• У «Ман Сити» нет никакого преимущества в финале ЛЧ. Даже Гвардиола признал, что будет трудно против системы «Интера»

    В финале Лиги чемпионов «Манчестер Сити» и «Интер» встретятся впервые в истории 10 июня

    09.06.23 12:43

    У «Ман Сити» нет никакого преимущества в финале ЛЧ. Даже Гвардиола признал, что будет трудно против системы «Интера» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу, 10 июня, «Манчестер Сити» и «Интер» определят в очной встрече в Стамбуле сильнейшую команду Европы сезона-2022/2023. «Горожане» никогда не выигрывали Лигу чемпионов, их лучшим результатом был финал в 2021 году. Да и вообще за всю свою историю «Ман Сити» лишь однажды завоевал еврокубок: еще в 1970-м – Кубок УЕФА. «Нерадзурри» трижды брали ЛЧ, в последний раз 13 лет назад под руководством Жозе Моуринью. А вот с точки зрения тренерского опыта перевес не на стороне «Интера»: у Симоне Индзаги пока нет еврокубковых побед, тогда как Хосеп Гвардиола дважды побеждал в ЛЧ с «Барселоной».

    Интересно, что Индзаги с Гвардиолой до сих пор ни разу не встречались как тренеры. Зато в качестве игроков они пересекались трижды. Впервые это случилось в марте 2000 года, в день дебюта нападающего «Лацио» в сборной Италии. «Скуадра адзурра» проводила товарищеский матч в Барселоне с Испанией, за которую выступал Гвардиола. Обе команды готовились к Евро-2000. Главный тренер итальянцев Дино Дзофф пригласил 23-летнего Индзаги и выпустил его на поле за полчаса до конца. 29-летний Гвардиола был уже лидером испанцев, он вышел в основе. Но Симоне и Пеп противостояли друг другу всего на 17 минут, поскольку полузащитник «Барселоны» был заменен на 77-й минуте. Хозяева победили со счетом 2:0, а Гвардиола сделал голевую передачу с углового.

    Потом полузащитник и нападающий пересеклись в чемпионате Италии, когда Пеп перешел в «Брешию». Его команда дважды уступила «Лацио» в Риме. В 2001 году с позорным счетом 0:5 (оба сыграли с первых минут), причем Симоне забил гол и отдал голевой пас. В 2003 году – со счетом 1:3. Гвардиола с Индзаги опять попали в основы своих команд, но нападающий был заменен уже через полчаса из-за травмы. Тем не менее пока по личным встречам преимущество на стороне итальянца.

    11352057.jpg

    Впрочем, сегодня наверняка не найдется ни одного эксперта и болельщика, который назвал бы фаворитом предстоящего финала «Интер», а не «Манчестер Сити». Кажется, по качеству игры чемпионы Англии на голову сильнее третьей команды Италии, которой в какой-то мере повезло со жребием в плей-офф ЛЧ. «Интер», вне всяких сомнений, заслужил свое место в финале, но согласитесь, что пройти «Порту», «Бенфику» и «Милан» – это не то же самое, что выбить «РБ Лейпциг», «Баварию» и «Реал». За весь розыгрыш ЛЧ «Ман Сити» не проиграл ни разу: семь побед и пять ничьих. У «Интера» два поражения (кстати, оба от «Баварии» на групповом этапе) при семи победах и трех ничьих.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любопытно, что «Манчестер Сити» с «Интером», как и Гвардиола с Индзаги в качестве тренеров, никогда не встречались друг с другом. Невероятная статистика, учитывая богатую историю двух клубов! Кроме того, у «Интера» нет в составе ни одного игрока, который выигрывал бы Лигу чемпионов. Да и у «Ман Сити» такой всего один – это… третий вратарь Скотт Карсон. Помните, легендарную победу «Ливерпуля» над «Миланом» в финале 2005-го, когда после первого тайма англичане проигрывали со счетом 0:3, а во втором тайме забили три гола и победили в серии пенальти? Карсон тогда сидел на скамейке запасных «Ливерпуля».

    Гвардиола перед финалом рассказал о сильных сторонах «Интера»:

    «Эта команда очень хорошо поддерживает структуру игры. Дело не только в том, насколько успешно она защищается. Еще и в том, что она очень сильна в переходных фазах, в том, чтобы задействовать нападающих. У «Интера» выстроенная игра – начиная с Андре Онана, выдающегося голкипера с точки зрения начала атаки, одного из лучших в мире. Из-за этого становится сложнее высоко прессинговать…

    «Интер» создаст много проблем. Нелегко атаковать против такой оборонительной системы. Нам нужно будет действовать в высоком темпе, но в то же время терпеливо. Мы не добьемся своего за 3-4 передачи. С течением времени беспокойство будет нарастать, и это создаст проблемы. В Италии «Интер» привык контролировать каждый матч, у него отличные комбинации, так что нам, безусловно, нужно очень хорошо защищаться».

    Индзаги в свою очередь признал, что «Ман Сити» – фаворит в этой дуэли:

    «Матч будет очень трудным. Мы не фавориты, но футбол тем и прекрасен. Играем против одной из лучших команд в мире. Тренер «Ман Сити» всем хорошо известен, но мы постараемся подготовиться как можно лучше. Не собираемся менять свой подход к игре. По ходу матча будут отрезки, когда нам придется активнее атаковать, и отрезки, когда нужно будет хорошо играть в обороне».

    Соперники подходят к финалу в оптимальных составах – редкая удача для тренеров. Разве что у «Интера» под вопросом было участие в матче после травм Генриха Мхитаряна и Хоакина Корреа, но оба, по данным итальянских СМИ, готовы принять участие в игре с «Ман Сити». Мхитарян может стать первым армянским футболистом, завоевавшим кубок Лиги чемпионов. Реально ли это? Вот еще один важный факт – в пользу «нерадзурри»: Индзаги выиграл все 13 финалов за свою карьеру как игрок и тренер!

    Читайте также

    Как готовится к своему кубковому финалу в России тренер ЦСКА Владимир Федотов

    Месси перешел в «Интер». Но не в итальянский

    Рассказ о финале Лиги конференций. Пока итальянцы проигрывают решающие матчи еврокубков в этом сезоне


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров