• Усманов поможет ЦСКА купить Оньекуру? Что связывает Гинера, президента «Эвертона» и миллиардера

    Дружба между Усмановым и Гинером может перерасти в партнерство ЦСКА и «Эвертона». И причем здесь «Россети», ВЭБ и Удокан.

    08.07.19 21:30

    Усманов поможет ЦСКА купить Оньекуру? Что связывает Гинера, президента «Эвертона» и миллиардера - фото

    Фото: Алексей Дружинин / Пресс-служба президента / ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА интересуется 22-летним нигерийским вингером «Эвертона» Генри Оньекуру, сообщили в конце прошлой недели в Sporx.

    Минувший сезон 175-сантиметровый полузащитник провел в аренде в «Галатасарае». В 44 матчах во всех турнирах забил 16 мячей и отдал шесть результативных передач.

    Transfermarkt оценивает Ониькуру в 13 млн евро, контракт рассчитан до лета 2022 года. В Sporx не указали, какую сумму ЦСКА готов предложить за нигерийца. По данным источника, Оньекуру хочет остаться в «Галатасарае» еще на сезон. Вингер перешел в «Эвертон» летом 2017-го из бельгийского «Эйпена» за 8 млн евро. В АПЛ сыграл ноль матчей, купив нигерийца, ливерпульский клуб отправил его в аренду в «Андерлехт».

    Боссы ЦСКА имеют опыт работы с агентством DW Sports Management, представляющим интересы полузащитника. Например, один из клиентов – бывший игрок ЦСКА Ахмед Муса. Представитель Оньекуру Гильям Костет-Бармада подтвердил интерес армейцев к своему клиенту в интервью Sport24.

    – ЦСКА действительно интересуется Оньекуру. Форвард отказался переходить в ЦСКА? Это не так. К сожалению, больше не могу пока ничего сказать, – сказал Костет-Бармада.

    ЦСКА не в первый раз пытается купить Оньекуру. В 2016-м «Эйпен» был готов продать нигерийца в Москву, что вызывало недовольство вингера.

    – В «Эйпене» хотят, чтобы я перешел в ЦСКА, ноя не заинтересован в этом, – сказал полузащитник в интервью African football.

    Треугольник дружбы и Влашич

    Но сейчас трансфер в ЦСКА возможен. Во-первых, «Галатасарай» хочет взять Оньекуру в аренду, в «Эвертоне» планируют продать, ведь вряд ли нигериец пробьется в «основу» «ирисок». Его конкуренты на левом фланге – Ришарлисон (стоимость в 50 млн евро согласно Transfermarkt), Бернард (20 млн), Лукман (20 млн), Боласи (11 млн). В-третьих, и это главное, на ситуацию могут повлиять отношения руководств «Эвертона», ЦСКА и Алишера Усманова.

    Этим летом Евгений Гинер провернул, казалось, невозможный трансфер – выкупил у «Эвертона» Николу Влашича за 15,7 млн евро при стоимости по Transfermarkt в 20 млн евро. В английской прессе писали, что «ириски» планируют выручить от продажи хорвата гораздо большую сумму. ЦСКА не попал в Лигу чемпионов, последний трансфер дороже шести млн евро произошел в летнее трансферное окно 2013-го (Витиньо за 9,5 млн евро). Не говоря о ежегодных слухах о чуть ли не банкротстве Гинера, неминуемой продажи клуба долгах и кредитах. И тут ЦСКА осуществляет рекордную продажу в истории клуба. Пока ЦСКА потратил больше других клубов РПЛ летом. А в конце июня Гинер признался в интервью ТАСС, что с трансфером помог Алишер Усманов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – У нас дружеские отношения с «Эвертоном», его хозяин тепло к нам относится и дал особые условия, Алишер Усманов очень помог. Я хозяина «Эвертона» знаю через Алишера Бурхановича, втроем общались. Алишер Бурханович – очень близкий мне человек, всегда помогает, здесь он тоже помог словом, – сказал Гинер.

    Сообщалось, что ЦСКА договорился с «Эвертоном» об оплате трансфера Влашича в несколько траншей.

    Какие же слова нашел Усманов, чтобы «Эвертон» продал хорошего отыгравшего сезон Влашича за сумму ниже рыночной? Здесь важна история взаимоотношений британо-иранского бизнесмена Фархада Мошири, владеющего 68,6% акций «Эвертона», Алишера Усманова и Евгения Гинера.

    «Райское досье», продажа «Арсенала»

    Мошири – давний бизнес-партнер и бывший советник Алишера Усманова. Они познакомились в 1989-м. В СМИ его называют «финансовым консультантом» и «финансовым наставником» миллиардера. Их бизнес-дела связаны более 25 лет.

    Мошири – один из основных акционеров и председатель совета директоров холдинга USM, основанного Усмановым (ему принадлежит большинство акций). В холдинг входят «Металлоинвест», «Мегафон», Mail.ru Group, Байкальская горная компания (БГК), Onefactor и Центр развития эффективных технологий. Прежде Мошири был председателем совета директоров УК «Металлоинвест» входил в советы директоров USM Steel & Mining, «Мегафона», Mail.ru Group, Strike Resources; занимал должность независимого директора в совете директоров «Норильского никеля».

    Усманов и Мошири были совладельцами Red & White Holdings, купившей 14,65% акций лондонского «Арсенала» в 2007-м, и увеличившей долю в течение нескольких лет до 29,71%. В 2016-м Мошири продал свою долю в «Арсенале» Усманову и купил 49,9% акций «Эвертона», а затем увеличил до 68,6%.

    В 2017-м «Эвертон» подписал контракт с USM. В ноябре того же года немецкое издание Süddeutsche Zeitung провело расследование, которое вылилось в материалы под название «Райское досье», касающиеся деятельности офшоров, зарегистрированных в Ливане, Мальте, странах Карибского бассейна и Океании. В «Райском досье» упоминались махинации, связанные с покупкой/продажей долей в «Арсенале» Усмановым и Мошири и контролем над «Эвертоном». Предполагали, что изначальная доля Мошири в «Арсенале» была профинансирована Усмановым, соответственно деньги, вложенные в «Эвертон» – усмановские. По правилам АПЛ, лицо, владеющая долей более 10% в клубе, не имеет право инвестировать в другой. По данным расследования, деньги для покупки доли Мошири в «Арсенале» поступили от компании Epion Holdings, которой владеет Усманов. Адвокаты Мошири и Усманова опровергли информацию. Юристы российского олигарха назвали расследование «вторжением в личную жизнь». Позже представители Мошири подтвердили, что получили деньги от Epion, но заявили, что иранец вернул деньги компании.

    Действия Усманова и Мошири в английском футболе согласно «Райскому досье»:

    1) Мошири покупает долю в «Арсенале» на деньги Усманова;

    2) Продает свои акции в лондонском клубе Усманову;

    3) На вырученные средства покупает долю в «Эвертоне» при администрировании Bridgewaters – компании, связанной с Усмановым.

    В августе 2018-го Усманов продал 30,04% акций «Арсенала» Стэну Кронке – главному акционеру клуба. В том же месяце Усманов заявил, что, возможно, вложиться в «Эвертон».

    – Не могу ничего исключать. Мы друзья с Фарадом Мошири. Если ему будет нужна поддержка, я буду рад помочь, – сказал Усманов в интервью Bloomberg.

    На этом новости про «Эвертон» и Усманова прекратились. Сообщалось об интересе олигарха к «Милану», «Чарльтону» и «Андерлехту». С тех пор Усманов помог тульскому «Арсеналу» и помог ЦСКА с трансфером Влашича.

    Полезные общие друзья Гинера и Усманова

    В 2013-м Гинер рассказал журналу «Итоги» про давнюю дружбу с Усмановым, благодаря которой познакомился с Романом Абрамовичем.

    – Рому я узнал уже в конце 90-х, и футбол его тогда вообще не увлекал. Нас свели Алишер Усманов с Сергеем Ястржембским. С тех пор мы дружим и общаемся с Романом Аркадьевичем уже много лет. Равно как и с Алишером Бурхановичем. Я еще раз убедился, что настоящая дружба ярче всего проявляется в трудную минуту. Последний год (получился непростым для команды, и Алишер Бурханович, не раздумывая, нам помог, – сказал Гинер.

    Можно предположить, что Гинер также знаком много лет с «финансовым консультантом» Усманова. Комментируя покупку Влашича, президент ЦСКА заявил, что у клуба «дружеские отношения» с «Эвертоном». С покупкой акций ливерпульского клуба, Мошири стал более полезным для Гинера, дружащего с Усмановым и Абрамовичем, чем прежде. Теперь, официально, Мошири ведет дела самостоятельно. Возможно, принесет пользу Гинеру и за пределами футбольного мира. Например, утверждалось, что дружба с Сергеем Чемезовым позволила Гинеру возглавить в 2016-м «Центр технического заказчика» – рабочую группу по созданию совместного предприятия «Ростеха» и «Россетей», которая подбирает подрядчиков и поставщиков для инвестпроектов «Россетей» на конкурсах. Кандидатуру Гинера предложили в «Ростехе». Также спонсором ЦСКА был Новикобанк, принадлежащий «Ростеху». А «Сибнефть» Абрамовича вложила $54 млн в 2004-м в качестве спонсора.

    Гинер – сосед Чемезова по даче. В интервью ТАСС Чемизов рассказал, что рекомендовал Гинеру назначить Валерия Непомнящего советником по спортивным и делам и рассказал, что знаком с Усмановым с 80-х. В начале мая 2019-го «Ростех», USM Holdings, Газпромбанк, и «Мегафон» объявили о создании «МФ Технологии» – цифровой платформы на базе Mail.ru Group для развития цифровых услуг и реализации проектов в сфере цифровой экономики. В конце минувшего июня «Ростех» продал долю в 1,33% в «Мегафоне».

    ВЭБ, «Россети», «Эвертон» и крупнейшее в России месторождение меди

    Гинер должен государству – кредит перед ВЭБ не выплачен. Усманов периодически помогает государству. Для ЦСКА ВЭБ кредитная линия лимитом до $280 млн до 2023 года. Но возглавивший год назад ВЭБ Игорь Шувалов в этом не видит проблемы. Более того, ВЭБ и Гинер, по словам Шувалова «ведут работу по тому, как сделать ЦСКА суперклубом».

    – Мы анализировали ситуацию. У нас нет опасений, что кредит не будет погашен. У нас сейчас с главным акционером, Евгением Гинером, ведется работа по тому, как сделать из ЦСКА суперклуб, – сказал Шувалов в начале минувшего июня.

    В 2017-м, до прихода Шувалова, ВЭБ показал рекордный чистый убыток по итогам года в 287,7 млрд рублей по МСФО. Шувалов докапатилзировал ВЭБ на 1,5 трлн рублей. В 2018-м снизил чистый убыток до 175,8 млрд рублей. В июне 2019-го на ПМЭФ «Россети» (спонсор ЦСКА) договорились о финансировании проектов с ВЭБ.

    – Соглашение предусматривает общие условия финансирования компаниям группы «Россети» в объеме до 25 млрд рублей, – указано в пресс-релизе «Россетей».

    В минувшем феврале БГК, подконтрольная «Металлоинвесту» получила в кредит порядка $2 млрд от ВЭБ, «Газпромбанка» и Сбербанка для освоения Удоканского месторождения – крупнейшего в стране медного месторождения.

    Удокан – третий в мире по залежам меди. «Металлоинвест» получил право на разработку в 2008-м, опередив «Норильский никель» (с 2008-го по 2010-й Мошири был независимым директором компании), «Онэксим», «Союзметаллресурс» и консорциум «Русская медь» (РЖД, УГМК и Российский банк развития). В 2016-м из проекта вышел «Ростех» Сергея Чемезова, друга Евгения Гинера. «Ростеху» принадлежал опцион на реализацию 25% проекта до 2025 года. В марте 2019-м «дочка» «Россетей» ФСК ЕЭС (премиум-партнер ЦСКА), приступила к модернизации подстанций Удоканского месторождения. ФСК ЕЭС вложит в проект, которым занимаются президент «Эвертона» и Алишер Усманов, около 9,5 млрд рублей. В Удоканское месторождение вкладываются серьезные деньги. Ее мощности могут принести прибыль «Металлоинвесту» (президент «Эвертона» и Усманов) и спонсорам ЦСКА.

    Последовательность и факты:

    1) «Металлоинвест» получает право на разработку третьего в мире месторождения меди, опережая «Норильский Никель», где в то время в должности независимого директора работал президент «Эвертона».

    2) ВЭБ, открывший кредитную линию для ЦСКА, участвует в кредитовании Удокана;

    3) Спонсоры ЦСКА – «Россети» и ее «дочка» «ФСК ЕЭС» вкладываются в проект;

    4) ВЭБ и «Россети» договариваются о сотрудничестве;

    5) Глава ВЭБ Шувалов говорит о планах превратить ЦСКА в суперклуб.

    Возможно между ЦСКА и «Эвертона» начнутся партнерские отношения. У ЦСКА молодая команда, выстроенная из МиПов («молодой и перспективный») Нельзя исключать, что в будущем кто-то из окрепших МиПов отправится в «Эвертон» также на особых дружеских условиях. И с возможностью обратной аренды. Оньекуру не нужен «Эвертону» и очень нужен ЦСКА. Что мешает договориться спонсорам и партнерам по Удокану о сделке, напоминающей карманные расходы по сравнению с тем, что их связывает?

    И возможный переход Оньеруру – лишь малая часть прибыли и связей, которые укрепят Гинера, спонсоров ЦСКА, Фархада Мошири и Алишера Усманова. И ежегодные слухи о неминуемом финансовом крахе ЦСКА прекратятся.

    Читайте также

    Гинер снова предлагает объединенный чемпионат. Пока это утопия

    ЦСКА не стоило рисковать с покупкой Влашича. Этот трансфер – кот Шредингера

    Гончаренко радуется трем поражениям, но Гинер не разделяет оптимизма наставника. В ЦСКА назревают перемены

    Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ, kanonir, Станислав Красильников/ТАСС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров