода, а в этом году перебралась на большой «Петровский». Весной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко говорил, что тренироваться областная команда будет в Тосно. Пока же подопечные Дмитрия Парфенова готовятся к напряженным играм премьер-лиги на натуральном газоне академии «Зенита» на улице Верности. Вернется ли команда домой? Корреспондент «Спорта День за Днем» узнала, как обстоят дела с футбольной базой в городе Тосно, поговорив с Леонидом Хоменко, исполнительным директором ФК «Тосно».

    Реконструкция за счет клуба

    — Нам неприятно, что команда называется «Тосно», а ее здесь нет, — говорит Хоменко. — Этого и футболисты не понимают. Передвигаются из города в город — это не совсем правильно. Первые пару лет лучше было: команда тренировалась у нас.

    — Почему пришлось переехать в Петербург?
    — Условия не позволяли работать дальше: нет подогрева поля. Но это не наша вина, власти должны обеспечивать комфортные тренировки для команды.

    — Вернется ли «Тосно» в свой город?
    — Много раз обсуждался вопрос постройки стадиона для домашних игр, добро на это не дают. Все, что мы можем сделать, — это подготовить площадку для тренировочного процесса. Сейчас на нашем поле выкладывают естественный газон. Этого мало, для команды мастеров мы должны подготовить комфортную раздевалку. Я не могу пустить туда команду сейчас, футболисты просто меня не поймут. То, что у нас построено, используется для тренировок детских команд. Губернатор области обещал выделить денег на новое здание, разговор об этом шел в мае текущего года. Пока ни ответа, ни привета.

    — На реконструкцию поля вам выделили средства?
    — Нет, мы делаем его за счет средств клуба. Хотя это собственность муниципалитета. Мы вынуждены тратить свои деньги, чтобы развиваться! Ситуация сложная: газон положим, дальше за ним нужно ухаживать, для этого нужна вода. Мы начнем ею пользоваться, приедет водоканал и возмутится, на каком основании мы используем их воду, вместо того чтобы помочь наладить работы. Не могу же я дать засохнуть миллионам, вложенным в покрытие!

    — И все же, когда тосненцам ждать футболистов?
    — В этом году мы вряд ли сможем их принять: газон должен прижиться. У нас есть искусственное поле, но и с ним не все так просто — подогрева нет. Система заложена, но она не будет работать, пока сюда не проведут газовую трубу. Заниматься этим никто не будет, потому что нам обещают провести реконструкцию. Только неизвестно когда. Дай бог дождаться денег от губернатора к осени, тогда зимой мы постараемся построить необходимые здания, к весне подготовим газон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Стадион, соответствующий требованиям премьер-лиги, в Тосно строить не будут?
    — Об этом речи уже не идет. Губернатор сказал, что не будет строить стадион в городе, в котором население 40 тысяч жителей. Но я с этим не согласен, стадион-то не только для Тосно, у нас рядом Петербург, Колпино, Пушкин, Чудово. Если бы наши ребята тут тренировались и играли, интерес бы у зрителей вырос. Мы легко собирали пятитысячный стадион в Тихвине, когда играли во второй лиге. А сейчас не наберем, что ли? Особенно когда к нам в гости приезжали бы «Зенит» и московские клубы.

    — Кто сейчас тренируется на стадионе в Тосно?
    — Детско-юношеские команды. Ребята выступают на областном уровне, с этим проблем нет. Наша главная проблема — отсутствие дома у команды мастеров. Мне как человеку, который в 2008 году зарегистрировал этот футбольный клуб, хотелось бы видеть их здесь, хотя бы на территории области.

    Петербург — лучше Тихвина или Новгорода


    Ситуация запутанная, неизвестно, кто и когда ее сможет распутать. Что это: вопрос денег или доверия? Скорее всего, все и сразу. Тосненцы настолько стремительно прорвались в большой футбол, что не успели построить свой «дом». Деньги требуются немалые, и пока никто не готов их вложить. Вдруг команда не приживется? Руководство как-то предложило переименовать клуб и сделать его «областным», не привязанным к конкретному городу. О том, как к этой идее относятся болельщики, мы узнали у представителя фан-клуба ФК «Тосно» Сергея Мальченко.

    — Вся эта ситуация нас, конечно, не радует. Хочется, чтобы команда была по-настоящему тосненская. Сейчас наши перебрались в Петербург, это лучше, чем Тихвин или Новгород. Болельщикам удобнее добираться, посещаемость выросла, но все равно пока не совсем довольны.

    — Почему?
    — Клуб относительно недавно начал серьезнее заниматься продвижением, составлять программы для привлечения болельщиков. Хотя этим нужно было начать заниматься намного раньше.

    — Считаете ли вы «Тосно» родным клубом?
    — Конечно. Ведь команда появилась в нашем городе. Я 20 лет болел за «Зенит», когда появился ФК «Тосно», я перестал ходить на матчи сине-бело-голубых и посвящаю себя нашей команде. То, что происходит сейчас, это проблемы руководства. Фанаты любят и ждут команду в городе. Ребята из Новгорода, которые болеют за «Тосно», признают, что команда тосненская.

    — Что будет, если команду переименуют?
    — Надеюсь, этого не произойдет. Для нас дорога связь с городом. В Тосно все начиналось, поэтому менять название было бы неправильно. Команда станет другой, думаю, большинство болельщиков потеряет к ней интерес.

    Тосно

    Фото: РИА «Новости»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров