• У Черчесова нет выбора. Он сыграет, как с Испанией

    Разбор противостояний игроков в матче Бельгия – Россия

    21.03.19 10:40

    У Черчесова нет выбора. Он сыграет, как с Испанией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборной Бельгии не помогут из-за травм Венсан Компани, Тома Менье, Аксель Витсель, Муса Дембеле, Кевин Де Брейне и Ромелу Лукаку. Потери сборной России – Илья Кутепов, Роман Зобнин, Александр Ерохин и Алан Дзагоев. Прогнозируем составы команд Роберто Мартинеса и Станислава Черчесова, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Тибо Куртуа против Андрея Лунева

    Куртуа заслужил звание лучшего голкипера ЧМ-2018 в России, но после перехода из «Челси» в «Реал» дела у него складываются не здорово. В нынешнем сезоне Тибо сыграл 32 матча за Мадрид в разных турнирах и пропустил 42 мяча. Кажется, с приходом на пост главного тренера «сливочных» Зинедина Зидана бельгиец потеряет место в «основе».

    В воротах сборной России ждем Лунева, если зенитовец во встрече со «Спартаком» не усугубил полученную ранее травму. В противном случае Черчесов должен поставить Маринато Гильерме, а не нестабильного Антона Шунина. Лунев был надежен в «дерби двух столиц», правда, остается неуверенность при игре ногами.

    Атака сборной Бельгии

    Эден Азар, Торган Азар и Дрис Мертенс против Георгия Джикии, Кирилла Набабкина и Федора Кудряшова

    У хозяев даже без Де Брейне и Лукаку очень мощная группа атаки во главе с капитаном и самой яркой звездой бельгийского футбола Эденом Азаром (39 матчей за «Челси», 16 голов и 11 голевых передач). Очень сильный сезон в «Боруссии» из Менхенгладбаха выдает и его младший брат – 25-летний Торган (27 матчей, 12 голов и 11 голевых передач). На острие атаки, скорее всего, будет действовать невысокий нападающий-универсал из «Наполи» Мертенс (36 матчей, 12 голов и 11 голевых передач), но не исключено появление в «основе» более крепкого центрфорварда – Миши Батшуайи или Дивока Ориги.

    Черчесов наверняка вернется к схеме с тремя центральными защитниками, как в матче с Испанией на ЧМ-2018. Во-первых, так играет соперник, а, главное, просто нет подходящего по классу напарника для Джикии. Спартаковцу помогут гасить скорость форвардов бельгийцев Кудряшов и Набабкин (либо Андрей Семенов).

    Братья Торган и Эден Азар

    Фланги

    Насер Шадли против Юрия Жиркова

    Мобильный полузащитник «Монако» Шадли хорош тем, что способен сыграть без потери качества на любом из флангов. В нынешнем сезоне провел 20 матчей за монегасков (без результативных действий), причем, как правило, тренер ставил его на левый край. Помимо Шадли травмированного Менье готов заменить Тимоти Кастань из «Аталанты».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По всей видимости, оппонентом бельгийца будет вернувшийся в сборную России Юрий Жирков. Пожалуй, на игре зенитовца еще сказывается полугодичный пропуск, он не всегда успевает закрыть зону в обороне. Однако Жирков опытен и, очевидно, считает, что его ахилл выдержит двойную нагрузку.

    Янник Карраско против Марио Фернандеса

    Правый фланг обороны сборной России хозяева попытаются вскрыть за счет скорости и дриблинга Карраско. Минусом этого игрока можно считать то, что он выступает в Китае (три гола и голевая передача в двух матчах за «Далянь Ифан» в стартовавшем чемпионате), хотя Витселю это не мешало сохранять высокий уровень. Возможно, Карраско останется на скамейке, а слева все-таки выйдет Шадли.

    Вообще дуэль Карраско с Фернандесом очень интригует. Натурализованный бразилец, судя по его игре в РПЛ, находится в отличной форме, а в последнем туре забил победный мяч «Уралу» после подачи углового (1:0). Этот эпизод напомнил о голе армейца в ворота хорватов на ЧМ-2018.

    Янник Карраско

    Середина поля

    Юри Тилеманс и Леандер Дендонкер против Юрия Газинского и Далера Кузяева

    Несколько лет назад, когда Тилеманс и Дендонкер играли вместе за «Андерлехт», Юри называли одним из самых талантливых полузащитников Европы. Сейчас его прогресс замедлился: по ходу нынешнего сезона в зимнее трансферное окно он ушел из «Монако» (30 матчей, пять голов и одна голевая передача) в аренду в «Лестер» (шесть матчей, один гол и две голевые передачи). Дендонкер подменит травмированного Витселя в роли «опорника», этот парень тоже выступает в АПЛ – за «Эвертон» (17 матчей, один гол).

    Сборной России в центре поля будет очень не хватать травмированного Зобнина, а с первых минут сыграет пара Газинский – Кузяев. Опорный полузащитник «Краснодара» значительно прибавил за последний год с точки зрения уверенности в себе, стал даже лучше распоряжаться мячом. Кузяев пока не в оптимальном состоянии, ему нужно больше практики после травмы, но он в любом случае полезнее остальных центрхавов.

    Атака сборной России

    Тоби Алдервейрелд, Дедрик Боята и Ян Вертонген против Александра Головина, Дениса Черышева и Артема Дзюбы

    В традиционной для команды Мартинеса тройке центральных защитников будут два представителя «Тоттенхэма» – Алдервейрелд (38 матчей) и Вертонген (24 матча, два гола и одна голевая передача), а также атлетичный Боята из «Селтика» (31 матч, один гол и три голевые передачи). Если Томас Верламен из «Барселоны» залечил свое сотое по счету повреждение, он тоже может оказаться в «основе». В этом случае появится вариант с переводом на левый фланг Вертонгена, но те болельщики сборной России, которые видели, как Ян порвал «бровку» в матче Лиги чемпионов с «Боруссией», наверняка не хотели бы такого решения тренера.

    У Дзюбы на фоне безголевой серии сбудется желание: он словно попадет в Англию, сражаясь с тремя защитниками из британских клубов. Когда же у зенитовца закончатся силы, Черчесов поднимет со скамейки Федора Смолова или Федора Чалова. Главные помощники Дзюбы в группе атаки Черышев и Головин находятся сейчас в хорошей форме, выдали результативные отрезки за «Валенсию» и «Монако», а, значит, у сборной России есть шанс наиграть вопреки прогнозам на один-два гола в Брюсселе.

    Прогноз на матч: победа сборной Бельгии – 2:0

    Фото: EPA; Sky


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров