• Трясина Фурнье

    Блог Дмитрия Нечипоренко

    19.10.15 22:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча «Зенит» — «Лион» набившую оскомину присказку «с французскими клубами сложно», которую положено произносить с нахмуренными бровями и взглядом человека, обремененного массой проблем, вспоминать не будем, а расскажем о команде Юбера Фурнье. Точнее о том, что от нее осталось. Из-за травм наставник «Лиона» лишился восьми человек, из которых шестерых вполне можно назвать игроками если не основы, то ротации.


    Но в том и солидность нынешнего соперника «Зенита», что глубину состава президент «Лиона» Жан-Мишель Олас обеспечивает в полной мере, тем более, что выгодные летние продажи дали вариант для маневра. С результатами у «Лиона» в последнее время не очень ладится, две победы в 8 играх. Но при этом ничего трагического пока не произошло. Отставание от ПСЖ в 10 очков? Ну и что. На «Жерлане» работают адекватные люди, понимающие, что с Парижем тягаться и не нужно. По сравнению же другими записными претендентами на места в Лиге чемпионов у «Лиона» дела совсем не плохи, выше из фаворитов только «Сент-Этьенн».

    С выступлениями в главном европейском турнире пока не все ладится, но 4 очка в играх с «Зенитом» вполне могут изменить положение дел, вернув «Лион» в число соискателей места в плей-офф не только Лиги Европы, но и Лиги чемпионов. Набрать же их французский коллектив вполне способен, тем более, что отрезками игра команды Фурнье «пробивается» сквозь пелену неприятностей, связанных с травмами и прочими неурядицами, связанными с серьезными переменами в составе.

    Так, например, в пятничном матче с «Монако» первый тайм «Лиону» не удался. Фурнье выбрал вариант с ромбовидным 4-4-2, Максим Гоналон играл перед центральными защитниками, а Матье Валбуэна под нападающими. Возможно, тренер использовал такое построение, чтобы максимально насытить центр поля с соперником, игравшим в 3 центральных хавбека, а на бывшего игрока московского «Динамо» возложить функции быстрого перехода в контратаки. Однако, этот вариант совершенно не сработал, Вальбуэна попал под опытного Жоао Моутиньо, практически лишившего Матье маневра.

    Но сила Фурнье именно в умении быстро принимать решения, и на второй тайм «Лион» перестроился на базовое построение 4-5-1, где Вальбуэна де-юре считался левым атакующим полузащитником, но по факту играл практически по всему полю, «садясь» на свою номинальную позицию только при позиционной обороне. В итоге такое решение создало массу сложностей монегаскам, которые так и не смогли удержать минимальное преимущество. Более того, уже после гола Рафаэла «Лион», доигрывавший матч в численном преимуществе из-за удаления центрального защитника «Лиона» Уолласа, был близок к тому, чтобы вырвать победу.


    Помимо тактических изысков Фурнье оппонентам «Зенита» помог и выход 23-летнего Рашида Геззаля, из-за постоянных травм несколько сезонов болтавшегося между первой и второй командами и, наконец, близкого к тому, чтобы стать полноценным игроком «Лиона». Как раз в плане таких ребят из собственной школы, жаждущих проявить себя, «Лион» имеет колоссальное преимущество над «Зенитом». Потому что в отличие от включаемых в заявку для комплекта Алексея Евсеева, Павла Долгова, Дмитрия Богаева, Гезаль или Гнали Корне воспринимают себя частью команды, людьми, от которых ждут влияния на игру. Ну а «Зениту» придется надеяться на класс своих исполнителей, который все-таки в большинстве своем выше, чем у «Лиона». Только если соперник затянет в вязкую, физически затратную игру, команда Андре Виллаш-Боаша вполне может «утонуть» в ней, не найдя других вариантов, кроме расчета на своих лидеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров