• Тренер-селекционер «Зенита» по Северо-Западному региону Алексей Стрепетов: «Молодым дают больше, чем они заслуживают»

    17.01.12 16:29

    Тренер-селекционер «Зенита» по Северо-Западному региону Алексей Стрепетов: «Молодым дают больше, чем они заслуживают» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов долгие годы трудится на благо петербургского футбола. В эксклюзивном интервью «Спорту» бывший полузащитник «Зенита» поделился своим мнением об итогах Мемориала Гранаткина – 2012 и особо отметил: сборным не хватает ярких личностей. Разговор коснулся и других тем.

    Как работают с мячом финны, видели?

    — Чем вам запомнился Мемориал Гранаткина?
    — Первое, что хотелось бы отметить, — на турнир приезжают хорошие команды. Конечно, мемориал стал бы сильнее, участвуй в нем сборные Германии, Голландии, Франции. Хорошее впечатление оставила команда Италии. Я давний поклонник итальянского футбола, поэтому внимательно следил за этой командой. Заметен прогресс турецкого футбола, сильно преобразилась Финляндия. За финнами слежу довольно давно. Их игра в 90-е годы была типичной для Скандинавии: много единоборств, невысокая скорость. Сейчас наши «северные братья» ощутимо прибавили и в тактике, и в технике, и в скорости. Теперь финская сборная играет по-европейски.

    Второе, что обращает на себя внимание, — наличие в составах команд интересных футболистов. В частности, 10-й номер турецкой сборной Реджеп Ниаз стал настоящим открытием и лучшим игроком турнира.

    — Между тем многие специалисты утверждают, что уровень соревнований заметно снизился...
    — В какой-то степени упал. Но первые три команды можно считать очень сильными. Критики утверждают, что уровень упал, основываясь на выступлении сборной России. Но, посмотрите, сборная Италии выглядела очень внушительно. Просто всем нравится сильная российская сборная. Например та, что играла в 2002 году под руководством Мосягина и Смирнова. В той команде выступали Быстров, Иванов, Данишевский... А в сборной города — Денисов и Власов.
    Мы привыкли к хорошему футболу: смотрим английский и испанский чемпионаты, смотрим матчи «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов. А тот футбол, в который играют российские юниоры, не слишком нравится болельщику, какой-то несовременный. С той же Турцией команде явно не хватило атакующих действий. Да, были и неплохие игры, но много вы можете выделить футболистов сборной?

    — Нет...
    — Вот видите, это сложно. В каждой команде должны быть яркие исполнители, звездочки. У российской команды крепкие ребята, но их технический и тактический арсенал невелик. А как работают с мячом финны, вы видели? Они грамотны тактически! Футболист получает мяч, и у него тут же возникают два-три варианта развития атаки. Или игрок получает мяч «под последнюю передачу» и видит несколько адресатов в штрафной. Это настолько элементарно, что любой футбольный специалист в первую очередь скажет именно об этом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Академии появилась конкуренция

    — Вас не смущает фигура старшего тренера российской команды Владимира Щербака? Тренер без опыта, без серьезной игроцкой карьеры...
    — Нет, это не смущает. Если ему доверили, значит, у него есть способности. В карьере каждого специалиста существуют ошибки, без них никуда. Другое дело, что нужно делать выводы из собственных просчетов. Единственное, мне не понравилось, что он свои ошибки не признает: игрок не реализовал несколько моментов, а Щербак говорит, что все в порядке, проблем с составом у него нет. Я считаю, в его команде не было лидера. Вот представьте: пришли мы с вами на футбол. Смотрим на сборную Италии — бросаются в глаза индивидуальности. Переводим взгляд на российскую сборную — можем разве кого-то выделить? И нам приходится искать, что в нашей сборной хорошего. Да, есть 10-й номер из московского «Динамо» (нападающий Андрей Панюков. — «Спорт»). Привлек внимание Артем Самсонов. Но давайте признаем: проблем у команды много. Уверяю, сейчас бессмысленно критиковать Щербака. Главному тренеру просто нужно больше заниматься селекцией и серьезнее работать над тактикой. Работу молодых тренеров в сборных должны курировать опытные специалисты, способные давать советы и тем самым способствовать росту начинающего тренера. Подсказка старшего всегда поможет.

    — Как оценивать выступления обеих наших команд?
    — Я считаю, что четвертое место для сборной России — неудача. Можно было бы поставить удовлетворительную оценку, если бы ребята оказались в тройке. Считаю, Россия не должна уступать Финляндии и Турции. С Италией, конечно, сравнивать сложно... Поэтому результат можно назвать неудовлетворительным.
    Сборная Петербурга выступала на мемориале смешанным составом, играли не все сильнейшие юноши. Этой команде я поставил бы оценку хорошо — за самоотдачу, за желание... Конечно, я пришел смотреть сборную города, составленную из ребят, которые мне хорошо знакомы.

    — Кого из питерцев выделите?
    — Нужно отметить очень хорошую игру Антона Цветкова, ставшего лучшим вратарем турнира. Неплохо выглядел Дима Карташов. Сильно смотрелся Влад Ефимов. Он играл как на привычной для него позиции слева, так и чистого нападающего. Саша Туденков и Дима Чистяков очень хорошо смотрелись в обороне. Но мне больше нравится, когда Чистяков играет в опорной зоне. Это очень универсальный парень, в сборной Северо-Запада играл справа в защите. Признаться, ожидал, что Дмитрий будет лидером команды. В итоге он играл хорошо, но несильно выделялся на фоне других. Если вернуться к разговору о лидерах, в сборной Санкт-Петербурга они были — Карташов и Ефимов.

    — О Ефимове говорят: очень талантлив, но мешает характер.
    — Он считался одним из талант­ливейших футболистов своего возраста, был лидером своей команды, вызывался в сборную России. Потом Влад несколько снизил требования к себе. Можно сказать, потерял полтора года. Когда в Академии «Зенита» появилась конкуренция, которая стала его подстегивать, он снова стал расти, почти год боролся за место в составе. Сейчас в атаке играют Ящук, Сутормин, Марков, Богаев, Евсеев, а годом младше есть Закарлюка. В этой сборной Петербурга не было около десяти ребят, которые могли бы ее усилить. Вообще 1994 и 1995 годы рождения у нас неплохие. Поэтому если будет ужесточен возрастной ценз в молодежных составах, «Зенит» будет к этому готов. Команда 94 года рождения, с которой работали Дима Давыдов и Анвер Конеев, вообще может перебраться в молодежный состав в полном составе. Это уже готовый коллектив.

    Стыдно просить зарплату

    — В последнее время в Петербурге наметилась неприятная тенденция: в основном составе «Зенита» нет молодых футболистов. В чем проблема?
    — Все просто — молодым игрокам сложно сразу же соответствовать требованиям, которые предъявляются к игрокам «основы». Им не хватает еще одной ступени в развитии. Посмотрите: футболисты «Зенита» — поголовно игроки сборных. Туда могут попасть только яркие таланты и одновременно сильные личности, готовые выдерживать психологический пресс… А ведь им тоже нужно еще себя проявить. Вспомним Ионова, Канунникова, Чеминаву. Нужно ведь понравиться Спаллетти. Он очень внимательно следит за молодыми. Скажем, я многого ожидал от Мурихина, Батова, Бочарова, Матяша. Думал, они смогут оказаться в главной команде.

    — Почти весь предыдущий созыв «молодежки» разошелся по клубам премьер-лиги и ФНЛ. Есть ли у кого-то из этих игроков шансы вернуться в «Зенит»?
    — Надеюсь. Мне очень нравится Никита Бочаров. Но у него закончился контракт с «Зенитом». А ведь по своему уровню он может играть в команде премьер-лиги. Из всех ребят остался только Терентьев. Он настоящий трудяга, очень приятный парень. Может сыграть и крайнего защитника, и полузащитника. Вообще два-три игрока резерва регулярно тренируются с основным составом, рядом с Сашей Кержаковым, Мигелем Данни, Бруну Алвешем. Они всегда подсказывают, дают молодым ребятам какие-то рекомендации.

    — Насколько мне известно, Бочаров требует существенного увеличения заработной платы...
    — Меня этот вопрос не касается. Конечно, деньги важны, но, я считаю, молодые футболисты не должны так много зарабатывать. Достаточно того, что денег хватает на проживание и питание. В свое время ни Быстров, ни Денисов, ни Аршавин, ни Власов, ни Кержаков, ни Малафеев не получали больших денег. Когда они играли за дубль, их заработка хватало только на существование.

    — Получается, нынешним ребятам и в «молодежке» хорошо?
    — Да, в молодежном составе у них нет никаких проблем. Отсюда и отсутствие стремления во что бы то ни стало стать игроками «основы». Им хорошо у Давыдова: хорошие гостиницы, питание, сборы за границей, зарплата, премиальные. Они живут на уровне хорошей команды ФНЛ. Все как во взрослом футболе. На что им жаловаться?
    Но молодежные составы — маленькая ступенька в большой футбол. Приведу примеры Сережи Петрова, Антона Соснина. Оба ушли в «Крылья Советов», играют в премьер-лиге, в основном составе, получают необходимый для них опыт. Смотрю на них и радуюсь. Из моих воспитанников на виду Алан Касаев. Остальные ребята играют в командах первой лиги, премьер-лиги. Финансовый вопрос можно поднимать уже тогда, когда ты попадаешь в первую команду, начинаешь регулярно за нее выступать. Аршавин, Малафеев — оба прошли горнило второго дивизиона в «Зените-2». Играя там, горели желанием зарекомендовать себя, попасть в главную команду города. Раньше большие деньги были только в основном составе. А сейчас у молодежи хорошие контракты, ей созданы тепличные условия. Остается только научиться играть в футбол.

    — Кто инициатор разговоров «платите мне больше»? Футболист или агент?
    — Повторюсь: я считаю, что игроку молодежного состава стыдно просить увеличения зарплаты. В идеале ее нужно сделать одинаковой для всех. А сейчас в командах второго дивизиона зарплаты ниже, чем в молодежных составах. Это касается не только «Зенита», но и остальных клубов российской элиты. У многих агентов цель не в том, чтобы помочь футболисту прогрессировать. Они стремятся заработать на своем подопечном, поэтому их интерес — раздувание зарплат. Разумеется, клуб должен содержать своих игроков, но вовсе необязательно при этом платить такие деньги.

    — Вы давно работаете в структуре «Зенита»: с дублем, с «Зенитом-2». Насколько уместен перевод молодежных составов во второй дивизион?
    — Думаю, уместен. Раньше за дубль играли футболисты «основы». Во втором дивизионе были команды ЦСКА, «Локомотива», «Сатурна», «Спартака». Получалось, что такие игроки, как, например, Лоськов, выступали за вторые команды уже в статусе звезд и игроков сборной. За «Зенит-2» играли Гена Попович, Юра Вернидуб, Саша Панов…
    Другой пример: летом 2003 года Властимил Петржела перевел в основной состав Денисова, Быстрова, еще несколько человек. Команда резко прибавила во втором круге и в итоге завоевала серебро. Многие говорят, что вторая лига — ужас. Не согласен с этим утверждением. Там неплохие условия: хорошие стадионы, приличные поля, нормальное судейство. Поверьте, раньше все было значительно хуже. Говорят, во втором дивизионе жесткий футбол. Но это же вообще мужская игра! Когда-то молодым ребятам все равно придется к этому привыкать. В 19–20 лет пора играть во взрослый футбол, а не бояться. Нужно проводить грамотную ротацию между «молодежкой», командой второго дивизиона и «основой». А если будет еще и команда в ФНЛ, вообще прекрасно: никаких перепадов. Юношам будет проще адаптироваться и соответствовать требованиям, которые предъявляются на том или ином уровне.

    Комментатор должен рассказывать о матче

    — Вы комментируете матчи «Зенита». Не отвлекает от основной работы?
    — Наоборот, это только помогает (смеется). Я смотрю тренировки первой команды, молодежного состава, команд Академии. Поэтому две работы хорошо сочетаются друг с другом.

    — Раньше матчи «Зенита» на общедоступном телевидении комментировал Геннадий Орлов. Теперь на «Сотке» работаете вы и Кирилл Набутов. Чувствуете конкуренцию в комментаторском цехе?
    — Никакой конкуренции нет. Мы много общаемся, можно сказать, дружим. Комментаторы с «НТВ-Плюс», Первого канала, ВГТРК всегда делятся последними новостями, шутят. Общение с ними очень помогает. Это взаимовыгодное сотрудничество: они спрашивают о «Зените», о последних новостях питерского футбола. С Кириллом Викторовичем мне приятно работать: я больше смотрю с профессиональной точки зрения, он — с журналистской. Он знает не только историю российского и советского футбола, но и всей страны. Кирилл — настоящий профессионал, с ним очень легко и комфортно комментировать. Геннадий Сергеевич — милейший человек. С ним очень приятно проводить время. От общения с ним у меня всегда самые положительные эмоции.

    — Кто, по-вашему, лучший комментатор страны?
    — Из специалистов мне очень нравится Дима Градиленко, я давно его знаю. Очень грамотно, аккуратно и внимательно анализирует матчи. Не буду брать в счет заслуженных экспертов вроде Тарханова, Бубнова. Они смотрят на футбол несколько иначе.
    Есть репортажи, которые плохо сочетаются с событиями на поле. Иногда бывает, что комментатор невнимательно следит за футбольным полем: рассказывает о погоде, а в этот момент в матче происходит что-то важное. Чаще это встречается в матчах иностранных чемпионатов. Мне кажется, комментатор должен быть полностью сосредоточен на игре: следить именно за действиями футболистов, рассказывать о самом матче.

    — Тяжело сохранять концентрацию на протяжении всего матча в кабине?
    — Тяжело, но со временем к этому привыкаешь. Футболистам же тоже непросто (смеется). После победы «Зенита» ощущаю наш вклад в исход матча, после неудачной игры испытываю чувство неудовлетворенности от своей работы. Как говорит Кирилл Викторович, самый хороший репортаж тот, во время которого «Зенит» побеждает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров