• Игры разума. Травмы Кокорина и Мамманы — мистика?

    Почему «Зенит» похож на «Манчестер Юнайтед» и не похож на сборную Португалии

    20.03.18 13:53

    Игры разума. Травмы Кокорина и Мамманы — мистика? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Опрос радиослушателей, проведенный «Спорт FM», показал: главным событием еврокубковой недели петербургские болельщики считают травму Александра Кокорина. Повторный опрос привел к такому же результату. Поэтому стоит присмотреться к случившемуся повнимательнее. Начнем с прелюдии к этому событию.

    11 марта. Ростов-на-Дону. Шестая минута матча «Ростов» — «Зенит». Эммануэля Мамману выносят с поля на носилках. Диагноз: разрыв крестообразных связок. Срок восстановления в лучшем случае 5-6 месяцев. Проходит 4 дня. Санкт-Петербург. Шестая минута матча «Зенит» — «Лейпциг». Кокорина увозят с поля на электрокаре. Диагноз: разрыв крестообразных связок. Оба пострадавших отправлены в Рим на операцию и лечение.

    Как видите, «снаряд» не только дважды угодил в одну воронку, но и проделал это в самом начале игры. В самую пору обратиться с вопросом к руководству «Зенита». А не результат ли это чересчур интенсивных тренировок? Понятно, какой ответ последует, поэтому нам придется искать объяснение на страницах спортивных изданий. Нашлось оно очень быстро. Причиной называют легкомысленное поведение вне футбола одного из пострадавших — Кокорина. Мамманой просто не интересовались с той же тщательностью. Но нас такое объяснение не устроило, и мы решили обратиться с расспросами к знаменитому спортивному врачу Юрию Сергеевичу Василькову, успешно работавшему в течение многих лет в московских топ-клубах и в сборной России. Вот как он прокомментировал двойной сюжет с одной и той же травмой: «В медицине это типичный случай. Его называют «Синдромом повторяющихся ситуаций». В один и тот же день, к примеру, из разных районов Москвы к нам привозили пострадавших от сильного ожога. Или с одинаковыми переломами. С интервалом в пару часов». Так что дело не в расхлябанности или в перетренированности, а в вещах мистического свойства.

    Особой проблемы здесь не возникает, так как «Зенит» давно страдает «Синдромом похожести на «Манчестер Юнайтед»». И за примерами далеко ходить не придется. Комментируя поражение от «Севильи», легендарный Пол Инс заметил: «Чем больше они стараются, тем хуже получается для команды. Потому что в ней нет ни одного футболиста, способного взять игру в свои руки». Ничего вам не напоминает? А ведь на следующий день после вылета из еврокубков только ленивый не нахваливал зенитовцев за усердие, активность и пресловутые «горящие глаза».

    Под занавес вспомним события недалекого прошлого. 10 июля 2016 года. Сен-Дени. Финал Чемпионата Европы Франция — Португалия. На восьмой минуте матча Роналду получил травму. Он пытался продолжить игру, но не смог. На поле вышел Куарежма, не лучшая, мягко говоря, замена богочеловеку. Пребывающая в шоке Португалия… побеждает. Но что-то никак не хочет «Зенит» подхватить португальский синдром взамен манчестерскому.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров