• У ЦСКА первое серебро за пять лет. Федотов превратил команду в главного конкурента «Зенита»

    ЦСКА занял в РПЛ первое место после «Зенита»

    03.06.23 22:00

    У ЦСКА первое серебро за пять лет. Федотов превратил команду в главного конкурента «Зенита» - фото

    Фото: vk.com/pfc_cska

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА разгромил «Ростов» в заключительном матче чемпионата России и завоевал серебряные медали Российской Премьер-лиги (РПЛ). Игра 30-го тура завершилась со счетом 4:1. Все свои голы ЦСКА забил в первом тайме.

    Красно-синие завоевали серебро впервые за пять лет. В 2018 году с Виктором Гончаренко также было второе место, а затем команда из Москвы на никак не могла попасть даже в тройку лучших. «Спорт День за Днем» разобрался, в чем же заключается успех «армейцев» в сезоне-2022/23.

    Новые трансферы

    ЦСКА всегда славился грамотной селекцией. Клуб покупал не самых раскрученных легионеров, а потом продавал их за огромные деньги в большие клубы. Но в последние годы ситуация изменилась. Точечного усиления не было, а основной костяк команды составляли именно россияне, причем уже не молодые.

    Перед этим сезоном картина кардинально поменялась. Прежде всего, летом в команду пришли игроки из топ-клубов чемпионата Сербии – Милан Гайич из «Црвены Звезды» и Саша Зделар из «Партизана». Гайич сразу же стал попадать в стартовый состав, а Зделар вливался постепенно. В последних турах сезона именно он был одним из ключевых игроков. Стоит отметить, что на двух сербов, по данным Transfermarkt, было потрачено всего 500 тысяч евро.

    Федор Чалов и легионеры ЦСКА

    Не обошлось и без представителей Латинской Америки. Колумбиец Хорхе Карраскаль и чилиец Виктор Мендес пришли в клуб летом. Но играли поочередно успешно. Мендес раскрылся во второй половине сезона, а Карраскаль (изначально его брали в аренду еще прошлой весной) принес важные очки в начале чемпионата и стал одним из лучших дриблеров мира. Также важную роль сыграли бразильские защитники Виллиан Роша и Мойзес. Оба стали основными и укрепили оборону команды.

    Чемпионат России завершен. Так выглядит итоговая турнирная таблица РПЛ

    Все трансферы сыграли свою роль в этом успехе ЦСКА. Но, что самое важное, практически с каждым из новичков удалось попасть в точку.

    Россияне вышли на пик

    Лидеры ЦСКА в этом сезоне тоже не подвели. На вратарской линии Игорь Акинфеев, как всегда, был стабилен. В обороне же Игорь Дивеев в этом сезоне вышел на свой пик и стал одним из лучших российских игроков на этой позиции в лиге. В СМИ даже появилась информация о возможном интересе к Дивееву со стороны европейских клубов и гранда российского футбола «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» – лучшая команда Москвы, наибольший прогресс – у «Спартака», ЦСКА – главное разочарование

    Правильным решением было перевести Ивана Облякова ближе к атаке. Он отлично сыгрался с форвардом Федором Чаловым, который провел свой лучший сезон со времен слухов об интересе со стороны клубов АПЛ. Чалов забил 19 голов и поучаствовал в каждом туре РПЛ. Обляков же набил статистику в восемь голов и пять ассистов.

    Главный тренер

    Решающим же фактором успеха ЦСКА с уверенность можно назвать главного тренера Владимира Федотова. Он пришел в команду, привнес стабильность и завоевал долгожданное серебро. Федотов наладил игру во всех линиях, а также грамотно подготовил команду психологически. Но вторым местом он, видимо, доволен не до конца и готов покорять новые вершины с «армейцами».

    Владимир Федотов

    «Второе и третье место – просто строчка в Википедии, как сказал Карпин? А для чего мы тогда боролись? Мы амбициозные люди. Но второе место не имеет значение. Имеет значение игра, которую мы показываем», – сказал Федотов после матча с «Ростовом».

    Наконец-то в ЦСКА пришел тренер, для которого первостепенным будет успех его команды, а не строчка в таблице или зарплата. Теперь у «Зенита» появился весомый конкурент на будущий сезон в чемпионате России.

    Фото: vk.com/pfc_cska


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров