• Тутберидзе спрятала Загитову. Медведева уже нервничает

    Вице-президент ISU дал понять, кто в России №1
    Тутберидзе спрятала Загитову. Медведева уже нервничает - фото

    Фото: Sputnik

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат России по фигурному катанию начался с короткой программы у мужчин, которую исполнили 16 участников. В последний момент снялся с соревнований юный Егор Рухин. Хотя на жеребьевке, состоявшейся в местном театре оперы и балета, ученик Этери Тутберидзе бойко вытянул номер во второй разминке. А вот Алины Загитовой на жеребьевке не было. Единственной из всех участников чемпионата России.

    «Ну, вытяните кто-нибудь номер за Загитову!» — чуть ли не умолял рефери соревнований среди женщин Александр Лакерник. Никто из группы Тутберидзе не захотел рисковать. Ответственную миссию пришлось выполнить Станиславе Константиновой, которая, вообще-то, готовилась определять свой стартовый номер. Заметим, что главным в судейской бригаде в самом сложном виде программы на нынешнем чемпионате России стал ни кто-нибудь, а вице-президент ISU. С ним не поспоришь, да и Международному Союзу конькобежцев будет послан четкий сигнал, кто в России номер один, а кому можно и придержать вторую оценку на чемпионатах мира и Европы.

    Главная на вчерашний день звезда чемпионата Евгения Медведева, видимо, не ознакомилась с мнениями многочисленных экспертов. Знатоки фигурного катания в один голос утверждали, что Медведева, прошедшая через обидное поражение на Олимпиаде, будет нервничать меньше, чем триумфатор Пхенчхана Загитова. Как бы не так! Напряжение было буквально написано на лице Евгении. Даже шутливый вопрос о том, что было сложнее, научиться кататься на коньках или ходить на высоченных шпильках (туфли с сердечками, в которых новая жительница Торонто вышла на сцену, заслуживают отдельного разбора от эксперта моды Эвелины Хромченко, а легкость походки — восхищение эксперта в различных областях Татьяны Тарасовой), вызвал легкое замешательство.

    Куда спокойнее выглядел Брайан Орсер. Видимо, канадскому специалисту Медведева переводила далеко не все, что слышала в кулуарах саранского дворца спорта. Отвечая коллегам, Орсер сказал, что вообще не знает русского языка. Даже специфических выражений, которые, как утверждают, иногда используются в тренировочном процессе его российскими коллегами.

    Ночь в Саранске прошла спокойно, а рано утром из Москвы приехали Загитова и Тутберидзе. Предпочли выспаться в спальном вагоне, а не лететь самолетом. Неужели боялись, что поклонники Медведевой украдут багаж? Ведь коньки в салон проносить строго запрещено. Как бы то ни было, но олимпийская чемпионка вышла на утреннюю тренировку на запасном катке. В кулуарах сразу же заговорили о том, что Тутберидзе решила просто поберечь свою главную надежду и оградить ее от назойливого внимания репортеров.

    Даже пожертвовала остальными ученицами, с которыми последние тренировки перед чемпионатом России проводили Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. С другой стороны, и без того сильнейшее психологическое давление на Медведеву усилилось. Не могла Евгения не слышать разговоры о том, что ее главная и самая принципиальная соперница может сняться с чемпионата России. Отсутствие Загитовой на жеребьевке точно не могла заметить. И даже последний стартовый номер в короткой программе в подобной ситуации, скорее, не плюс, а минус.

    Загитовой с подачи Константиновой будет проще выступать. Хотя, как пошутил один из знатоков ледового закулисья, оценки бригадой Лакерника уже проставлены. Нужно только не падать.

    Саранск

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров