• Три просчета Давыдова

    27.08.09 23:16

    Три просчета Давыдова - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переиграв «Насьональ» по всем статьям, «Зенит» покинул европейскую арену. Переиграл, но не победил.

    Тем не менее, по качеству демонстрируемого ею футбола, команда при Анатолии Давыдове заметно прибавила. Менее всего в вылете «Зенита» из турнира виноват этот наставник. Но и он не был свободен ошибок в поединке на «Петровском».

    Выделю те, которые на мой взгляд, могли иметь ключевое значение.

    1. Появление в воротах Камила Чонтофальски. Мотивы тренерского выбора ясны. Ход напрашивался. Слишком часто ошибался в последних матчах Вячеслав Малафеев. Но он в игре, в отличии от словацкого голкипера, слишком давно не имевшего вратарской практики, и, что не менее важно, слишком давно не окунавшегося а атмосферу темпераментного переполненного «Петровского». Опытный, возрастной Чонтофальски оказался в положении юниора, волею обстоятельств дебютирующего в международном матче. Тут, на мой взгляд, есть еще одно серьезное обстоятельство. Есть вратари, в основном полагающиеся на реакцию и прыгучесть. Для них перерыв в практике менее важен. Они не часто выходят из ворот, не столько читают игру, сколько полагаются (оставаясь на ленточке) на свои выше перечисленные козыри. А эти козыри за период вынужденного бездействия не исчезают. Но не таков Камил Чонтофальски! Вот он-то как раз старается просчитывать действия форвардов соперника, выходить из ворот, становясь хозяином штрафной. Но при подобной игровой манере перерыв в практике мгновенно выбивает из тонуса, голкипер не чувствует ритма и риск ошибки повышен.

    2. Ранняя замена выдавшего второй подряд великолепный матч Фатиха Текке. Уставшим турок не выглядел. Выход на поле Розины напрашивался, но почему вместо Текке? При скользком счете 1:0 «Зенит» лишился самого острого и забивного форварда. Давыдов мудро оставил на поле Сергея Корниленко, у которого многое не получалось, но он постоянно нагнетал напряжение в штрафной гостей, и тем уже был полезен. Наставнику «Зенита» было кого заменять.

    3. И в первую очередь, Игоря Семшова. Этот футболист — большой мастер и подлинный боец. Есть такое выражение в футболе, доказавшее право на жизнь — «не его день». Это был не день Игоря. Вряд ли был смысл предоставлять хавбеку возможность коллекционировать «запарываемые» им моменты. Их было слишком много, чтобы убедиться – лучше заменить.

    Менять, правда, особо было некем. Острая нехватка фланговых полузащитников при переходе на систему 4-4-2 сказалась.

    И как же здорово, что теперь в «Зените» вновь появился острый, техничный, способный в одиночку взломать любую оборону правый хавбек Владимир Быстров!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров