• «У Нино нет таких недостатков, как у Ренана». Эксперт по бразильскому футболу рассказал о новичке «Зенита»

    Эксперт по бразильскому футболу Спивак считает, что новичок «Зенита» Нино может заиграть в средних командах из ТОП-5 европейских чемпионатов

    05.01.24 13:00

    «У Нино нет таких недостатков, как у Ренана». Эксперт по бразильскому футболу рассказал о новичке «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Зенит» представил нового игрока. На легионерское место ушедшего в «Интернасьонал» (на правах аренды) Роберта Ренана пришел его соотечественник Нино. И явно с претензиями на стартовый состав.

    О трансфере Нино «Зенит» объявил в ночь на 5 января. Контракт с защитником подписан на срок до конца сезона-2027/28.

    По данным Transfermarkt, 26-летний центральный защитник перешел из «Флуминенсе» за 5 миллионов евро (+1 млн в качестве бонусов). В составе бразильского клуба Нино был капитаном, провел 239 матчей, в которых забил 12 голов и отдал 5 голевых передач.

    В конце 2023 года Нино завоевал Кубок Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов) и едва не стал клубным чемпионом мира – в финале южноамериканцы разгромно уступили «Манчестер Сити» (0:4).

    Что же известно об игровых качествах новичка «Зенита»? И почему Нино до сих пор не оказался в европейском клубе? На эти и другие вопросы корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ ответил эксперт по бразильскому футболу и спортивный журналист Александр Спивак.

    Нино

    – Как бы вы охарактеризовали футбольные качества Нино?
    – Нино был одним из самых сильных центральных защитников из чемпионата Бразилии. Он высокий, хорошо читает игру, надежный во всех защитных компонентах. Плюс, у него хороший выход из обороны, потому что «Флуминенсе» – особенная команда не только для Бразилии, но и для мирового футбола: там очень ценится выход из обороны через короткий и средний пас. На центральных защитников там возложена большая нагрузка в плане созидательной игры. Поэтому с выходом из обороны у Нино полный порядок. Очень хорошая покупка для «Зенита».

    – Есть ли какие-то явные минусы в игре Нино?
    – Да нет. Таких недостатков, которые, допустим, были у Ренана (не слишком идеальная комплекция для центрального защитника, заигрывается в желании обвести или сделать лишний обостряющий пас), у Нино нет. Для российского чемпионата, тем более, в нынешнем состоянии, он 100 процентов будет одним из лучших центральных защитников. Понятно, что в других, более сильных лигах, в плане скорости, от него могут люди убегать, но здесь такого не будет – он будет играть на очень хорошем уровне, даже без вопросов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В этом году Нино исполнится 27 лет, и это его первый выезд за пределы Бразилии. Не поздновато?
    – На мой взгляд, можно было и чуть-чуть пораньше. Но каждый случай индивидуален. Не так давно с «Флуминенсе» начал работать Фернандо Диниз (главный тренер с 30 апреля 2022 года, – прим.) – это очень хороший тренер в плане контакта, развития игроков. Нино и до этого котировался, был хорошим защитником, но сейчас несколько лет работы с Динизом раскрыли его еще сильнее.

    Для меня это хорошая история, когда уже опытный игрок уезжает из Бразилии. Когда дергают 18-19-летних пацанов – мне это не нравится. Как в случае с Ренаном: он за основной «Коринтианс» отыграл половину сезона – это, конечно, мало. Потом Мурилло встал на место Ренана, отыграл полсезона и уехал в «Ноттингем Форест» – сейчас он там основной игрок, играет против крутых нападающих и держит уровень. Центральный защитник – он как вино: чем старше он становится, тем он лучше и опытнее. Чем больше у него схваток, в том числе – индивидуальных, с нападающими, тем он становится сильнее. Возраст Нино говорит только в его пользу.

    Нино

    – А почему к своим годам Нино до сих пор не смог поиграть в Европе?
    – Вы задаете вопрос с позиции человека, для которого есть ранжирование: Европа – вверху, а Бразилия, Южная Америка – внизу. Для меня такого ранжирования нет. Во-первых, должны совпасть куча разных обстоятельств, чтобы игрок перешел в европейский клуб. Во-вторых, в Бразилии очень хорошие зарплаты. Нино – далеко не самый высокооплачиваемый игрок «Флуминенсе» в бразильском футболе. Он получает 400 тысяч реалов в месяц, а есть те, которые получают миллион. Многим просто нет смысла уезжать. Бразильцы в принципе любят дом, такой менталитет. В-третьих, агенты: кто-то может пропихнуть, а кто-то нет. Абсолютно разные истории.

    Вот так вот всех под одну гребенку, говорить, что футболист до сих пор не поиграл в Европе, и это сразу признак того, что он слабый, – это изначально неправильный подход. Некоторым не хочется уезжать в Европу просто потому, что им здесь хорошо. Это мы смотрим на них с позиции Европы, а они там сидят себе спокойно, и даже не думают об этой Европе. Да, есть ребята, которые мечтают о европейском футболе, уезжают, но каждый случай индивидуален. Игроки по-разному раскрываются, созревают. Это, в частности, касается центральных защитников.

    Нельзя вот так вот брать и говорить: «если к 26 годам не поиграл в Европе, то что это вообще за игрок – может, он бракованный?» Если я вижу, что игрок хороший, то мне не важно, сколько ему лет – я знаю, что он может играть в Европе.

    Нино

    – Сейчас Нино мог бы прижиться в клубе из ТОП-5 европейских чемпионатов?
    – Конечно, мог бы. Не в ведущих европейских командах, лигочемпионских, но во втором-третьем эшелонах Нино спокойно мог бы играть. Такие, крепкие середняки топ-лиг. А в чемпионате России мне сложно представить такой контекст игры, где Нино бы косячил. Понятно, он, как и любой игрок, допускает ошибки – нет защитников, которые играют безошибочно, но глобально Нино как минимум не слабее Родригао.

    Яркой иллюстрацией его уровня был матч с «Манчестер Сити» – там все было видно, кто как принимает решения, играет. И это был «Манчестер Сити», высшая планка. А тут ему надо будет играть против «Оренбургов», ну и «Краснодаров», ладно.

    – Нино без разницы, в какой схеме играть – в паре или тройке центральных защитников? Как ему комфортнее чувствуется?
    – Во «Флуминенсе» я не помню, когда они последний раз играли в тройке. В целом здесь важно отметить, что в этой команде такая игра, что игроки максимально не привязаны к своим позициям: грубо говоря, центральный защитник может спокойно оказаться на позиции левого латераля – причем, высоко. Если посмотреть на тепловую карту Нино (данные – SofaScore), то он там будет не только в своей зоне центрального защитника, но и шире.

    Тепловая карта передвижений Нино в чемпионате Бразилии-2023

    Нино хорошо тактически обучен, он надежен, не теряет спину, высокий, хорош в единоборствах. Поэтому я думаю, что для него не принципиально, как играть – что в двойке, что в тройке. Но во «Флуминенсе» сейчас он играл именно в двойке.

    Не знаю, как дальше будет развиваться Алип. Естественно, ему хочется пожелать удачи, потому что он молодец. Но идеальный центр обороны «Зенита», как я вижу, – Родригао и Нино, если команда будет играть в двойке.

    – А если в тройке, то с Алипом, а не Эраковичем?
    – На самом деле, Эраковича я тоже считаю очень хорошим игроком. Сложно сказать.

    – Но еще бывало, что Семак ставил Страхиню на правый фланг, и у него там неплохо получалось.
    – Да, я помню эти моменты. В общем, варианты есть, но в любом случае я считаю, что Нино переходит сразу под стартовый состав. С другой стороны, я не очень понимаю: разве проблема «Зенита» – в линии обороны? Когда выходят Алип и Родригао, нет такого, что они явно косячат. Зачем везти еще одного центрального защитника-бразильца? Вероятно, для того, чтобы была обойма.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров