• UFC Fight Island 3: претендентский бой Уиттакера, дебют Густафссона в тяжелом весе и трилогия Руа-Ногейра

    А еще российские бойцы MMA

    25.07.20 11:39

    UFC Fight Island 3: претендентский бой Уиттакера, дебют Густафссона в тяжелом весе и трилогия Руа-Ногейра - фото

    Фото: UFC

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 26 июля на острове Яс в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет UFC Fight Island 3, который завершит серию турниров на «Бойцовском острове». Главным событием карда станет пятираундовый претендентский поединок в среднем весе (до 83,9 кг) между австралийцем Робертом Уиттакером и британцем Дарреном Тиллом. Оба бойца находятся в топ-5 рейтинга миддлвейта и претендуют на титульный бой против действующего чемпиона Исраэля Адесаньи.

    Полный состав участников карда UFC Fight Island 3:

    Главный кард

    Роберт Уиттакер (20-5) – Даррен Тилл (18-2-1)

    Маурисио Руа (26-11-1) – Антонио Рожерио Ногейра (23-9)

    Фабрисио Вердум (23-9-1) – Александр Густафссон (18-6)

    Карла Эспарза (16-6) – Марина Родригес (12-0-2)

    Пол Крэйг (12-4-1) – Гаджимурад Антигулов (20-6)

    Алекс Оливейра (21-8-1) – Петер Соботта (17-6-1)

    Хамзат Чимаев (7-0) – Рис Макки (10-2-1)

    Прелимы

    Франциско Триналдо (25-7) – Джей Херберт (10-1)

    Николас Далби (18-3-1) – Джессе Ронсон (21-10)

    Джейк Коллье (11-4) – Том Аспиналл (7-2)

    Мовсар Евлоев (12-0) – Майк Гранди (12-1)

    Рафаэль Пессоа (10-1) – Таннер Босер (18-6-1)

    Бет Коррейя (11-4-1) – Пэнни Кианзад (12-5)

    Рамазан Эмеев (18-4) – Никлас Штольце (12-3)

    Натаниэль Вуд (16-4) – Джон Кастанеда (17-4)

    Что ожидать от возвращения бывшего чемпиона Уиттакера?

    Главным событием UFC Fight Island 3 станет бой за звание претендента на титул чемпиона UFC в среднем весе (до 83,9 кг) между Уиттакером и Тиллом. Роберт потерял пояс американского промоушена в октябре прошлого года, нарвавшись на тяжелые попадания Исраэля Адесаньи. Тем не менее, 29-летний австралиец расположился на первой строчке в рейтинге претендентов и является одним из главных соискателей нового «титульника». Однако, если 27-летний британец одержит в предстоящем поединке вверх, то несомненно заслужит право выйти в октагон против чемпиона.

    Во многом результат боя зависит от ментального состояния Уиттакера. Экс-чемпион в последние годы выступал редко и постоянно травмировался. Тяжелые тренировки давались австралийцу все сложнее, и это начало выливаться в регулярные депрессии. Роберт несколько раз задумывался о завершении спортивной карьеры, но продолжил выступления. Как итог – сокрушительное поражение от рук Адесаньи и потеря титула. Если Уиттакер решит свои внутренние проблемы, то, конечно, мы еще увидим его в топе среднего веса. Ставить крест на карьере 29-летнего спортсмена не стоит, учитывая его молодой возраст.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За одиннадцать лет в ММА австралийский боец провел 25 поединков и одержал 20 побед. Роберт стал единственным противником Йоэля Ромеро, кто побеждал его дважды. Также экс-чемпион отметился викториями над Роналдо «Жакаре» Соузой, Дереком Брансоном, Юрайя Холлом, Брэдом Таваресом. В рамках средней весовой категории у 29-летнего бойца всего одно поражение.

    Даррен Тилл давно выпрашивал у Дана Уайта поединок против Роберта Уиттакера, и он его получил. 27-летний британец дебютировал в среднем весе в ноябре прошлого года и прошел крепкого Келвина Гастелума. Тем самым, Тилл закрепился в топ-5 рейтинга претендентов и закрыл поражения от Тайрона Вудли и Хорхе Масвидаля в лимите 77,1 кг. На счету Даррена 18 побед в 21 бою. Стоит отметить, что уроженец Ливерпуля уже претендовал на пояс чемпиона UFC, но в полусреднем весе. Правда, в титульном поединке он был финиширован сабмишеном.

    Последний бой Вердума в UFC и дебют Густафссона в качестве тяжеловеса

    Мэйн кард UFC Fight Island 3 пополнил весьма интригующий поединок в тяжелом весе (до 120,2 кг) – Фабрисио Вердум против Александра Густафссона. Еще несколько лет назад поклонники смешанных единоборств не могли бы представить этих бойцов напротив друг друга, но сегодня такой бой стал реальностью. Вердум искал именитого соперника для последнего боя в UFC (контракт бразильца заканчивается, и продлевать он его не намерен), а швед неожиданно передумал завершать профессиональную карьеру и объявил о переходе в «тяжи».

    Фабрисио уже 42 года, и рассчитывать на реальные успехи в нынешнем хэвивейте UFC не приходится. Бразильский тяжеловес отбыл двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и вернулся в октагон в мае, показав слабое выступление. Вердум все еще популярен среди истинных любителей ММА и способен зарабатывать хорошие деньги на былом имени, поэтому, вероятнее всего, в скором времени мы увидим его в Bellator. К предстоящему бою ветеран подходит с рекордом 23-9-1, а в его активе имеются победы над Федором Емельяненко, Кейном Веласкезом, Алистаром Оверимом, Марком Хантом, Антонио Ногейрой.

    Густафссон выступал в полутяжелом весе на протяжении 12 лет, но теперь пришло время принять новый вызов. Переход в тяжелый дивизион не должен стать для 33-летнего шведа большим стрессом, так как он выступал здесь в любительском боксе. К тому же, антропометрии Александра могут позавидовать даже природные «тяжи»: рост 196 см, а размах рук – 201 см. Любопытно, что на взвешивании к предстоящему бою Густафссон показал 108 кг.

    Новоиспеченный тяжеловес из Швеции был трехкратным претендентом на титул чемпиона UFC в весовой категории до 93 кг и долгое время встречался с серьезной оппозицией. Густафссон побеждал Гловера Тейшейру, Маурисио Руа, Яна Блаховича, Джими Мануву, Владимира Матюшенко. Александр не выходил в октагон с июня 2019 года, когда проиграл сабмишеном Энтони Смиту. Это поражение стало для 33-летнего шведа вторым подряд. Профессиональный рекорд Густафссона: 18 побед в 24 боях.

    Руа – Ногейра: зачем нужен третий бой?

    Олдскульные поклонники ММА на предстоящем турнире увидят трилогию между Маурисио Руа и Антонио Рожерио Ногейрой, причем данное событие объявлено как со-главное. Два бразильских ветерана встречались между собой дважды (в 2005 и 2015 годах), и оба раза Руа победил единогласным решением судей. Со спортивной точки зрения третий поединок не имеет значения, так как Антонио пошел 45-й год, и показать в этом возрасте достойное выступление трудно. Однако, руководство промоушена уверено, что сама афиша такого боя привлечет большое внимание поклонников ММА.


    Руа покинул топ-15 рейтинга претендентов полутяжелого веса только в текущем месяце и, стоит признать, до сих пор способен конкурировать на высоком уровне. За последние пять лет Маурисио провел шесть поединков и лишь один раз проиграл. К третьему бою с Ногейрой 38-летний бразилец подходит на рекорде 26-11-1. Руа – бывший чемпион UFC в 93 кг и победитель гран-при средневесов Pride. «Шогун» выигрывал у Алистара Оверима, Куинтона Джексона, Рикардо Ароны, Чака Лидделла, Марка Колмэна.

    Антонио рассчитывает взять у Руа последний поединок их трилогии, однако его шансы весьма сомнительные. Ногейра входит в тройку самых возрастных действующих бойцов UFC и давно покинул топ-15 рейтинга претендентов. 44-летний бразилец завершил прошлое десятилетие с рекордом 5-6, а общий послужной список ветерана включает в себя 23 победы в 32 боях. Антонио Рожерио выигрывал у Рашада Эванса, Тито Ортиса, Дэна Хендерсона, Алистара Оверима.

    Российские бойцы штурмуют «Бойцовский остров»

    Четвертый турнир на «Бойцовском острове» в Абу-Даби вновь не обошелся без российских спортсменов. Так, на предстоящем UFC Fight Island 3 выступят Гаджимурад Антигулов (20-6), Мовсар Евлоев (12-0) и Рамазан Эмеев (18-4). Также в карде присутствует этнический чеченец Хамзат Чимаев (7-0), представляющий Швецию.

    Наиболее ответственный поединок ожидает Антигулова. 33-летний россиянин идет в UFC на серии из двух поражений подряд и рискует потерять контракт с американской организацией. Противником Гаджимурада станет шотландец Крэйг (12-4-1), который за последние три года четырежды проиграл досрочно. Оба полутяжеловеса любят партер и на двоих имеют 26 побед сабмишенами.


    Мовсар Евлоев проведет в UFC свой третий поединок. Предыдущие два боя 26-летний россиянин выиграл по очкам. Уроженец Ингушетии становился чемпионом M-1 Global в полулегком весе и до сих пор является непобежденным бойцом. Оппонент у Мовсара достаточно сильный – олимпийский борец из Англии Майк Гранди (12-1), не знающий горечи поражений на протяжении пяти лет.

    Одним из первых боев турнира станет выступление Рамазана Эмеева. Соперником российского полусредневеса объявлен немец Никлас Штольце (12-3). 33-летний боец из Дагестана дебютировал в UFC в 2017 году и шел на рекорде 3-0, однако в ноябре 2019-го уступил судейским решением Энтони Рокко Мартину. Эмеев – бывший чемпион организации M-1 Global.

    Читайте также

    Магомед Исмаилов – лучший боец ММА в России. Емельяненко уничтожен средневесом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров