• Трусова прыгнула пять четверных в одной программе, но на перенесенный ЧМ вместо нее могут поехать Загитова или Медведева. Справедливо?

    Коронавирус подкидывает сложные вопросы
    Трусова прыгнула пять четверных в одной программе, но на перенесенный ЧМ вместо нее могут поехать Загитова или Медведева. Справедливо? - фото

    Фото: ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был состояться в Канаде, отменен из-за коронавируса. Международный союз конькобежцев (ISU) выступил с заявлением, из которого следует, что перенос турнира на другие даты в текущем сезоне «не представляется возможным». Организация совместно с национальными федерациями будет решать, «возможно ли провести чемпионат мира позже в этом году, но в любом случае не раньше октября».

    Мы уже рассуждали на тему того, насколько обидно должно быть россиянам из-за случившегося. Отмена чемпионата мира по фигурному катанию – настоящий удар по сборной России.

    Существует несколько вариантов развития событий. Первый: канадский чемпионат мира проводится в октябре перед стартом серии Гран-при-2020/21. Она начинается 23 октября со Skate America, а 30 октября уже Skate Canada, поэтому ведущим фигуристам даже не придется покидать континент. Но у спортсменов перед ЧМ практически не будет серьезных стартов после летне-осенних каникул. Но при желании можно перекроить сетку турниров серии Challenger, чтобы именно там фигуристы и набрали форму.

    Второй: просто сдвинуть места проведения ЧМ. 2020 год остается без мирового первенства. В 2021-м его принимать должен был Стокгольм (Швеция), в 2022-м – Монпелье (Франция). Соответственно, в 2021 году ЧМ проходит в Монреале, в 2022-м – в Сокгольме, в 2023-м – в Монпелье. Это вариант, при котором проигравших практически нет. Канада получает свой турнир, а фигуристам не придется соревноваться дважды за полгода, как было бы при решении осуществить первый вариант. К слову, против первого варианта уже высказался президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Но помимо даты проведения несостоявшегося в Монреале турнира возникает другой не менее важный вопрос: а кто, собственно, должен ехать на этот перенесенный ЧМ? Если по квотам стран все ясно, – они не изменятся, то вот конкретные имена вполне могут быть скорректированы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Давайте представим ситуацию. ЧМ-2020 переезжает на сезон-2020/21 и в марте всех ждут в Монреале. К тому моменту все идет по стандартному сценарию: этапы Гран-при, Финал Гран-при, национальные чемпионаты, Чемпионат четырех континентов и чемпионат Европы. После перерыва возвращается к соревнованиям все еще действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова. Абсолютно не важно, с каким контентом она возвращается, главное, что на чемпионате России она попадает в тройку призеров, едет на чемпионат Европы и там добивается того же. А раз Алина в тройке, значит вне ее кто-то из ТЩК – Александра Трусова, Анна Щербакова или Алена Косторная. Не нравится вариант с Загитовой, представьте, что на ее месте Евгения Медведева. Той даже возвращаться ниоткуда не надо, она и так продолжает соревноваться.

    Так кого же посылать в Канаду-2021? Загитову и Медведеву, которые сильнее здесь и сейчас или ТЩК, которые заслужили это право годом ранее, оставив за собой подиумы на ЧР, ЧЕ и в Финале Гран-при? Какое решение будет справедливым?

    В феврале 2019-го ФФККР обливалась потом, не зная, кого отправлять третьей на чемпионат мира, потому что с Софьей Самодуровой и Алиной Загитовой все было ясно.

    Имелись Станислава Константинова, имевшая два 11-х места на этапах Гран-при, ставшая лучшей среди взрослых фигуристок после тогда еще юниорок ТЩК на чемпионате России, но занявшая лишь четвертое место на чемпионате Европы; Елизавета Туктамышева, пропустившая чемпионат России из-за воспаления легких, но выигравшая один из этапов Гран-при и занявшая третье место в Финале Гран-при; и Евгения Медведева, которая побед на этапах Гран-при не имела, в Финал Гран-при не отобралась, на чемпионате России заняла лишь седьмое место…

    Казалось бы, все очевидно. Но в ФФККР придумали допотбор через Финал Кубка России, где Медведева выиграла у Туктамышевой с преимуществом в полтора балла. Справедливости ради, на ЧМ-2019 Евгения сумела завоевать бронзу, обойдя, среди прочих, Рику Кихиру.

    И вот теперь коронавирус может подбросить Федерации очередную головоломку. Если чемпионат мира перенесут на октябрь, тогда все ясно: едут ТЩК. Если же на март следующего года, тогда возможно варианты с допотборами, если Загитова, Медведева, Туктамышева или кто-то другой обыграют ТЩК на чемпионате России-2021 в Челябинске.

    В четверг, меньше, чем за неделю до отмененного ЧМ-2020, в Инстаграме Александры Трусовой появилось видео, в котором та осуществляет прокат своей произвольной программы. И в нем были пять четверных прыжков. Пять (5)! Четверной флип, четверной сальхов, четверной лутц, каскад четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов, а также четверной тулуп. И ни одного падения, только один степ-аут. Потрясающе! У Александры были все шансы триумфально завершить сезон, опередив не только подруг по «Хрустальному», но и всех иностранных оппоненток. И вот теперь существует вероятность, при которой Трусова не попадет на чемпионат мира... «Судьба играет человеком»…

    Читайте также

    Алена Леонова: В сборной России на осеннем чемпионате мира могут быть замены

    Почетный президент ФФКР: Нужно окончательно отменить чемпионат мира, а не переносить его

    Максим Траньков об отмене чемпионата мира: Иногда лучше не рисковать, береженого бог бережет...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров