• Трехочковая опера

    31.10.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бейсбол, как известно, никак не может обрести в России должную популярность, зато фильмы о нем подчас интересны зрителю, как это было, к примеру, с «Их собственной лигой» или «Жестяным кубком». Имеет все шансы стать популярной и картина «Мистер 3000», недавно появившаяся на нашем лицензионном видеорынке. Благодаря ей мы получили возможность познакомиться не с вымышленной, а с реально существующей бейсбольной командой «Пивовары» (Brewers), базирующейся в Милуоки, штат Висконсин.

    Едва «Пивовары» обрели нового владельца, лос-анджелесского банкира Марка Аттанасио, как в Голливуде был написан соответствующий сценарий во славу «новой эры в истории клуба». Прежняя была омрачена вызывающим поведением главной звезды команды Стэна Росса. Как непосредственно на поле, так и вне его. Фирменная брезгливая мина и бесконечные выпады Росса в адрес журналистов и болельщиков стали притчей во языцех. Спасало его только одно — список отраженных бросков, позволивший грубияну войти в элитный клуб «3000».

    Но как только Росс установил свой рекорд, он выкинул очередной фортель: отобрал залетевший на трибуну мяч у поймавшего его мальчишки. Казалось, болельщики должны были восстать против такого хамства, но они уже привыкли к диким выходкам Росса. Единственное, к чему они не были готовы, так это к расставанию со своим любимым «плохим парнем». Росс же по окончании матча заявил об уходе из большого спорта — по его мнению, он достиг всех вершин и покорять ему теперь нечего. Разве что большой бизнес, в который Росс сразу же вломился с проектом торгового центра «Мистер 3000». Вскоре он становится богачом, упивающимся своими успехами.

    Через девять лет наступает момент, когда нужно решить, достоин ли Росс места в Зале бейсбольной славы, как вдруг статистики совершили сенсационное открытие. Россу, оказывается, ошибочно приписали три очка. Значит, никакой он не Мистер 3000, а всего лишь 2997. И о Зале славы он может не мечтать, так как в памяти еще не стерлись его старые «подвиги». Узнав об этом, 47-летний Росс возвращается в команду, чтобы вновь стать обладателем рекорда и почетного звания. Но не тут-то было.

    Молодые «пивовары» принимают его очень холодно, и положение обрюзгшего ветерана становится невероятно трудным — Россу предстоит не только набрать нужную форму, но и пересмотреть свои взгляды на бейсбол. Ведь команде нужны победы, а не очки в чью-то копилку. В итоге он приносит в жертву собственные амбиции, включившись вместе с командой в борьбу за третье место в дивизионе. Но еще сложнее пришлось Россу, когда он схлестнулся с молодым капитаном «Пивоваров», ведущим себя точно так же, как и он сам девять лет назад. Хеппи-энд предсказуем: неисправимый хам становится хорошим человеком, обретает любовь старой подруги, попадает в Зал бейсбольной славы без рекордного показателя и, наконец, меняет вид бизнеса. Отныне он продает детям мороженое марки «Мистер 2999». До рекорда не хватило всего одного очка… Зато Росс приобрел гораздо большее. Теперь им не восхищаются, теперь его просто любят.

    Интересно, конечно, кто же был прототипом Росса в реальной жизни? Похоже, речь идет о Джекки Робинсоне — единственном чернокожем игроке в составе «Пивоваров», который подходит под роль, исполненную Берни Маком.

    «Мистер 3000» / Mr. 3000

    2004, США, цветной, 104 мин.

    • Режиссер: Чарльз Стоун («Заплатить сполна»)

    •  В ролях: Берни Мак, Брайан Уайт, Анджела Бассет, Иэн Дэйл, Пол Сорвино, Том Арнольд, Джей Лено.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров