• Трансфер, который невозможно понять. Похоже, «Локомотив» нашел замену Дзюбе

    «Локомотив» подписывает нападающего, который может заменить Дзюбу

    30.01.24 11:42

    Трансфер, который невозможно понять. Похоже, «Локомотив» нашел замену Дзюбе - фото

    Фото: ФК "Витесс"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Локомотив» близок к подписанию нового нападающего. Как сообщил «Чемпионат», московский клуб арендует у «Тулузы» Саида Хамулича с правом выкупа за 2,6 млн евро. 23-летний игрок – уроженец Нидерландов, но имеет боснийские корни и с 2023 года выступает за сборную Боснии и Герцеговины.

    Хамулич – высокий нападающий ростом под 190 см. По информации «Матч ТВ», этот легионер привлек железнодорожников своим стилем игры, габаритами и нацеленностью на ворота. Согласно источнику, в «Локомотиве» его планируют задействовать как в центре, так и на фланге атаки. При этом Саид, как правило, действует на острие.

    Очень похоже на то, что в московском клубе Хамулича рассматривают как замену на лето Артему Дзюбе, чей контракт до сих пор не продлен. Возрастной экс-капитан сборной России по-прежнему не выполнил условия, которые требуются для продления его договора с железнодорожниками. А вот другой центрфорвард Тимур Сулейманов, судя по всему, останется в «Локомотиве» после аренды, так как достаточно результативен.

    Актуальная таблица трансферов Российской премьер-лиги

    Однако трансфер Хамулича как минимум удивляет. Этот нападающий выступает на правах аренды за «Витесс», сыграл 13 матчей в нынешнем чемпионате Нидерландов (восемь в основе, пять раз вышел на замену), но не забил ни одного мяча. У новичка железнодорожников только одна голевая передача и две желтые карточки.

    В среднем за 90 минут игры в Эредивизии Саид наносит 2,1 удар по воротам, но в створ лишь 0,5. Отдает 0,6 передачи под удар и делает 0,6 обводки (за 2,3 попытки). Почему скаутская служба «Локомотива» и тренер Михаил Галактионов сделали выбор в пользу форварда с такой статистикой, понять решительно невозможно.

    Год назад Хамулич перешел в «Тулузу» из польской «Стали» за 2,5 млн евро. Судя по сумме выкупа для «Локомотива», французы просто хотят вернуть деньги, вложенные в боснийца. Вот в польской команде у Саида была хорошая результативность – он набрал 9+4 в 19 играх. Но все же уровень польской лиги заметно ниже и РПЛ, и тем более чемпионата Франции. За полгода в «Тулузе» Хамулич провел девять матчей без голов или голевых передач.

    В мае 2023-го Саид еще и попал в скандальную ситуацию: отказался надевать радужную футболку в рамках акции против гомофобии. Вместе с ним не согласились принять участие в этой акции марокканец Закария Абухляль и французы Мусса Диарра и Фарес Шаиби, поэтому все четверо были отстранены от встречи с «Нантом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После этого Хамулича отправили в аренду в «Витесс», а Шаиби продали немецкому «Айнтрахту» за 10 млн евро. Но Абухляль с Диарра по-прежнему в «Тулузе», а, значит, решение избавиться от боснийца, скорее всего, было продиктовано именно качеством его игры. В «Тулузе» Саид завоевал свой первый трофей в карьере – Кубок Франции, но финал посмотрел в роли болельщика со скамейки запасных.

    Почему уход Кассьерры не будет проблемой для «Зенита»

    2.png

    Вообще карьера Хамулича – история преодоления. В юношеском возрасте ему указали на дверь в академии «Гоу Эхед Иглз», и нападающий не мог найти себе новый клуб. Поддерживал форму, выступая только за любительскую команду «Квик Бойз».

    Хамулич находился в тяжелом психологическом состоянии из-за неопределенности с будущим. Саид рассказывал в интервью:

    «Я не играл в футбол с семнадцати до двадцати лет. Сидел дома на диване, не имея ни образования и ни работы. Меня даже не взяли на работу в супермаркет. Я был в отчаянии и не знал, что делать. Хотел чем-то заняться в жизни. Мои родители волновались, это вызывало большой стресс».

    Запустить карьеру Хамулич смог только в Литве. В 2021 году на тот момент 20-летний нападающий отправился на просмотр в клуб «Дайнава» и каким-то чудом зацепился за профессиональный футбол. Тогда, как и сейчас, заработать на жизнь ему помог представитель России.

    5 причин сомневаться в трансфере Угальде в «Спартак»

    «К тому моменту я накопил несколько сотен евро, – вспоминал Хамулич. – Как раз столько, чтобы оплатить билеты на самолет. Я заработал эту сумму, работая доставщиком в турецком магазине. Получал пять евро в час и работал сверхурочно. Там (в Литве) со мной случились самые сумасшедшие вещи. Вообще стажировка была очень хаотичной. Я фактически не получил контракт и уже собрал вещи, чтобы поехать в Нидерланды. Но в последний день на сборах забил гол в тренировочном матче против топ-клуба Литвы. Внезапно передо мной оказался российский владелец клуба. И прежде чем что-то осознать, я подписал двухлетний контракт».

    В Литве Хамулич поиграл за «Дайнаву» и «Судуву», забил 22 гола в 49 матчах. Благодаря высокой результативности обратил на себя внимание «Стали», а в Польше успешно «засветился» перед французами и тренерами сборной Боснии и Черногории. Кажется, рослый нападающий уже прыгнул выше своей головы, но в «Локомотиве» почему-то верят, что он будет делать разницу и на уровне РПЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров