• Отец, тренер, причина для гордости. Как много значит Абдулманап Нурмагомедов для Хабиба

    В память о тренере чемпионов

    04.07.20 00:39

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Накануне ушел из жизни Абдулманап Нурмагомедов – настоящий гений единоборств, тренер, воспитавший 27 чемпионов мира (18 – по боевому самбо), один из которых его сын – Хабиб.

    Терять кого-то всегда очень больно, а если этот кто-то был для тебя всем, как в случае Хабиба и его отца – тяжелее еще в тысячу (сотни тысяч?) раз. И я не преувеличиваю роль Абдулманапа Нурмагомедова. В автобиографии Хабиба «Khabibtime», вышедшей в 2018 году, одна из посвященных отцу глав так и называется – «Мое все».

    «Отец был для меня всем. Родным человеком, тренером, наставником, контролером, надзирателем, мотиватором. Для меня было очень важно соответствовать требованиям отца в той или иной области.

    Чувства, которые я к нему испытывал, сложно описать на страницах книги, но я постараюсь. Это был трепет с примесью любви, дружбы, уважения, гордости и страха. Лучшая смесь эмоций», – написал Хабиб о своем детстве, но со временем его отношение к родителю не изменилось.

    Отец – это опора жизни.

    Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

     


    Сам Абдулманап Магомедович так и не смог определиться, кто для него Хабиб: сын или спортсмен-воспитанник. В предисловии к «Khabibtime» он признался, что этот вопрос до сих пор открыт.

    В 2018 году Хабиб завоевал титул чемпиона UFC в легком весе, но Абдулманап увидел победу сына только по телевизору. В 2016-м внезапно аннулировали его американскую визу, и он не смог прилететь на бой с Элом Яквинтой, проходивший в Нью-Йорке, как и на следующий бой с Конором Макгрегором. Абдулманап считал, что все дело в российском флаге, с которым он приходил на все официальные мероприятия и бои Хабиба.

    – Мне выдавали визу на три года. Я был там два раза. Почему разрешают с флагами ходить полякам, литовцам и другим, а мне, человеку из великой державы, это непозволительно? Я что, преступник, уголовник?

    Был в Америке два раза и не нарушил ни одного пункта закона. Единственное, я люблю свою страну больше, чем они. Почему меня не должны впускать в США? Чем я не подхожу? Всю жизнь на тренерской работе, не разведчик, не потомственный чекист. Работал в сельском хозяйстве, культуре, туризме. Какую опасность представляю для страны? – рассказал Абдулманап в интервью «Чемпионату».


    Хабибу было важно присутствие отца, и он не раз пытался решить вопрос с его визой. Своими способами, конечно же.

    В ноябре 2019 года президент UFC Дана Уайт опубликовал фотографию с президентом США Дональдом Трампом. «Спроси его, где виза моего отца», – написал Хабиб в комментариях, и это была его далеко не первая попытка призвать Дану на помощь.



    Визу Абдулманапу так и не вернули, но свою вторую защиту титула Хабиб провел в Абу-Даби, и его отец был там.

    – Счастлив, что отец со мной. Когда он рядом, а я в клетке – не имеет значения, что происходит. Когда отец рядом, я чувствую, что за моей спиной лев, – говорил Нурмагомедов-младший перед поединком с Дастином Порье, который он выиграл на глазах своего отца.

    Он был готов ради него на все. Даже свой знаменитый прыжок из клетки совершил в том числе потому, что Конор оскорблял Абдулманапа. Ирландец выложил в своем инстаграме скриншот с Хабибом из видео, снятого во время атаки команды Макгрегора на автобус с бойцами UFC, и написал: «Абдулманап Нурмагомедов, я вижу тебя. Прячущимся за показным уважением. Прямо как твой средний сын. Дрожащий трус».

    – Я проявил себя не с лучшей стороны. Это плохо, но как люди могут спрашивать меня, зачем я перепрыгнул через ограждение, когда кто-то говорит про мою религию, про мою страну, про моего отца? Тут не спорт с оскорблениями, это спорт, в котором уважают соперника, я хочу, чтобы так было, хочу изменить эту игру, – объяснил свой поступок Хабиб на пресс-конференции после боя с Макгрегором.



    Многие считаю, что теперь бой Хабиба с Джастином Гэтжи, запланированный на осень этого года, не состоится. Но незадолго до смерти отца он признался в эфире Первого канала:

    – Я готовлюсь, тренируюсь каждый день, так как я знаю, что отец хотел бы, чтобы я был в хорошей форме. Отцу точно не понравилось бы, что из-за него я пропускаю тренировки, в этом я уверен. Тренировки помогают мне снять стресс, отвлечься от всего. Осенью вернемся и будем защищать свой титул, – сказал Хабиб.

    Так устроены люди: когда кто-то из нас умирает, мы продолжаем помнить об этом человеке и делать что-то в память о нем. Как Хабиб ходил на тренировки, зная, что отцу не понравится, если он будет их пропускать, так и выйдет на защиту титула. Потому что Нурмагомедову-старшему точно не понравилось бы, что из-за него сын отказался от боя.

    А закончить хочется, вспомнив этот момент, который, конечно же, тоже связан с отцом Хабиба.

    – Всегда говорят про папу, а про маму забывают. Но маму-то я люблю больше, чем папу. Только, пожалуйста, папе не говорите, – пошутил Хабиб в эфире Первого канала.

    – Остается надеяться, что братья или друзья, которые будут с ним рядом, в нужный момент выключат телевизор, – ответил ведущий Дмитрий Борисов.

    Father.

    Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)


    Читайте также

    «Сердце вылечили, мозг нет». Смерть Абдулманапа Нурмагомедова потрясла мир борьбы

    Шлеменко скорбит о Нурмагомедове-старшем

    Валуев о смерти Нурмагомедова: Жизнь всегда бросает вызовы и испытания, сам был в этой ситуации


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров