• Уход Щербаковой от Тутберидзе. Фантазия или приближающаяся реальность?

    Трусова и Косторная уже проделали этот путь
    Уход Щербаковой от Тутберидзе. Фантазия или приближающаяся реальность? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой результат на первенстве России ожидаешь от действующей чемпионки мира? Как минимум – достойное, качественное выступление. А от Анны Щербаковой на ЧР в Санкт-Петербурге мы получили только отсутствие энергии, смазанные четверные, слезы и только 3-е место. Очевидно, с этим надо что-то делать. Особенно за месяц до Олимпиады. Может, даже неудача в Петербурге подтолкнет Щербакову покинуть Тутберидзе-тим?

    Конвейер в «Хрустальном» не пощадит даже чемпионку мира

    Вернемся на чемпионат России. К короткой программе Щербаковой вопросов особо нет. Одно но – будто утратилась искорка и мощная энергетика проката. Пристальное внимание стоит обратить на произвольный прокат: падение с единственного в программе четверного флипа, смазанный каскад лутц-риттбергер. Слезы. Бронза. Для лучшей фигуристки планеты это ужасный ужас в преддверии Олимпиады.

    Еще более устрашающе ситуация Ани будет выглядеть, если учесть конвейерность в команде Тутберидзе и перечислить имена «тех, кто примет знания Этери Георгиевны» лучше Щербаковой. В их числе – искусно инкрустированный командой Тутберидзе «хрусталь» Камила Валиева, огненная ракета Александра Трусова с пятью квадами, наступающая на пятки мастерица четверного риттбергера Аделия Петросян и другие мегамотивированные ученицы в «Самбо-70». Согласитесь, Аня с хлиплым четверным флипом сюда не вписывается. А оставаться в мировом топе фигурки ей очень хочется. Может, стоит поискать волшебную спасительную таблетку вне стен «Хрустального»?


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как сложилась судьба убежавших от Тутберидзе?

    Радужных историй тут не расскажешь, просто потому что их нет. Из свежего – уход Саши Трусовой и Алены Косторной. Первая без лишних комментариев в мае 2020-го ушла к Евгению Плющенко и спустя год вернулась в «привычную обстановку» к Тутберидзе. Вторая в июле того же года стала одним из плющинских «Ангелов», но тоже прилетела обратно к Этери Георгиевне.

    Были и те, кто покинули «Хрустальный» с концами. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая ушла к Алексею Урманову, но начала тонуть в травмах и завершила карьеру. Одна из первых учениц Тутберидзе Полина Шелепень пыталась менять спортивное гражданство, тренировалась в ЦСКА у Светланы Соколовской, но в итоге ушла в тренерскую деятельность. Когда-то перспективная юниорка Полина Цурская от конкуренции убежала к Елене Буяновой, но ушла из спорта в 17 лет.

    Достаточно примеров. Если представлять, что подобное может приключиться с Щербаковой, то становится крайне печально.

    Анна Щербакова

    К тому же, сложно предположить, к кому Аня может перейти. Для «Академии Плющенко» фигуристка слишком разумна. Да и сам тренер, кажется, решил бросить все силы на работу над качеством своих учениц (читай – Софьи Муравьевой), а не их количеством. В петербургские школы Аня тоже не перейдет, переезд из столичной школы кажется невозможным. В ЦСКА Щербакову, может, и примут, но акцент оставят на своих звездах (Софья Самоделкина – одна из них).

    Какой тогда смысл Щербаковой уходить?

    А смысла и нет. Особенно прямо сейчас. Накануне чемпионата Европы, и, что еще сложнее, перед Олимпийскими Играми. Это риск. Неоправданный. На Аню возлагаются грандиозные надежды, с которыми ей нужно справиться.

    Щербакова – боец. В нестабильном мире фигурки даже удивительно, что Аня так долго (около трех лет!) держалась в топе, а подводило ее только здоровье. Когда-то спад должен был случиться, и даже хорошо, что он свалился на Аню именно сейчас. Чемпионат России четко ткнул фигуристку и ее тренеров носом в провальные места, которые точно можно поправить до Игр в Пекине. Аня сама на пресс-конференции после произвольной программы в Петербурге обнадеживающе сказала:

    «Довольна короткой программой, но не произвольной. Но в целом отошла. Хочется извлечь из этого положительный урок, я знаю, над чем надо работать и что исправлять, чтобы быть довольной своими прокатами».

    На Олимпиаде проверим, будет ли Щербакова довольна. Если нет, то уход от Тутберидзе будет выглядеть уже не столь фантастично.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров