• У «Ливерпуля» самый дорогой состав в Европе. Какого прогресса добилась команда Юргена Клоппа и кого опередила

    Если бы не Стерлинг, было бы еще больше

    16.03.20 20:33

    У «Ливерпуля» самый дорогой состав в Европе. Какого прогресса добилась команда Юргена Клоппа и кого опередила - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аналитический центр CIES Football Observatory составил рейтинг клубов пяти ведущих европейских чемпионатов по стоимости состава команд. Лидерство захватил действующий победитель Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и обладатель Суперкубка УЕФА – английский «Ливерпуль». Трансферная стоимость 20 ведущих футболистов команды оценивается в 1,405 млрд евро. Вторым в списке идет другой британский клуб – «Манчестер Сити» (1,361 млрд евро), третья – каталонская «Барселона» (1,17 млрд евро).

    У CIES Football Observatory собственный эконометрический подход, состоящий из восьми критериев. Алгоритм совершенствуется с 2010 года, поэтому наиболее точно оценивает трансферную стоимость футболистов. Учитываются: возраст, длительность контракта, задействованность в матчи национальной сборной, карьерный рост, эффективность (голы, результативные передачи), спортивные результаты клуба, экономический уровень клуба, инфляция.

    Несмотря на общее лидерство, в топ-10 футболистов из пятерки ведущих чемпионатов входят лишь два представителя мерсисайдского клуба – нападающие Мохамед Салах и Садьо Мане. 27-летний египтянин – третий со стоимостью в 175,1 млн евро, 27-летний сенегалец – пятый со стоимостью в 155,6 млн евро. Лидирует 21-летний форвард французского ПСЖ Килиан Мбаппе (265,2 млн евро), второй – 25-летний английский полузащитник из «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг (223,7 млн евро), третий Салах, четвертый – 19-летний английский полузащитник Джейдон Санчо из дортмундской «Боруссии» (168,9 млн евро), пятый – Мане.

    Любопытно, что в 2015 году «Ливерпуль» по данным CIES Football Observatory занимал лишь пятое место (381,5 млн евро), отставая по совокупной стоимости состав от лидировавшей «Барселоны» на 300 млн евро. Выше мерсисайдцев располагались мадридский «Реал», лондонские «Челси» и «Арсенал». Самым дорогим игроком являлся Рахим Стерлинг, стоимость которого варьировалась от 73,7 до 81 млн евро. Символично, что в том же 2015 году, в октябре, главным тренером «красных» стал Юрген Клопп. Именно с этого момента и начался рост и общекомандных, и личных результатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    CIES Football Observatory не называет имена и стоимость всех 20 футболистов каждой из команд в рейтинге клубов топ-5 европейских чемпионатов. Это закрытая информация, которую Аналитический центр предлагает исключительно за деньги. Среди представленных 166 футболистов, стоимость которых больше 50 млн евро, представлено одиннадцать представителей «красных».

    Очевидно, что практически все сделки, совершенные «Ливерпулем» за четыре с половиной года с Клоппом на тренерском мостике, оказались выгодными с финансовой точки зрения. В первую очередь речь о продаже Фелипе Коутиньо в «Барселону» за 120 млн евро (плюс бонусы, по которым уже получено 15 млн евро, а может быть получено еще 25 млн). «Всего» за 63,7 млн евро был продан в «Ман. Сити» Стерлинг, стоимость которого уже оценивается в 223,7 млн евро. Но на трансфере настаивал сам футболист. Не продай его мерсисайдцы, англичанин мог уйти вообще бесплатно.

    Стерлинг не видел перспектив «красных», считая, что в «Сити» сумеет регулярно выигрывать трофеи, а главное – станет чемпионом Англии. Так и получилось, если говорить о второй части предположений. У него уже восемь трофеев и два чемпионских титула. «Ливерпуль» за это время выиграл три турнира, в том числе, Лигу чемпионов, которой у Стерлинга до сих пор нет. А в сезоне-2019/20 все идет к тому, что «красные» станут чемпионами Англии. Возможно с талантливым англичанином в составе это достижение покорилось бы команде Юргена Клоппа гораздо раньше.

    А теперь о тех, кто помогает «Ливерпулю» считаться лучшей командой мира на данный момент. Салах переходил из итальянской «Ромы» за 42 млн евро, а теперь стоит 175,1 млн. Мане приобретался у «Саутгемптона» за 41,2 млн евро, сейчас его стоимость – 155,6 млн. Роберто Фирмино из «Хоффенхайма» за 41 млн евро, теперь – 111 млн. Трент Александр-Арнольд – воспитанник клуба, доросший до трансферной стоимости в 110,5 млн евро. Даже Вирджил ван Дейк, за которого «Саутгемптону» отдали внушительные 84,5 млн евро, теперь оценивается в 92,7. Стоимость Эндрю Робертсона выросла на 68 млн евро (с 9 до 77), а Джо Гомеса – на 55,3 млн евро (с 4,9 до 60,2).

    Практически со всеми лидерами переподписаны долгосрочные контракты, на повестке дня заключение нового соглашения с Джорджиньо Вейналдумом (65,2 млн евро).

    Неудивительно, что большинство футболистов «Ливерпуля» находятся на карандаше других ведущих клубов, в первую очередь, «Барселоны» и «Реала». В понедельник появилась информация, согласно которой мадридцы главной целью на летнее трансферное окно видят Садьо Мане. Если этот переход состоится, то на вырученные деньги «красные» приобретут у «РБ Лейпциг» Тимо Вернера, которого CIES Football Observatory оценивает в 112 млн евро. Но у немецкого форварда в контракте прописана сумма отступных всего в 58 млн евро, а сам 23-летний футболист очень хочет перейти именно в команду Юргена Клоппа.

    Читайте также

    Вылет «Ливерпуля» из Лиги чемпионов лишний раз доказал, почему 72 млн евро за вратаря – разумные деньги

    «Ливерпуль» готов до апреля закрыть сделку по Вернеру, выплатив «Лейпцигу» 58 млн евро отступных

    Если бы их не было – их нужно было придумать. Клопп и «Ливерпуль» – это невероятный союз на все времена!

    Тест! Цитаты Юргена Клоппа волшебны, разбираетесь в них?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров