• Устали от Трусовой и Косторной? Кто еще украсит этап Кубка России в Казани

    Настоящие умницы и красавицы!
    Устали от Трусовой и Косторной? Кто еще украсит этап Кубка России в Казани - фото

    Фото: Инстаграм Елизаветы Нугумановой

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Коронавирус, сказавшийся на предсезонной подготовке спортсменок и продолжающий вставлять палки в колеса уже по ходу сезона, не позволяет с абсолютной уверенностью говорить о составе участников этапов Кубка России. Кто точно выступит – становится ясно уже в день начала коротких программ.

    Накануне старта этапа в Казани только и разговоров, что о противостоянии Алены Косторной и Александры Трусовой. «Спорт День за Днем» не стал исключением. Журналисты СДЗД попытались предсказать, кто же выйдет победителем: действующая чемпионка Европы или та, кто по своему квадопотенциалу сильнее всех в мире. Мнения, как водится, разошлись.

    Почему Трусова победит Косторную на Кубке России

    Почему Косторная победит Трусову на Кубке России

    Но четвертый этап Кубка России в казанском Дворце спорта – это не только Косторная и Трусова. Важно отметить и других девушек, претендующих как минимум на приз зрительских симпатий. А то и на итоговый успех – мало ли как все пойдет.

    В первую очередь стоит сказать об ученице Этери Тутберидзе – Майе Хромых. В «Хрустальном» она оказалась в феврале 2018 года. Для 14-летней фигуристки это будет второй этап Кубка. В середине сентября она стала третьей в Сызрани, уступив двум Аннам – Щербаковой («Хрустальный») и Фроловой (СШОР ЦСКА). Таким образом, в отличие от той же Косторной, впервые в сезоне выходящей на лед в официальных соревнованиях, Хромых уже имеет серьезную практику.

    К сожалению, Майя в Сызрани не была похожа на саму себя, слишком много ошибалась – на двойном акселе и в короткой, и в произвольной программах, упала с четверного сальхова и тройного лутца, было неверное ребро на тройном флипе. Объяснить это можно именно волнением от первого официального старта на взрослом уровне.

    Но четверной сальхов – это то, чем Хромых может возразить своим более опытным соперницам. Главное начать его чисто приземлять не только на тренировках, но и на соревнованиях. А она может, в марте на юниорском чемпионате мира мы это видели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Интересно еще раз посмотреть на Валерию Шульскую, которая в новом сезоне представляет «Ангелов Плющенко». «Это только начало», – сказал Евгений Викторович своей 16-летней подопечной в видео с одной из последних тренировок. На втором этапе в Москве она стала лишь шестой, уступив победившей Трусовой больше 50 баллов. С одной стороны, можно винить судью из Петербурга Ольгу Худобу, необоснованно низко оценившую Шульскую в компонентах. Там, где одни ставили, например, за интерпретацию музыки 7,75, Худоба давала лишь 6,50. Почувствуйте разницу.

    С другой стороны, Валерия крайне неудачно выполняла элементы. Особенно в короткой программе. В произвольной, пожалуй, только первый каскад вышел неубедительным из-за недокрута на тройном тулупе. В остальном – более-менее. Прав Плющенко, Шульская пока чересчур скована и замкнута. И, конечно, элементов ультра-си не хватает. Но девушка однозначно интересная, крест на ней нельзя ставить ни в коем случае.

    Как и на Станиславе Константиновой – еще одной представительнице «Ангелов Плющенко». Хотя там она занимается непосредственно с Александром Волковым. И специалисты поголовно отмечают ее прогресс. Стася перезагрузилась и начала меньше ошибаться. Ее короткая программа на контрольных прокатах в Петербурге и на втором этапе Кубка в Москве – то, какой Константинову хочется видеть всегда. Уверенной в себе, яркой и эмоциональной.

    Да, на прыжках постоянные недокруты, это признает даже Волков. Не хватает сил на произвольную. Но компоненты ниже, чем у Дарьи Усачевой? Ну вы чего, господа судьи?! Искусственно задвигаете 20-летнюю под 14-летнюю? Неужели не понимаете, что тем самым убиваете всякое желание спортсменки соревноваться и дальше? Хорошо, что обычные болельщики смотрят на фигурное катание не через призму техники, а сердцем. И им (нам) Стася нравится.

    Похожая ситуация и с Елизаветой Нугумановой. Тоже в арсенале нет элементов ультра-си, без которых практически невозможно конкурировать с ТЩК. Но как только ученица Евгения Рукавицына и Ольги Глинки оказывается на льду – глаз не оторвать. Настоящая красотка.

    Цепляет и Софья Самодурова. Тем более ее новые программы заметно выделяются на фоне других каким-то магнетизмом, чем-то неземным. Соня давно хотела нечто подобное, максимально подходящее ей энергетически. Еще бы тройной аксель окончательно выучить. В Казани мы ультра-си от ученицы Алексея и Татьяны Мишиных вряд ли увидим. Но эстетического удовольствия у нас никто не отнимет.

    «Кубок России – Ростелеком»

    Четвертый этап. Казань

    Женщины. Предварительный состав


    Читайте также

    Почему от Плющенко больше пользы, чем вреда

    Дайте Медведевой wild-card на ЧР или уберите Загитову из сборной


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров