• У «Лиона» три матча без побед, «РБ Лейпциг» сохранил лидерство в бундеслиге. Как сыграли соперники «Зенита»

    «Бенфика» пока лишь вторая в Португалии

    15.09.19 00:50

    У «Лиона» три матча без побед, «РБ Лейпциг» сохранил лидерство в бундеслиге. Как сыграли соперники «Зенита» - фото

    Фото: VCG Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Во вторник пройдут встречи 1-го тура Лиги чемпионов в группе G: «Зенит» сыграет в гостях с «Лионом», а «Бенфика» примет «РБ Лейпциг». В каком состоянии находятся соперники чемпиона России? «Спорт День за Днем» рассказывает о последних матчах с участием команд из Франции, Германии и Португалии.

    «Амьен» – «Лион» – 2:2

    «Лион»: Лопеш – Тете, Марсело (Соле, 82), Андерсен, Дюбуа – Тусар, Рен-Аделед (Жеан Лукас, 79), Ауа – Траоре, Терье (Корне, 85), Дембеле.
    Голы: Жалле, 7 (1:0); Дембеле, 9 (1:1); Дембеле, 34 (1:2); Бодмер, 90+2 (2:2).

    Участник плей-офф Лиги чемпионов прошлого сезона и ближайший соперник петербуржцев «Лион» стартовал в Лиге 1 настолько здорово, что его поспешили объявить фаворитом группы. «Ткачи» в первых двух турах разгромили «Монако» и «Анже» с общим счетом 9:0. Но дальше у нового главного тренера Силвиньо начались проблемы. Сперва «Лион» проиграл в гостях «Монпелье» (0:1), потом сыграл вничью дома с «Бордо» (1:1), а теперь упустил в концовке победу над «Амьеном».

    Силвиньо держал в голове матч с «Зенитом», поэтому дал отдохнуть имевшему небольшое повреждение капитану, центральному защитнику Джейсону Денайеру, а также форварду Мемфису Депаю. Кроме того, из-за дисквалификации не мог выйти на поле полузащитник Тьяго Мендес.

    Хозяева забили быстрый курьезный гол. Защитник Кристоф Жалле выполнял штрафной с левого края, находясь метрах в тридцати от ворот, и закрутил мяч так, что он ударился о газон и влетел в ворота. Все произошло очень неожиданно для голкипера Антони Лопеша, никто из игроков не задел мяч. Любопытно, что ранее Жалле выступал за «Лион» и участвовал в матчах с «Зенитом» в Лиге чемпионов в 2015-м.

    «Ткачи» тут же отыгрались. Центрхав Жефф Рен-Аделед ворвался в штрафную «Амьена», а форвард Мусса Дембеле замкнул его кросс ударом с лета. Еще более красивый и сложный гол Дембеле забил на исходе трети игры, когда ударом коленом в касание отправил мяч в сетку после навеса с правого фланга. Это действительно высший пилотаж!

    «Лион» был близок к победе, но, пожалуй, ничью нельзя назвать несправедливым результатом. По статистике «Амьен» практически на равных сыграл с соперником «Зенита»: владение мячом – 49% на 51%, удары по воротам – 11:12 (в створ – 2:6). В компенсированное время отличился еще один экс игрок «Лиона» Матье Бодмер. Тот же Жалле выиграл подбор, послав головой мяч в штрафную, а Бодмер обработал мяч и вторым касанием пробил. Команда Силвиньо в этом эпизоде очень неудачно расставилась при обороне.

     



    «РБ Лейпциг» – «Бавария» – 1:1

    «РБ Лейпциг»: Гулачи – Клостерман (Демме, 46), Мукиэле, Конате, Орбан, Хальстенберг – Лаймер, Форсберг (Нкунку, 69) – Забитцер, Вернер, Поульсен (Матеус, 81).
    Голы: Левандовски, 3 (0:1); Форсберг, 45, с пенальти (1:1).

    «РБ Лейпциг» не повезло с календарем перед стартом в Лиге чемпионов. Команде Юлиана Нагельсмана выпало играть с действующим чемпионом. Впрочем, тренер «быков» не унывал: «Мы хотим сделать “Баварии” больно и набрать очки», – сказал 32-летний специалист. Нагельсман имел полное право на смелое заявление. После трех туров бундеслиги «РБ Лейпциг» возглавлял таблицу, победив «Унион» в гостях (4:0), «Айнтрахт» дома (2:1) и «Боруссию» из Менхенгладбаха в гостях (3:1).

    Именно немцы заслуживают статус фаворита зенитовской группы. «РБ Лейпциг» доказал это и во встрече с «Баварией». Хозяева проиграли только по владению (32% против 68%), однако практически не уступили по ударам – 13:14 (в створ – 6:7). Хотя первый тайм у «РБ Лейпциг» не получился. «Быки» уже в самом дебюте пропустили контратаку: Роберт Левандовски получил передачу от Томаса Мюллера, убежал один на один с вратарем и спокойно поразил цель. После этого «Бавария» создала еще несколько моментов. В одном эпизоде судья даже указал на «точку», но, посмотрев повтор, отменил пенальти. Зато перед перерывом одиннадцатиметровый был назначен в пользу команды Нагельсмана. Лукас-Франсуа Эрнандес неаккуратно действовал в отборе, ударив по ноге в собственной штрафной Юссуфа Поульсена. Швед Эмиль Форсберг пробил без шансов для Мануэля Нойера. Во втором тайме «РБ Лейпциг» перестроился, был очень близок голу – Тимо Вернер мог принести победу, если бы был точнее. «Бавария» за несколько секунд до финального свистка тоже упустила верный шанс.



    «Бенфика» – «Жил Висенте» – 2:0

    «Бенфика»: Влаходимос – Алмейда, Диаш, Феррейра, Гримальдо – Пицци, Фейса, Таарабт, Рафа Силва (Кайо, 71) – Де Томас (Жоау Филипе, 77), Сеферович.
    Голы: Ногейра, 45, в свои ворота; Пицци. 53.

    Чемпион Португалии начал новый сезон Примейры с четырех побед в пяти турах. «Бенфика» выиграла на ноль у «Пасуш де Феррейры» дома (5:0), «Белененсеша» в гостях (2:0), «Браги» в гостях (4:0) и «Жил Висенте». Можно было бы восхищаться игрой команды Бруну Лаже, если бы не домашнее поражение от принципиального соперника «Порту» (0:2). Тот матч показал, что у «орлов» не все в порядке. Сейчас «Бенфика» занимает второе место, опережая «Порту» на три очка, но у главного конкурента игра в запасе. «Драконы» умудрились проиграть «Жил Висенте» на старте чемпионата. Пока сенсационно лидирует в Примейре новичок «Фамаликан», вернувшийся в элиту спустя 25 лет.

    Матч с «Жил Висенте» получился для «Бенфики» не самым сложным. Хозяева владели мячом 64% времени, превзошли гостей по ударам – 13:8 (в створ – 4:1). Должны были выходить вперед уже на 10-й минуте, однако Пицци не реализовал пенальти, который сам и заработал. Перед перерывом защитник гостей Игор Ногейра срезал мяч в собственные ворота, стремясь прервать прострел Андре Алмейды с правого фланга. В начале второго тайма Пицци исправил ошибку – забил ударом в касание после великолепно исполненного углового. Мяч прилетел на дальний угол вратарской, куда прибежал полузащитник. Кстати, в запасе у «Бенфики», как и в предыдущих матчах, находился 22-летний российский голкипер Иван Злобин.



    Читайте также

    «Зенит» перед Лигой чемпионов: беспокоит Азмун, но есть отличный новый центр поля

    Черная пятница для «Арсенала» и Азмуна. «Зенит» победил, но выводы неутешительные

    Лидер «Лиона» хочет уйти зимой из команды. Матчи с «Зенитом» – определяющие для него


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров