• «Ренан – больная тема. Если сажаете в запас, зачем тогда берете?». Эксперт по бразильскому футболу удивлен решением «Зенита»

    Эксперт по бразильскому футболу Спивак назвал сильные стороны в игре защитника Роберта Ренана

    04.01.24 18:43

    «Ренан – больная тема. Если сажаете в запас, зачем тогда берете?». Эксперт по бразильскому футболу удивлен решением «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов, Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    4 января «Зенит» объявил об уходе молодого бразильского защитника Роберта Ренана. Пока что – на правах аренды. Весь футбольный 2024 год Ренан проведет на родине, в «Интернасьонале».

    Для 20-летнего игрока возвращение на родину, пусть и временное, даст возможность реабилитироваться в глазах тех, кто ожидал от него большего. В том числе, и тренерского штаба «Зенита».

    Но так ли плох Ренан, как кажется? И в чем его действительно сильные стороны? Об этом корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ рассказал эксперт по бразильскому футболу и спортивный журналист Александр Спивак.

    Роберт Ренан

    – Ренана уже «похоронили», мол, все, он уже не игрок – я этого вообще не понимаю. Посмотрите, сколько минут он сыграл за «Зенит». Понятно, парень ошибся пару раз. Он просто оказался в неблагоприятном для себя контексте. Естественно, ставки очень высоки. «Зенит» не хочет упускать чемпионство, хочет выигрывать каждый сезон. Зачем Семаку выпускать Ренана, который играет рискованно, который ошибается? Тем более, Алип набрал хорошую форму. То, что тренерский штаб «Зенита» принял решение посадить Ренана в запас, абсолютно ничего не говорит об уровне игрока. Это сложная, комплексная проблема. Парню 20 лет, он – основной защитник молодежной сборной Бразилии. 

    Сейчас пошло очень хорошее поколение бразильских центральных защитников: Бералдо, Мурилло, Ренан. Эти имена часто ставят рядом. Понятно, что у каждого свой путь: Мурилло уже основной в «Ноттингем Форест», Бералдо тоже заиграет в основе «ПСЖ» – если не сейчас, то очень скоро. У Ренана вот такой путь. Но это абсолютно не говорит о том, что он провалился или на нем надо ставить крест.

    – Понятно.
    – У всех разный организм. Тиагу Силва играет себе в 39 лет, и он до сих пор в порядке. Центральные защитники играют очень долго. Пепе – тоже исключительный случай, человек держит себя в потрясающей форме, играет в «Порту». Но ему 40, а Ренану – 20. А люди уже делают выводы, у них Ренан – не игрок, ничего не умеет, нет никакой базы. Ну слушайте, человек играл в основе «Коринтианс» в чемпионате Бразилии, который входит, на мой взгляд, даже не в ТОП-10, а в ТОП-7 мировых чемпионатов. Играл, в принципе, на хорошем уровне. Говорить, что он ничего не умеет в защите, что он всем проигрывает и вообще не готов... ну как это? Я просто не понимаю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Роберт Ренан

    Ренан – больная тема. Один из моих любимых игроков. Я фанатею от его манеры. Да, ценю игроков за манеру, стиль. Футбол – зрелище. Все негативные моменты Ренана при покупке были видны. Я уверен, в «Зените» работают профессионалы. Вы все это видите, но тем не менее соглашаетесь на то, что Ренан будет играть в «Зените». Значит, готовы на риски, готовы сглаживать углы. А если сажаете в запас, зачем тогда берете? Работайте с парнем, встраивайте его в игру, подчеркивайте его достоинства и зачеркивайте недостатки.

    – Нынешняя игра Ренана – это больше тренерская проблема, нежели личная? 
    – Это комплекс проблем. Я не спорю, что у Ренана есть изъяны. Да, он любит заигрываться, любит играть рискованно, и по физике, может, пока неидеально сложен для центрального защитника. Все эти моменты есть. Но тем не менее, вы покупаете Ренана, и никак не можете с ним взаимодействовать. Раз ошибся, два ошибся, и усадили в глухой запас. По таланту Алип и Ренан вообще рядом не стоят, однако Алип выполняет то, что должен делать центральный защитник – играет просто и надежно. Ренан играет где-то сложно, но это не значит, что парня надо засаживать. Сейчас очень ценятся защитники-левши с первым пасом, техникой. Ренан - большой талант. Хочу, чтобы все из этой истории вышли в плюсе: «Зенит» отбил бы денег на этом трансфере, а Ренан попал бы в команду, грубо говоря, к такому тренеру, как Карло Анчелотти, который развивает игроков.

    С другой стороны, я понимаю, что с Ренаном времени работать нет – «Краснодар» зацепился за шансы на чемпионство в РПЛ, и понятно, что в этих условиях, когда важен каждый матч, каждое очко, любая индивидуальная ошибка может всерьез повлиять на итог. Естественно, никто в такой ситуации не будет возиться с Ренаном.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров