• «Зенит» нашел альтернативу Де Паулю. В Петербург может переехать мексиканец

    Эктор Эррера из мадридского «Атлетико»

    30.09.20 13:13

    «Зенит» нашел альтернативу Де Паулю. В Петербург может переехать мексиканец - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» продолжает поиски центрального полузащитника под Лигу чемпионов. Основной кандидат – Родриго Де Пауль из «Удинезе», за которого чемпионы России предложили 25 млн евро. Однако итальянский клуб по-прежнему требует 35 млн, так что переезд аргентинца в Петербург под большим вопросом. Осталось всего несколько дней, чтобы завершить работу на рынке и подать заявку на ЛЧ. Естественно, у сине-бело-голубых должен быть запасной вариант, и его имя назвало сегодня авторитетное испанское издание AS.

    По информации источника, Эктор Эррера из «Атлетико» изучает сейчас предложение «Зенита». Если 30-летний мексиканец согласится присоединиться к чемпионам России, его место в мадридской команде займет Лукас Торрейра из лондонского «Арсенала». Контракт полузащитника с «Атлетико» действует до лета 2022-го, а Transfermarkt оценивает его стоимость в 16 млн евро.

    Эррера выступает в Европе уже на протяжении семи лет. В июле 2013-го «Порту» выкупил его у «Пачуки» за 11 млн евро. Мексиканец отыграл шесть сезонов за португальский клуб, выиграв в составе «драконов» один чемпионский титул и два Суперкубка страны. Летом 2019-го по истечении контракта перешел в «Атлетико» на правах свободного агента. Это как раз игрок такого типажа, который любит тренер Диего Симеоне.

    Эктор – очень работоспособный и динамичный центрхав. Физически сильный, мощный. Агрессивный на поле, полезный в прессинге. Он техничен (хорошее первое касание), здорово тащит мяч вперед и поддерживает атаку вторым темпом. Обладает приличным ударом.

    С другой стороны, Эррера все-таки не плеймейкер. А ведь «Зенит» пытался найти полузащитника с качествами «десятки», поэтому обратил внимание на Де Пауля, интересовался Юлианом Дракслером и Набилем Фекиром. Хотя мексиканец, как и Де Пауль, называл своим кумиром Хуана Романа Рикельме, он на самом деле полузащитник типа box-to-box. Эррера не самый тонкий игрок с точки зрения обостряющих передач. Впечатляющей скоростью он, к слову, тоже вряд ли похвастается. Любопытно, что четыре года назад главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри, отвечая на вопрос о том, кого бы он хотел видеть в своей команде – Эрреру или Акселя Витселя, сделал однозначный выбор в пользу мексиканца.



    Если в «Порту» Эррера был ключевой фигурой, то в «Атлетико» он не смог стать твердым игроком основы. В прошлом сезоне Эррера сыграл в 30 матчах всех турниров (в основе – 18), стал автором одного гола и двух голевых передач. Отличился мексиканец на групповом этапе Лиги чемпионов: забил на 90-й минуте «Ювентусу» и спас «Атлетико» от поражения, сделав счет 2:2.

    По статистике InStat в среднем за 90 минут игры в «Атлетико» Эррера совершал 88 ТТД при 83% успешных. Пасовал с точностью 88%, делал 1,85 обводки за 2,6 попытки. Вступал в 15 единоборств, выигрывал 55% из них. В его активе 3,9 отбора мяча, 5,9 перехвата и 6,0 подбора. Бил по воротам мало – 0,87 удара (в створ – 0,22). При участии Эктора команда создавала 0,93 момента.

    У Эрреры большой опыт выступлений на высоком уровне. В одной только Лиге чемпионов он провел 43 матча, забив семь голов и отдав шесть голевых передач. Самой неудачной для него стала встреча с… «Зенитом» в 2013 году! В домашнем матче мексиканец заработал удаление за два «горчичника» уже к шестой минуте, после чего сине-бело-голубые дожали «Порту» в концовке благодаря единственному голу Александра Кержакова.

    Вообще Эррера уже неплохо знаком с нашей страной. Он выступал за сборную Мексики на Кубке конфедераций в 2017 году и на ЧМ-2018. Помните матч Россия – Мексика в Казани? Тогда Эктор выдал два голевых паса и помог своей команде одержать победу – 2:1.

    «Зенит» пытался купить Эрреру еще в 2015-м, когда стало понятно, что Витсель собирается покинуть Петербург. Но в то время «Порту» был готов отпустить мексиканца только за прописанные в его контракте отступные в размере 40 млн евро. По итогам сезона-2014/2015 Эктора как раз признали лучшим футболистом в составе «драконов». Теперь полузащитник доступен на рынке. Эррера, конечно, не звезда калибра Дракслера, но под решение задачи выхода из группы Лиги чемпионов это будет ценное приобретение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также


    Скаут: У Де Пауля два варианта – АПЛ и «Зенит», но в Англии отказались платить 35 млн евро

    Семак стал доверять молодежи. Но в Лиге чемпионов это не сработает

    «Новый Рикельме» для «Зенита»? Кем пытается усилиться петербургский клуб под Лигу чемпионов



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров