• Трансферы «Зенита»: кто усилит команду Семака из РПЛ?

    На очереди – вратарь, защитник и полузащитник

    20.01.21 15:35

    Трансферы «Зенита»: кто усилит команду Семака из РПЛ? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» всегда внимательно мониторит российский рынок – премьер-лигу и даже ФНЛ. Поэтому даже если клуб не планирует много трансферов на текущий период, то это не помешает усилить состав российскими игроками, которых в последние годы дефицит.

    Бывший шеф-скаут «Зенита» Антон Евменов рассказывал, что в селекции питерцев есть два списка – A и B.

    – Список А – игроки, готовые усилить «Зенит» прямо сейчас, если по той или иной причине нам немедленно нужна замена. В таком списке было 5-6 игроков на каждую позицию. Список В – игроки на вырост, которые имеют потенциал спрогрессировать в течение 6-18 месяцев. То есть они приходят в «Зенит», внедряются в команду, а дальше при продаже игрока основы получают шанс, – рассказывал специалист в интервью Александру Дорскому.

    Именно о списке B и пойдет речь ниже.

    Начнем с того, что в «Зените» заканчиваются контракты у вратарей. Соглашения Андрея Лунева и Михаила Кержакова истекают в конце сезона – хотя брат лучшего бомбардира «Зенита» может активировать опцию продления еще на год, так как сыграл больше 50% матчей в сезоне. Тем не менее, есть информация, что в «Зените» могут произойти какие-то изменения во вратарской линии. Петербургский клуб рассматривает возможность подписания молодого голкипера, а Александр Васютин вообще может отправиться в аренду в Швецию. В прессу уже проходила информация об интересе «Зенита» к вратарю «Химок» Илье Лантратову. Наверняка в списке B у сине-бело-голубых есть вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко, который поразил ФНЛ своей удивительной игрой ногами далеко за пределами штрафной площади, которой позавидовал бы даже Мануэль Нойер.

    Известно, что «Зенит» хочет выкупить у «Ростова» защитник Дмитрия Чистякова. Но пока что он кажется всего лишь игроком ротации без шансов на то, чтобы подвинуть Деяна Ловрена или Ярослава Ракицкого, у которого потрясающая левая нога. Да и Данила Прохин играет ничуть не хуже. Быть может, «Зенит» попробует забрать у «Ростова» не только Чистякова, но еще и Максима Осипенко? Чего ни сделаешь в попытке сделать команду сильнее.

    Также недавно стало известно, что «Зенит» заинтересован в будущем подписать полузащитника «Динамо» Даниила Фомина. 23-летний игрок сборной России в перспективе мог бы стать заменой для Вильмара Барриоса или Магомеда Оздоева. В любом случае средняя линия «Зенита» с годами не молодеет, так что место для Фомина бы нашлось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Известный агент Паулу Барбоза рассказывал в контексте борьбы за хавбека «Гремио» Пепе, что «Зенит» может подписать любого футболиста, если захочет. Но это правило скорее действует в контексте российских игроков РПЛ. Тут уж действительно, подписать можно любого, потому что ни один клуб не может сравниться по своему уровню с «Зенитом». Даже из «Спартака» неоднократно уезжали в Петербург. К тому же ни один другой клуб не сможет предложить такие финансовые условия. Можно ли винить игроков, что они идут в «Зенит» даже тогда, когда нет шансов выиграть конкуренцию в стартовый состав?

    Но самое сложное для «Зенита» – найти игрока, способного усилить команду. Антон Евменов уже рассказывал, что в списке A нет российских игроков. Все потому, что здесь и сейчас они не могут усилить «Зенит». Тем сложнее выбрать из всех имеющихся вариантов тот, что не зачахнет в первый сезон, когда игровой практики будет совсем мало, но сможет раскрыться и заиграет на необходимом уровне. А пока есть сомнения даже по Андрею Мостовому, который может отправиться в аренду в «Сочи», хотя у него истекает контракт с «Зенитом» в конце сезона. Как стало известно «Спорту День за Днем», на самом деле его контракт истекает только летом 2023 года – на transfermarkt ошибка!

    Читайте также

    Топ-трансфер «Зенита»: Андре Силва может заменить Азмуна


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров