• Уолтерс — это голова!

Казус

14.01.13 22:42

Уолтерс — это голова! - фото

В минувшую субботу нападающий английского футбольного клуба «Стоук Сити» Джонатан Уолтерс вошел в историю! В матче чемпионата с «Челси» он забил два гола да еще получил возможность поразить ворота с 11-метровой. Правда, с последним заданием 29-летний нападающий не справился — его удар отразила перекладина.

Зато первый и второй голы Уолтерса получились один красивее другого. Не беда, что они были забиты в свои ворота — зато какие удары! Выяснилось, что самое сильное место у ирландского форварда — голова. Ею он не только ест. В первом случае Уолтерс рыбкой метнулся в сторону своих ворот, стремясь не дать забить игроку «Челси», и мяч, стукнувшийся об его башку, ядром влетел под перекладину. Шла 45-я минута матча.

К счастью, в перерыве тренер «Стоука», видимо, объяснил форварду, в какие ворота надо было забивать. И молодчина Уолтерс исправился. На 62-й минуте он так хитро подставил под мяч, летевший в штрафную «гончаров», свою голову, что никто даже не понял, как тот оказался в сетке. Одним словом, мастерство. Фокус только в том, что к тому времени команды уже поменялись воротами, и «Челси» повел 2:0.

Странно, но и после этого Джонатан Уолтерс остался на поле. Видимо, тренер надеялся, что игрок все-таки разберется, куда бежать и что делать. Как мы уже сказали, бедняга едва не спас собственную репутацию, получив при счете 0:4 шанс реализовать пенальти, который сам же заработал. Случилось это на 90-й минуте. Но тут почему-то меткость изменила ему. Возможно, Джонатан снова не понял, ворота какой команды перед ним. А может, не догадался — бить надо было головой!

Зато теперь есть повод для гордости. Забить два раза в свои ворота удавалось в английской премьер-лиге всего трем игрокам — Майклу Проктору, Джейму Каррагеру и Гэри Брину. Теперь место на этой почетной «аллее славы» занял Джонатан Уолтерс.

Кстати, «Зениту» на заметку: последний раз чужие ворота ирландец поражал, когда их защищал вратарь «Ливерпуля». Причем отличился дважды. Было это в конце декабря. Можно взять у Джонатана, пока не поздно, пару советов. Или подумать насчет его приобретения.

45+2-я минута матча «Стоук» — «Челси». Уолтерс уже на земле, а игроки «Челси» празднуют взятие ворот

62-я минута матча «Стоук» — «Челси». Уолтерс (на переднем плане) выигрывает воздушную борьбу у Фрэнка Лэмпарда и отправляет второй мяч в ворота своей команды

90-я минута матча «Стоук» — «Челси». Уолтерсу есть от чего схватиться за голову: вместо того чтобы забить, он попал в перекладину ворот «Челси»