• У «Спартака» остались шансы на первое место после «Зенита». Все благодаря дублю Промеса в дерби с ЦСКА

«Спартак» прервал серию ЦСКА из четырех побед подряд

21.05.23 18:59

У «Спартака» остались шансы на первое место после «Зенита». Все благодаря дублю Промеса в дерби с ЦСКА - фото

«Спартак» обыграл ЦСКА в домашнем матче 28-го тура Российской Премьер-лиги. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Гильермо Абаскаля.

«Дерби всея Руси» имело важнейшее турнирное значение. За три тура до финиша сезона ЦСКА занимал второе место с 54 очками, а «Спартак», с 50 очками, шел четвертым. В случае победы армейцы выбивали «Спартак» из борьбы за серебро лиги.

Среди ключевых кадровых потерь команды Абаскаля на этот матч – дисквалифицированы Денисов и Пруцев. Но зато наконец вернулся Георгий Джикия. Ранее капитан «Спартака» пропустил два матча – без него москвичи проиграли «Зениту» и сыграли вничью с «Химками». Владимир Федотов подошел к этому противостоянию без потерь.

На дерби с ЦСКА «Спартак» вышел в специальной форме: на номерах игроков красовались фотографии главных перформансов болельщиков красно-белых на «Открытие Арене».

К слову, на трибунах тоже нашлось место «болельщицкому перформансу». На месте событий «Спорт День За Днем» стал свидетелем стычки болельщиц двух клубов. Девушки подрались из-за того, что одна пришла с шарфом ЦСКА на сектор болельщиков «Спартака». Болельщица армейского клуба плюнула в поклонницу красно-белых.

Что касается самой игры, то до середины первого тайма «Спартак» имел преимущество, давил на оборону армейцев и ловил их на мелких ошибках, но потом инициатива перешла к ЦСКА, который до этого выделялся лишь на небольшом стартовом отрезке игры.

На 21-й минуте полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов мог открыть счет, но главный арбитр Сергей Карасев (не без помощи VAR-ассистентов и реакции линейного судьи Адлана Хатуева) отменил взятие ворот. Александр Соболев пяткой сделал пас в штрафную, Игнатов подхватил мяч, но при этом коленом залез в офсайд.

«Первый эпизод с отмененным голом наиболее сложный. Мы можем говорить здесь только о том, уверен или нет в своих действиях помощник арбитра. В таких пограничных ситуациях есть рекомендация продолжить игру в пользу атаки. В этих эпизодах боковой судья был уверен в своих решениях, а в VAR‑центре, по тем повторам, которые мы видим, мы не можем сказать, что судья ошибся», — сказал Николаев в эфире телеканала «Матч ТВ».

Но все же именно ЦСКА забил первый засчитанный мяч в игре. Предварительно ситуацию «разогрел» Федор Чалов, который до этого особо не выделялся. Сначала Федор ассистировал Хесусу Медине, который опасно пробил внутри штрафной Александра Селихова. А затем Антон Заболотный направил мяч в дальний угол ворот после того, как Селихов отразил удар Чалова из-за штрафной. Но и в этом случае было зафиксировано положение «вне игры».

В голе ЦСКА особым образом принял участие Игорь Акинфеев. Вратарь со своей половины поля выполнил подачу в штрафную «Спартака», где Чалов выиграл борьбу на втором этаже у Никиты Чернова и головой сделал скидку вдоль ворот на Медину, который с правой ноги замкнул дальнюю штангу.

«Акинфеев известен такими длинными передачами. Мы не смогли выиграть первый мяч, потом прошла эта передача. Защита должна быть готова к этому», – отметил полузащитник «Спартака» Квинси Промес в перерыве матча.

Сам Промес успел сравнять счет до перерыва. Ранее не выделявшийся Антон Зиньковский на правом краю получил время на подготовку подачи и доставил мяч на голову Промеса, который без помех с линии вратарской расстрелял ворота. Отчасти в этом эпизоде ему помог защитник ЦСКА Милан Гайич, который поздно среагировал на прыжок летучего голландца. Для самого Промеса этот гол стал историческим: теперь Квинси – лучший бомбардир «Спартака» в истории чемпионатов России (87 голов). По этому показателю он обошел Егора Титова. ЦСКА впервые за эту весну пропустил до перерыва (причем, во всех турнирах).

По ходу второго тайма обе команды остались вдесятером. Соболев завалил Виллиана Рошу, после чего показал защитнику ЦСКА неприличный жест. Карасев пообщался с VAR-бригадой и показал красную карточку... и тому, и другому. Вероятно, за саркастические аплодисменты в сторону арбитра. Но все же удаление игрока ЦСКА в этом эпизоде вызвало больше вопросов, чем удаление Соболева. Но глобально Карасев мог ограничиться и двумя желтыми.

В конце матча Карасев назначил пенальти в ворота ЦСКА – Мозес наткнулся на ногу Мендеса в штрафной Акинфеева. VAR-бригада согласилась с решением главного. Акинфеев потащил удар Промеса с 11-метровой отметки, отразив мяч в центр штрафной, но после сэйва Игоря Квинси угадал с отскоком мяча и совершил добивание в угол ворот. Примечательно, что за несколько минут до этого эпизода Карасев не назначил 11-метровый, когда Игорь Дивеев сыграл в мяч, а после наступил на ногу Роману Зобнину.

«Спартак» сумел удержать победный для себя счет до самого конца, сократил отставание от ЦСКА до одного очка и прервал их серию из четырех побед подряд. Красно-белые еще сохраняют шансы на «серебро», при этом получив преимущество по фактору личных встреч (матч первого круга завершился со счетом 2:2).