• Три еврокубковых сценария для «Зенита». Как результат матча с «Лионом» изменит ситуацию для команды Семака?

    Разбираемся в раскладах группы сине-бело-голубых

    26.11.19 12:47

    Три еврокубковых сценария для «Зенита». Как результат матча с «Лионом» изменит ситуацию для команды Семака? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вечер среды во многом определит будущее «Зенита» в еврокубках. В зависимости от результата домашнего матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионом с «Лионом» команда Сергея Семака либо продолжит борьбу за путевку в плей-офф, либо вообще поставит под сомнения продолжение евросезона в 2020 году. Разбираем возможные сценарии после завтрашней игры на «Газпром Арене».

    Если «Зенит» выиграет у «Лиона»

    На данный момент «Зенит» отстает от «Лиона» на три очка. О первом месте можно забыть, так как «РБ Лейпциг» достаточно набрать одно очко, чтобы стать недосягаемым для чемпиона России и обеспечить себе путевку в 1/8 финала. Немцы в пятом туре принимают «Бенфику». Команда Юлиана Нагельсмана сейчас на голову сильнее португальцев, поэтому нет никаких сомнений в том, что «РБ Лейпциг» победит или как минимум не проиграет. Очевидно, нам стоит поболеть в этой игре за лидера группы.

    В случае победы над «Лионом» сине-бело-голубые сравняются с французами по количеству набранных очков и получат преимущество по личным встречам. Значит, в шестом туре от команды Семака потребуется сыграть в Лиссабоне не хуже, чем «Лион» дома с «РБ Лейпциг». Высока вероятность, что немцы, решив задачу, уступят французам в желании сражаться за победу и сыграют намного слабее, чем в Петербурге. Выиграет «Лион» – должен будет выигрывать и «Зенит».

    Теоретически существует вариант, при котором «Зенит», «Лион» и «Бенфика» наберут по семь очков. Это случится, если петербуржцы победят французов и проиграют «Бенфике», кроме того, «Лион» уступит дома «РБ Лейпциг», а португальцы сыграют вничью с немцами. Тогда второе место займет команда Семака, поскольку превзойдет конкурентов по личным встречам.

    Если «Зенит» сыграет вничью с «Лионом»

    Ничья почти наверняка обеспечит «Лиону» второе место в группе. Французы сохранят преимущество над «Зенитом» в три очка, «Бенфика» тоже вряд ли сократит отставание от команды Руди Гарсии. Петербуржцам останется надеяться на очень удачное стечение обстоятельств, да и то при определенном счете.

    Если игра «Зенит» – «Лион» закончится 0:0, чемпионы России получат преимущество над французами по личным встречам благодаря голу на выезде. В таком случае сине-бело-голубые должны будут побеждать в Лиссабоне и рассчитывать на поражение «Лиона» от «РБ Лейпциг».

    Если игра «Зенит» – «Лион» завершится 1:1, то по личным встречам будет равенство. Придется считать разницу забитых и пропущенных мячей на всем групповом этапе. У французов станет перед последним туром «плюс три» (8:5), а у сине-бело-голубых «минус один» (6:7). Скорее всего, «Зениту» потребуется либо собственная крупная победа в Лиссабоне, либо крупное поражение «ткачей» от «РБ Лейпциг».

     

    Если игра «Зенит» – «Лион» завершится 2:2, 3:3, 4:4 и так далее, то преимущество по личным встречам получат французы. Тогда сине-бело-голубым придется переключиться на борьбу за третье место и плей-офф Лиги Европы с «Бенфикой».

    Если «Зенит» проиграет «Лиону»

    При худшем сценарии «Зенит» потеряет все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но заключительный матч с «Бенфикой» все равно будет иметь определенную ценность. В таком случае петербургская и лиссабонская команды сразятся за спасение евросезона.

    «Бенфика» может обойти «Зенит» по очкам после пятого тура только в случае собственной победы над «РБ Лейпциг», что маловероятно. Ничья в Германии в общем-то ничего не дает «орлам», поскольку при равенстве очков они будут уступать сине-бело-голубым. Возможно лишь одно исключение: если «Бенфика» и «Зенит» вдвоем наберут по семь очков, а португальцы выиграют у чемпионов России с таким счетом, который позволит им компенсировать 1:3 в Петербурге. Правда, тут необходимо другое условие: победа команды Семака над «Лионом».

    Скорее всего, «Бенфика» будет иметь перед шестым туром три очка. Максимум – четыре. Для попадания в 1/16 финала Лиги Европы «Зениту» просто потребуется не уступить в Лиссабоне.

    Читайте также

    Тренер «Лиона» «наехал» на коллегу из сборной Нидерландов. Все из-за Депая!

    Дзюба питается вашими эмоциями. Оскорбления нападающего сборной лишают шансов «Спартак» на победу в Петербурге?

    Невероятная победа «Фламенго» в Кубке Либертадорес! Кого «Зенит» мог отыскать в финале, как нашел Барриоса?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров