• У бундестим появилась победная кнопка

    15.06.18 21:58

    У бундестим появилась победная кнопка - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу, за два дня до стартового матча на чемпионате мира против Мексики, сборная Германии провела на базе в подмосковных Ватутинках пресс-конференцию, в ходе которой представила плоды сотрудничества с компанией SAP, помогающие бундесманншафт добиваться лучших результатов.

    От BigData к SmartData

    Немецкая делегация после прибытия на тренировочную базу в подмосковных Ватутинках старается едва ли не ежедневно создавать информационные поводы для того, чтобы пригласить журналистов к себе в гости. Причем речь идет не только о представителях германских СМИ, которые поселились в том же комфортабельном отеле, что и футбольная сборная, и постоянно работают в специально открытом здесь же медиацентре. Посещают подопечных Йоахима Лева и гости извне, в частности, российские репортеры.

    В пятницу привычный для нас брифинг с одним из игроков сборной - защитником Йосуа Киммихом — стал лишь прелюдией к достаточно обширной пресс-конференции, на которой генеральный менеджер бундестим Оливер Бирхофф вместе с руководителем направления подбора игроков и анализа матчей в немецкой сборной Кристофером Клеменсом и директором по управлению персоналом компании SAP Штефаном Рисом представили технологические инновации, которые должны помочь действующим чемпионам мира защитить свой титул на мундиале в России.

    — Технологии сейчас имеют огромное значение не только в жизни, но и в футболе, и мы стараемся опережать конкурентов и на этом поле, — отметил Бирхофф. — Партнерство с SAP приносит конкретные результаты, оно действительно помогло нам выиграть Кубок мира четыре года назад. Скептики, конечно, говорят: «Что такое — компьютер становится главным, а футбол — менее человечным». Но без новых технологий сейчас не обойтись. Важно получить ответы на вопросы: как максимально быстро собрать информацию, как максимально быстро доставить ее от аналитиков игрокам? Это во многом определит тренировочный процесс будущего. И сейчас появляются новые средства, позволяющие работать более эффективно. У нас не так много вертолетов, чтобы наблюдать за игрой сверху. Этот взгляд на игру и тренировки нам и дает компания SAP со своими инновационными разработками.

    — Мы сотрудничаем с Немецким футбольным союзом (DFB) с 2013 года, — напомнил Штефан Рис. — Анализируем тренировки, даем возможность тренерам под другим углом взглянуть на игроков, их качества. В 2014 году нами была создана система анализа матчей, которая, надеюсь, помогла бундестим завоевать титул в Бразилии. Мы стараемся помочь тренерскому штабу быстрее проделать путь от BigData до SmartData, то есть от больших объемов информации к «умным» данным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пять-десять процентов — вклад новых технологий в победы

    С этой целью компанией SAP был разработан пульт управления видеозаписями Video Cockpit и инструментальная панель игрока SAP Player Dashboard, с помощью которых можно анализировать данные о сыгранных матчах и оперативно обмениваться информацией.

    В пульте управления собраны огромные объемы видеозаписей, а также данные о матчах и тренировках из разных источников. Это позволяет команде аналитиков и тренеров DFB быстро выявить повторяющиеся тактические схемы и игровые расстановки, после чего разрабатывать стратегии с учетом потенциально слабых мест соперников. С помощью панели SAP Player Dashboard тренеры и аналитики могут предоставить игрокам быстрый доступ к персонализированной информации и видеозаписям на мобильных устройствах в режим реального времени.

    — Вызов для нас состоит в том, что хотим быть более быстрыми и точными в своих решениях, — подчеркнул Кристофер Клеменс. — Теперь мы имеем возможность рассмотреть игру с разных точек зрения. В работе с пультом можно использовать различные фильтры, есть возможность рассмотреть всевозможные эпизоды. Следующая задача — распределить, передать эту информацию. Для этого предусмотрена возможность прямо с пульта выбрать из списка отдельного игрока и подробно рассмотреть его игру. И сразу отправить все данные на его гаджет. Следующий шаг — сам игрок уже через пару часов после матча может получить интересующую его информацию, интегрируясь в общий процесс.

    На пресс-конференции прозвучал еще один ключевой тезис: важно предоставить тренерскому штабу больше времени для творческого процесса, а рутину — обработку и анализ цифровых данных — может и должен взять на себя компьютер. При этом Бирхофф затруднился назвать «точно в граммах» вклад новых технологий в успехи бундестим, хотя в итоге остановился на диапазоне «от пяти до десяти процентов».

    — Важно использовать любую информацию в нужном контексте, — добавил Клеменс. — Чистая статистика не имеет практической ценности. Важен прогностический компонент получаемой информации. Кстати, другие национальные федерации, например, в Англии тоже используют подобные технологии. Но они не знают некоторых секретов, поэтому есть основания полагать, что мы используем их лучше.

    Миро отправляют в самостоятельное плавание

    В концовке пресс-конференции Оливер Бирхофф ответил и на другие вопросы, касающиеся стартовавшего чемпионата мира и сборной Германии. В частности, генеральный менеджер четырехкратных чемпионов мира в целом положительно отозвался об условиях проживания в подмосковных Ватутинках, отметив «насыщенный газон» с достаточно высокой травой (порядка 30 миллиметров), возможность поиграть в теннис, пляжный волейбол, баскетбол. Но при этом прозвучала и такая фраза:

    — Не обязательно, чтобы на каждом чемпионате мира в бытовом плане все было только лучше, чем на предыдущих. Вот и здесь мы в первые пару дней зачастую искали, что где находится, были определенные проблемы логистического характера. Но в этом нет ничего страшного.

    Один из вопросов затронул будущее в немецком футболе лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира (16 голов) Мирослава Клозе, завершившего карьеру игрока.

    — Все знают, чего добился Миро как футболист, — сказал Бирхофф. — Его опыт, менталитет помогают ему в новой роли наставника молодых игроков. Очень рад, что он является одним из связующих звеньев в нашем тренерском штабе. Уверен, что в ближайшее время Клозе должен будет сделать следующий шаг, покинуть нас и начать самостоятельную работу. Но надеюсь, что после работы с молодежью он вернется к сотрудничеству с Немецким футбольным союзом на более высоком уровне.

    Также генменеджер бундестим не стал комментировать недавний скандальный эпизод, фигурантами которого были игроки сборной Илкай Гюндоган и Месут Озил, сфотографировавшиеся с президентом Турции, дипломатично предоставил тренерскому штабу Йоахима Лева определить, выйдут ли в стартовом составе против Мексики тот же Озил и Юлиан Дракслер, а затем улыбнулся, услышав вопрос мексиканского журналиста:

    — Почему ваша сборная на мундиалях всегда бьет нашу?
    — Мексика — большая футбольная нация, — уже серьезно заявил Бирхофф. — Мы знаем, как против этой сборной играть, очень ответственно подходим к матчам с ней. Мне не нравится шапкозакидательское настроение, когда начинают вспоминать все прошлые наши победы над Мексикой. И вообще, может быть, давайте встретимся в понедельник, на следующий день после игры, и тогда вы спросите, почему Мексика обыграла Германию?

    Ватутинки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров