«Динамо» М — ЦСКА — 1:4

06.09.14 00:35

Уроки французского - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В первом столичном дерби нового сезона ЦСКА одержал волевую победу над «Динамо», а французский форвард красно-синих Дакоста оформил дубль.

Хет-триковое пиршество

Вот и до Москвы добрался седьмой сезон КХЛ. И сразу, без раскачки — лакомое блюдо, дерби! Впрочем, тут объяснение прозаическое: «Динамо» и ЦСКА в этом сезоне не только соседи по дивизиону, что чревато четырьмя междусобойчиками, но им организаторы еще парочку очных встреч подбросили — чтобы мало не показалось. Так что выяснять отношения нужно начинать прямо сейчас, с порога нового сезона, не откладывая в долгий ящик.

Хотя, если быть точным, бело-голубые и красно-синие впервые после летней паузы схлестнулись совсем недавно — в последнее воскресенье августа, когда спорили за Кубок мэра столицы. Битва получилась знатная, из восьми шайб пять оказались на счету подопечных Харийса Витолиньша, которые и увезли на свою новогорскую базу главный трофей турнира.

Тот матч, кстати, был примечателен еще одним любопытным фактом: из тех же восьми шайб, заброшенных обоими соперниками, шесть (!) записали на свой счет защитники. А динамовский новобранец канадец Мэтт Робинсон и вовсе сотворил первый в собственной трудовой карьере хет-трик.

Как оказалось, Робинсон вполне удачно вписался в дикое буйство бомбардиров на старте нынешнего чемпионата. За два стартовых дня турнира хоккеисты различных команд разразились сразу пятью хет-триками. Вот так аппетит за лето нагуляли ледовые снайперы!

А началось это пиршество, между прочим, с дежурного триплета магнитогорца Сергея Мозякина. И оформил он его не где-нибудь, а в поединке за Кубок открытия с тем же московским «Динамо». Бело-голубым тогда вообще крепко досталось от обладателя Кубка Гагарина. Так что пятничное дерби они явно намеревались использовать для полной реабилитации в глазах собственных фанатов.

«Динамо» забыло про силу в движении

Зрители на матч открытия хоккейного сезона в столице пришли охотно, обеспечив на трибунах Малой арены в «Лужниках» кворум, близкий к аншлагу. К их вящему удовольствию в фойе Ледового дворца была выставлена чаща чемпионов мира, завоеванная минувшей весной под руководством бывшего (и нынешнего) тренерского штаба «Динамо» в лице Олега Знарока и его оруженосца Витолиньша.

Подготовили к старту чемпионата организаторы и новую версию клубного гимна бело-голубых — в исполнении юных болельщиков. Короче говоря, динамовская публика, получив мощный заряд положительных эмоций, приготовилась продолжать получать их и непосредственно по ходу дерби с армейцами.

Поначалу все действительно складывалось для хозяев наилучшим образом. Фирменный форчекинг с лейблом «от Знарока» быстро принес численное преимущество, а следом — и гол. Записали эту шайбу на счет звездно-скандального новичка бело-голубых Жердева, но на самом деле проследовала она в ворота Галимова от конька Стася. Однако автоголов в хоккее, как известно, не бывает…

А дальше — «Динамо» встало, словно забыв свой основополагающий жизненный принцип про силу в движении. Совсем не шла игра у еще одного именитого новобранца команды Терещенко, едва восстановившегося после тяжелой травмы, где-то в недрах тактических схем Витолиньша затерялся Даугавиньш, чей тандем с Карсумсом по ходу «предсезонки» был готов разорвать, казалось, любые защитные построения любого соперника. А на собственном пятачке бело-голубые выглядели поразительно мягкотело и неповоротливо. Расплата последовала еще до того, как прозвучала сирена на первый перерыв: дважды при активном участии Радулова шайбу в ворота Еременко буквально завезли Григоренко и Дакоста. Вот так и состоялся первый «французский» гол в истории КХЛ.

Три «ассиста» Радулова

Впрочем, и второго долго ждать не пришлось. Это малыш Вальбуэна в футбольном «Динамо» восхищает российскую публику изысканными голевыми передачами и красивыми голами, а бывший «сенатор» из Оттавы предпочитает иной стиль — этакий жесткий реализм. 33 секунды с начала второго периода понадобилось Стефану, чтобы в одиночку замордовать динамовскую оборону, выехать из-за ворот на «пятак» и протолкнуть шайбу в ворота где-то под щитком Еременко.

1:3 и угроза второго поражения кряду на старте сезона — это было уже слишком для двукратных обладателей Кубка Гагарина. Но что можно поделать, когда соперник не только предельно внимателен у своих ворот, но и почти вдвое чаще бросает по чужим. 26:14 — таково было соотношение «выстрелов» в створ по окончании сорока минут игры. Естественно, в пользу красно-синих.

Шанс бело-голубых на спасение виделся в реализации большинства — уж больно часто фолили армейцы. Или судьи были чрезмерно придирчивы к подопечным Дмитрия Квартальнова. В концовке второго периода «Динамо» получило 23 секунды игрового времени в формате «пять на три». Однако даже толком бросить по воротам Галимова не смогло.

То ли дело ЦСКА. Свой шанс реализовать двойное численное преимущество гости в середине третьего периода не упустили. Правда, у них и в распоряжении были куда более комфортные полторы минуты. Но менее эффектным результативный бросок Зайцева от этого не стал. А хет-трик — модный тренд старта седьмого сезона КХЛ — тоже в этот вечер состоялся. Пусть и не голевой, а ассистентский: это Радулов отметился тремя голевыми передачами.

Динамовцам же явно после двух поражений с общим счетом 2:10 стоит задуматься: а все ли верно они делали по ходу «предсезонки»? Или это так влияет на команду отсутствие на тренерском мостике Олега Знарока?

Москва

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Жердев-1 (Глазачев, бол., 06:58), 1:1 Григоренко-1 (Радулов, 08:54), 1:2 Дакоста-1 (Григоренко, Радулов, 15:36), 1:3 Дакоста-2 (20:33), 1:4 Зайцев-1 (Григоренко, Радулов, бол., 51:22)
    • Вратари: Еременко — Галимов
    • Штраф: 14 (2+4+8) — 16 (6+8+2)

5 сентября. Москва. МСА «Лужники». 6749 зрителей

Результаты

«Слован» (Братислава) — «Медвешчак» (Загреб) — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Надь-1 (Недорост, бол., 06:30), 2:0 Надь-2 (Бартович, мен., 10:58), 2:1 Андерсон-1 (Хейдар, 26:24), 3:1 Серсен-1 (Йеглич, бол., 28:11), 3:2 Сен-Пьер-1 (Пеллетье, Карл, бол., 40:30), 4:2 Гудачек-1 (Нетик, Суровы, бол., 56:42), 5:2 Надь-3 (Вондрка, п. в., 57:51)
    • Вратари: Баклунд — Деканич (57:19 — 57:51)
    • Штраф: 34 (18+6+10) — 30 (8+10+12)

4 сентября. Братислава. «Словнафт Арена». 10 055 зрителей

Переход ведущих игроков «Медвешчака» в минское «Динамо» и последующая селекция «на флажке» поставили хорватскую команду в непростое положение. Проигранные матчи в межсезонье мало кого интересуют, а вот потерянные очки на старте «регулярки» могут оказаться фатальными. Посмотрим, смогут ли в дальнейшем Крог и Хейдар, чей возраст в ближайшее время перевалит на пятый десяток, заменить ушедших лидеров, пока общая игра команды — даже не бледная тень той, что разгромила ЦСКА на старте прошлого сезона. Что до «Слована», то 10 новых хоккеистов, большинство из которых имеют солидный опыт выступления в КХЛ, безусловно, вдохнули в команду жизнь. Надь, выступавший в КХЛ три сезона назад, наглядно продемонстрировал, как команда, действующая строго в обороне, будет в этом сезоне решать ставшие для нее привычными проблемы в атаке. Очередной хет-трик (четвертый в игровом дне и пятый за два дня чемпионата) и уверенная победа «Слована».