• У «Спартака» нет игры. Руй Витория может быть отправлен в отставку?

    «Спартак» не смог обыграть «Арсенал»

    21.08.21 18:06

    У «Спартака» нет игры. Руй Витория может быть отправлен в отставку? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На старте сезона только статистика говорит, что «Спартак» играет хорошо в чемпионате: 3-е место по ожидаемым набранным очкам, 4-е место по ожидаемым забитым голам. На деле же команда Руя Витории проиграла «Рубину» (0:1) и «Нижнему Новгороду» (1:2), упав в середину турнирной таблицы. А после вылета из Лиги чемпионов даже самые отъявленные сектанты решили, что «Спартак» пробил дно.

    Выезд в Тулу болельщики ожидали с волнением. Последние матчи против «Арсенала» «Спартаку» всегда давались с большим трудом. Проблемы в атаке, которые видны только глазом, а не статистикой, никуда не подевались. Начнем с того, что «Спартак» испытывал большие проблемы с выходом из-под прессинга. И нельзя сказать, что «Арсенал» действительно оказывал серьезное давление. Численное преимущество на своей половине поля всегда было в пользу «Спартака».

    Спартак выходит из-под прессинга

    Тем не менее, красно-белые выходили из обороны в атаку чаще всего длинном передачей вперед. И в таком случае хороший вопрос к Витории – почему высокий Александр Соболев остается на скамейке запасных, если вы играете в забросы?

    Казалось бы, в таком составе стоит ожидать комбинационную игру в атаке, но ничего подобного тоже не было. «Арсенал» оборонялся далеко не на высоком уровне, так что до финальной трети поля «Спартак» все-таки добирался и довольно часто. Но футболисты искренне не понимали, что нужно делать в завершении. Типичный момент произошел в конце первого тайма.

    Спартак не знает, что делать в атаке

    Роман Зобнин прошел оппонента на дриблинге и мог создать отличный момент – оборона «Арсенала» необъяснимо рассредоточилась – однако вместо того, чтобы отдать пас на фланг и сыграть быстро, полузащитник сборной России шарахнул по воротам сам. Это плохое принятие решения.

    Единственное, что удавалось «Спартаку» - это передачи за спину. «Арсенал» пытался прессинговать и оставлял приличную зону за защитниками. Эсекьель Понсе регулярно предлагал себя в атаке, но из четырех ударов из штрафной не смог забить ни разу.

     

    Не удивительно, что Руй Витория в конце концов упростил игру, выпустив Соболева. Это требовалось сделать с первых минут. После выхода высокого нападающего игра «Спартака» верхом наконец приобрела смысл. Красно-белые увеличили количество кроссов с фланга и это принесло результат. Не обошлось, конечно, и без очередной странной игры защитников. Данил Степанов дал Зелимхану Бакаеву слишком много свободы перед подачей, так что Понсе не составило труда прицелиться и направить мяч головой точно в угол.

    Как Спартак забил гол в ворота Арсенала

    В общем и целом, «Арсенал» заслужил пропущенный мяч за неоправданную дезорганизацию в обороне. Но в контратаках команда Дмитрия Парфенова выглядела гораздо более нацеленной. Чудом не забил Сергей Ткачев после подачи с фланга – Айртон не успел вернуться в оборону, поэтому спасал ворота Александр Максименко в одиночку. Во втором тайме Даниил Хлусевич стал настоящей тенью Николая Рассказова, раз за разом пытаясь прорваться к воротам через ярко проявляющего себя в начале сезона защитника «Спартака».

    Но все же после гола красно-белые совсем потеряли голову. Рассказов, похоже, вымотался из-за давления Хлусевича, а потому допустил глупую ошибку после углового, бросив игрока за спиной. Примечательно, что сравнял счет все тот же Хлусевич.

    Теперь уже болельщики «Спартака» стали переживать даже за одно-единственное очко по этой игре, потому как моменты «Арсенала» посыпались один за другим. Сперва Рассказов опять потерял Хлусевича, но туляки плохо разыграли эпизод. Затем после выигранного подбора Ткачев шарахнул в штангу в компенсированное время. Сразу после этого «Спартаку» повезло во второй раз – Рассказов неосторожно сыграл против Хлусевича в штрафной площади, но судья Владимир Москалев решил, что футболист «Арсенала» симулировал это нарушение.

    Если бы пришлось сыграть еще один тайм, то команда Дмитрия Парфенов задавила бы соперника. Однако время истекло слишком быстро, чтобы «Арсенал» сумел отнять у «Спартака» больше очков. Тем не менее, мы опять вынуждены говорить, что команда Руя Витории недостаточно конкретна в атаке, создавая эффективные моменты только с фланговых атак, которых при такой эффективности слишком мало. Иными словами, «Спартак» не очень понимает, во что он играет. А в такой ситуации не приходится ожидать, что команда поборется за чемпионство в этом сезоне. В таком случае к главному тренеру могут возникнуть вопросы. Помнится, что Дмитрий Аленичев был уволен после вылета из Лиги Европы при плохой игре, так чем же ситуация Витории сейчас лучше?

    РПЛ. 5-й тур

    «Арсенал» – «Спартак» – 1:1

    «Арсенал»: Коченков – Смольников, Радакович, Новосельцев, Степанов – Чаушич (К.Кангва, 84), Костадинов (к), Гулиев (Панченко, 75) – Ткачев, Марков (Тудорие, 46), Хлусевич

    «Спартак»: Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон – Бакаев (Мирзов, 88), Зобнин, Крал (Хендрикс, 60), Ломовицкий (Соболев, 60) – Ларссон, Понсе

    Голы: Понсе, 76 (0:1); Хлусевич, 82 (1:1)

    Предупреждения: Смольников, 16; Марков, 37; Гулиев, 41; Новосельцев, 50; Хлусевич, 90+2 / Зобнин, 32; Хендрикс, 75; Ларссон, 86; Рассказов, 90+7

    Судья: Владимир Москалев

    21 августа. Тула. «Арсенал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров