• Трехкратный чемпион мира Сергей Федоров: Базовый клуб в Петербурге? Конкуренция — это здорово!

    Хоккей. Наболело

    30.05.16 17:00

    Трехкратный чемпион мира Сергей Федоров: Базовый клуб в Петербурге? Конкуренция — это здорово! - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события последних недель комментирует в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» трехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, дважды призер Олимпийских игр, а в настоящее время — главный менеджер ЦСКА.

    Возможная отмена драфта — маленькая трагедия

    — Недавно состоялась очередная Ярмарка юниоров КХЛ. Довольны ли вы ее итогами с точки зрения главного менеджера ЦСКА? И какова ваша реакция на решение о весьма вероятном прекращении со следующего сезона проведения процедуры драфта?
    — Итогами очень доволен. Мы сделали определенные выводы из предыдущих драфтов, учитывая состояние всех трех профессиональных команд, функционирующих в системе ЦСКА. Так что в целом выполнили ту программу, которая была намечена. Время рассудит, правильные мы приняли решения или нет. А что касается возможной отмены драфта, то для меня это чуть ли не трагедия. Потому что этот институт создавался не один месяц и даже не один год, и в этом процессе поучаствовали практически все люди, которые не только в КХЛ работали на протяжении всех восьми сезонов, но застали и времена советского хоккея. Они были в рабочей группе, и, безусловно, гораздо лучше, чем нынешнее поколение менеджеров, знают, для чего все это затевалось.

    Сейчас драфт, или Ярмарка юниоров представляет собой неплохую систему, которую, конечно, нужно доработать. И лично я не вижу серьезных доводов, почему эту процедуру следует отменить. На мой взгляд, некие околохоккейные люди сумели провести определенные манипуляции, каким-то образом добрались до руководителей лиги и нашего хоккея и дали им неправильные рекомендации. Возможно, система драфта никогда не будет совершенной, но нельзя отрицать того факта, что мальчишкам дается шанс попробовать себя. Да, компенсация клубам или спортшколам, вырастившим этих мальчишек, незначительна. Но все равно этот процесс был как-то систематизирован. И все профессионалы, которые этим занимались, и я, входивший в рабочую группу, в их числе, прекрасно понимают, что отмена драфта станет неправильным решением.

    С нетерпением жду каких-то новостей от специально созданной для решения данного вопроса рабочей группы, которую возглавил Вячеслав Фетисов. Могу только добавить, что драфт КХЛ не имеет никакого отношения к отъезду наших молодых талантов за границу — куда угодно, не обязательно в Северную Америку. Наоборот, Ярмарка давала небольшой рычаг в виде подписания контракта с молодым хоккеистом, чтобы остановить этот отток игроков из страны. Да, трех-пяти лет, на которые заключаются эти соглашения, бывает достаточно, чтобы понять: молодой человек прогрессирует, полностью отдает себя хоккею. И если мы видим характер этого парня, то всегда готовы улучшить финансовые условия его контракта и обязательно дадим шанс играть в хоккей и чувствовать себя в своей собственной стране достойно. В общем, повторюсь: лично для меня возможная отмена драфта станет маленькой трагедией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дацюк смотрит, с кем и как играть — в его возрасте это важно

    — Готов ли ЦСКА вступить в борьбу с питерскими одноклубниками, в частности, за Дацюка? Как можно отнестись к идее создания в Петербурге базового клуба сборной? Сможет ли противостоять петербуржцам ЦСКА, да еще и в отсутствие Радулова, который, скорее всего, уедет в НХЛ?
    — Желание пригласить сильного мастера всегда было, есть и будет. Просто мы понимаем, что нашему клубу будет сложно претендовать на того же Дацюка. Дело здесь не только в деньгах, а, может быть, даже в желании самого Павла. По тем временам, когда он играл за ЦСКА во время локаута в НХЛ, все было хорошо. Но человек меняется, и ситуация тоже. Он смотрит, с кем играть, как играть, а в его возрасте это очень важно. У нас одна команда, у СКА — другая. Стиля игры даже касаться не буду, вы сами все прекрасно знаете. Вы с такой уверенностью говорите о базовом клубе сборной в Петербурге… Но даже если это будет именно так, что ж, хорошо. Это конкуренция, а конкуренция — всегда здорово. Мы, безусловно, это учитываем, но все в любом случае решится на льду. Значит, будем стараться соответствовать каким-то параметрам, чтобы достойно представлять наш клуб в противостоянии со столь серьезными соперниками.

    ЦСКА готов наигрывать не одну, а две тройки для сборной

    — Глава КХЛ Дмитрий Чернышенко сделал достаточно громкое заявление, призвав клубы готовить целые звенья для национальной сборной. Насколько осуществима эта идея?
    — С точки зрения спортивной составляющей это здорово. На мой взгляд, прозвучало отличное заявление. Думаю, о том же говорили и бывший и нынешний наставники нашей сборной Зинэтула Билялетдинов и Олег Знарок. Готовые, сыгранные пары защитников, тройки нападающих — почему нет? Разумеется, есть определенные нюансы, как именно это осуществлять. Здесь не обойдется без сложностей: скажем, на первый сбор перед чемпионатом мира приехал один состав, а после прибытия ребят из НХЛ сформировался другой. Однако в глобальном смысле выдвинутое президентом КХЛ предложение логически обоснованно. Могу заверить, что ЦСКА готов подключиться к этому проекту и реально наигрывать даже, может быть, не одну, а две тройки для российской сборной. Да, в основном они будут состоять из молодых хоккеистов, которых вы прекрасно знаете. Но у нас есть и конкуренция, чтобы попасть в эти два ведущих звена. Иными словами, мы располагаем не шестью, а двенадцатью хорошими нападающими. И уже с начала следующего сезона будем делать все возможное, чтобы эти люди постоянно играли вместе и улучшали взаимодействие на льду.

    В МХЛ нужна еще одна сборная — из ребят до 17 лет

    — Эксперимент с включением юниорской сборной России (U-18) в состав участников МХЛ-Б себя оправдал?
    — ЦСКА самым деятельным образом участвовал в этом проекте — несколько наших ребят были откомандированы в эту сборную. Полностью поддерживаю эту идею, более того, считаю, что необходимо вводить в чемпионат МХЛ еще одну юниорскую сборную, составленную из ребят на год моложе. Эта система работает, просто она из нашей страны в свое время ушла, ее модернизировали и с успехом внедрили в Северной Америке. Сейчас мы ее забираем обратно, но это очень сложный процесс, многие, насколько мне известно, против. И в числе противников оказались хоккейные люди. Для меня это, честно говоря, большой вопрос. Конечно, все хотят видеть своих воспитанников в сборной, но есть руководство и тренерский штаб, которые выбирают игроков и отвечают за результат. Мы же в ЦСКА очень довольны, что после проведенного в сборной U-18 сезона к нам вернулись игроки, заметно прибавившие во всех компонентах. Особенно — в профессионализме. Это глобальный термин, который мне бы хотелось всегда употреблять по отношению к нашим молодым хоккеистам.

    Чемпионский титул по итогам «регулярки» — дань уважения армейским ветеранам

    — Чемпион России все-таки должен определяться по итогам регулярного чемпионата, как это было год назад, или после окончания плей-офф, как в нынешнем сезоне?
    — На совместном заседании ФХР и Министерства спорта в Сочи представители всех 28 клубов КХЛ единогласно проголосовали за то, чтобы чемпион определялся после заключительного матча сезона, то есть по итогам плей-офф. ЦСКА поддержал эту точку зрения. Но лично я поменял свое мнение, отдавая дань уважения победам армейской команды в чемпионатах страны в союзные времена, дань уважения нашим ветеранам, которые эти победы добывали и благодаря которым и появился этот термин «Красная машина». В прошлом сезоне мы завоевали очень красивый кубок, который вручает ФХР. Но есть и Кубок Гагарина. Как говорится, одно другому не мешает. Можно поступить, как в советские времена, когда чемпион определялся по итогам «регулярки», без всякого плей-офф. Но зачем постоянно менять регламент, вводить на один сезон одни правила, потом менять их на другие?

    Конечно, проведя в НХЛ очень длительное время, я понимаю, что абсолютным чемпионом является тот клуб, который завоевал Кубок Стэнли. Или, в нашем случае, Кубок Гагарина. Однако, как мне многие напоминают, мы живем в России. И с чисто ностальгической точки зрения я бы, пожалуй, разделил два титула. Шестьдесят игр регулярного чемпионата ведь тоже надо сыграть! А конкуренция год от года возрастает, и если сейчас было 12 ведущих клубов, как говорилось на встречах руководства КХЛ, то в ближайшее время их может стать больше. Большинство матчей заканчиваются с разницей в одну-две шайбы, разгромов в четыре-пять шайб преимущества почти не осталось. Регионы подтягиваются, тренерские штабы укрепляются, в том числе и благодаря регулярным семинарам и внедрению технических новшеств.

    Так что, на мой взгляд, ЦСКА за эти два сезона было очень сложно выигрывать «регулярку», как бы она ни называлась и что бы там за это ни присуждалось. Еще раз поздравляя «Магнитку» с абсолютным чемпионством в нынешнем сезоне, не могу не отметить, что дискуссию по поводу определения чемпиона страны по итогам «гладкого» чемпионата можно было бы продолжить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров