• Украинское чудо тренера Петракова. Кто выиграл молодежный чемпионат мира

    Молодежный чемпионат мира U-20. Послесловие

    16.06.19 13:05

    Украинское чудо тренера Петракова. Кто выиграл молодежный чемпионат мира - фото

    Фото: unian.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Украины – чемпион мира. Это не троллинг. Это реальность. На молодежном мундиале, проходившем в Польше, желто-синие заняли первое место, обыграв в финале сборную Кореи 3:1. Как такое могло случиться? Ведь до старта турнира ставки на победу Украины принимались с коэффициентом 1:25, и она делила 14-17 места с Польшей и ЮАР, то есть ниже были только семь сборных-финалистов.

    Попробуем разобраться.

    Амбициозный, принципиальный, не идет на поводу агентов

    Даже самым продвинутым футбольным специалистам до вчерашнего вечера имя Александра Петракова мало о чем говорило. Ничего удивительного, даже страница в Википедии старшего тренера сборной Украины появилась несколько дней назад. Как игрок Александр Петраков выступал за украинские коллективы второй лиги.

    Высшим его достижением, без иронии, стали два сезона в никопольском «Колосе» в первой лиге чемпионата СССР. Была такая районная командочка из Днепропетровской области, где зарплаты платили порой больше, чем некоторым представителям «вышки». Первые десять лет тренерской деятельности Петраков оставался на том же уровне – низших лиг, а в начале «нулевых» переключился на детско-юношеский футбол.

    Сначала в академии киевского «Динамо», затем в РВУФК (училище физической культуры в Киеве, сейчас у него более яркое название – Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного), в 2010-м сдал трудовую книжку в Федерацию футбола Украины.

    Шесть лет назад предыдущая команда Петракова (1995 года рождения) приезжала в Петербург на Мемориал Гранаткина. Мы общались с Александром Васильевичем, не только под диктофон, но и, что называется, за жизнь. Для себя я понял, что это амбициозный, принципиальный тренер, а еще от него исходит сумасшедшая энергетика. Мне тогда показалось, что Петраков совершенно не боится потерять работу и никогда не пойдет на поводу агентов. Будем откровенны, что в России, что в Украине тренеры, работающие с юношескими и молодежными сборными, частенько этим грешат. Таковы современные правила игры…

    Старший тренер сборной Украины Александр Петраков: «Мы дважды обыгрывали Россию!»

    Лунин как повод задуматься Зидану

    Год назад на Евро в Финляндии сборная Украины сенсационно прорвалась в полуфинал из группы с Францией, Англией и Турцией, где была просто уничтожена молодыми португальскими дарованиями – 0:5. Вместе с главным редактором «Спорта День за Днем» Иваном Жидковым, побывавшим на том турнире, мы обсуждали игру украинцев и пришли к выводу, что «европейские бразильцы» были, конечно, хороши, но и команда Петракова допустила столько ошибок, что их хватило бы с лихвой на несколько турниров, в особенности – вратарь Владислав Кучерук из «молодежки» киевского «Динамо».

     

    Безоговорочный первый номер сборной этого возраста Андрей Лунин в тот момент находился на сборах с… мадридским «Релом». Экс-вратарь «Днепра» и луганской «Зари» был продан в Королевский клуб за 8,5 млн евро! Понятно, что подвинуть вратарскую бригаду «сливочных» уроженцу Харьковской области было невозможно, Лунина отправили в аренду в «Леганес».

    На чемпионат мира в Польшу он ехал главной звездой украинской сборной, успев дебютировать в национальной команде. Кстати, вратарю пришлось совершить марш бросок во Львов, где главная сборная Украины разгромила сербов (5:0), а затем вернуться в расположение команды Петракова.

    Лунин блестяще отыграл чемпионат, отразив пенальти в матче с Нигерией, что позволило занять первое место в группе, совершив несколько сейвов в полуфинале с Италией (1:0) и вытянув мяч из-под перекладины минут за пять до завершения финала с Кореей при счете 2:1. Лунин заслуженно получил приз лучшему вратарю ЧМ и вошел в список претендентов на награду Golden Boy, которая вручается лучшему молодому игроку до 21 года в компании с Де Лигтом, Доннарумой и Жоао Фелишем. Российских игроков там нет.

    Теперь, похоже, Флорентино Перес и Зинедин Зидан тысячу раз подумают, кого сделать дублером Тибо Куртуа. Почему бы не Лунина? Если, конечно, Зизу не предпочтет украинцу своего сына Луку?

    Передумает ли Цитаишвили играть за Грузию?

    Петраков досконально проанализировал Евро-2018 в Финляндии, проведя работу над ошибками. Ведь по именам сборная Украины отправилась на ЧМ практически в том же составе, потеряв из-за травмы защитника киевского «Динамо» Виталия Миколенко, вошедшего, к слову, в символическую сборную молодых игроков Лиги Европы вместе с вратарем «Краснодара» Матвеем Сафоновым.

    – Основной козырь этой сборной – фантастическая сыгранность и взаимозаменяемость, – полагает бывший полузащитник «Зенита», киевского «Динамо», «Днепра» и сборной Украины Роман Максимюк. – Петраков долго работал с этим возрастом. Он прекрасно знает возможности этих ребят. Есть еще один момент: латиноамериканцы или африканцы приезжают на подобные форумы с единственной целью – продать себя в Европу, для них это шанс обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь.

    Они сбиваются на индивидуальные действия в ущерб командным. Основу нашей сборной составляют игроки «Шахтера» и киевского «Динамо». У них хорошие контракты с клубами, перспектива пробиться в первые команды. На чемпионате мира они были КОМАНДОЙ, хотя, признаюсь, мало кто в Украине ожидал такого фантастического успеха.

    Петраков практически на каждой пресс-конференции в Польше повторял, что в его команде нет звезд. Возможно, так и было до вчерашнего дня. Однако теперь статус чемпионов мира обязывает обратить внимание на этих ребят. Полузащитник Сергей Булеца получил «Серебряный мяч», уступив звание лучшего игрока корейцу Ли Кан Ину. Наверное, игрок «Валенсии» индивидуально выглядел поярче – статус обязывает – однако сложно переоценить вклад атакующего полузащитника киевского «Динамо» в командный успех.

    У его одноклубников Дениса Попова и Георгия Цитаишвили – огромный потенциал. Центральный защитник Попов забил три мяча. Для соперников Украины каждый угловой или штрафной был сродни пенальти. Кстати, Булеца, Попов и Цитаишвли в феврале этого года поучаствовали в разгроме «Ювентуса» (3:0) в Юношеской лиге УЕФА.

    Как рассказывал мне генеральный директор киевлян Резо Чохонелидзе, после игры к нему подошел директор академии «Юве» Джанлука Пессотто и восторженно произнес: «Если бы Цитаишвили был у нас, то уже играл бы в основном составе!». Между прочим, динамовский вингер в перспективе хотел выступать за национальную сборную Грузии. После того, как выиграл чемпионат мира под украинским флагом, возможно, и передумает?

    Герой финала Владислав Супряга прошлым летом переехал из «Днепра» в Киев. Его трансфер обошелся бело-голубым в 6 млн евро! Однако по причине травм и недоверия тренера практически не играл. На чемпионате мира игра форварда тоже вызывала вопросы, тем более его конкурент Данила Сикан из «Шахтера» забил четыре мяча. Однако на финал вышел Супряга и сделал, по сути, результат!

    На пресс-конференции в Лодзи Петраков очень просто объяснил свое алогичное решение:

    – Сейчас очень много журналистов, которых я называю «бухгалтерами». Они считают проценты, но в футболе никто не отменял чуйку. Чувствовал, что нужно поставить Супрягу и Цитаишвили. После выигрышной игры с Италией сделал изменения в составе. О женщинах говорят, что они должны быть как непрочитанная книга. Таким должен быть и тренер.

    За последние пять лет Петраков дважды выводил свои сборные на чемпионат Европы U-19 (5-е место в 2014-м и полуфинал в 2018-м) и столько же раз на молодежный чемпионат мира (1/8 финала в 2015-м и первое место в 2019-м). С таким профайлом можно задуматься о дальнейшем трудоустройстве. Однако Александр Васильевич, которому в августе исполнится 62, уже собрал 16-летних пацанов и попытается с юношеской сборной Украины нового образца продолжить удивлять футбольный мир.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров