• В бой идут одни защитники

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. СКА — «Металлург» — 3:2

14.04.17 23:36

В бой идут одни защитники - фото

СКА сумел выиграть у «Магнитки» и второй домашний матч. Причем, пока «молчали» звездные армейские форварды, им плечо помощи поставили защитники, забившие все голы в этом матче. Кстати, и у «Металлурга» одна из двух шайб на счету игрока обороны.

Шок на 27-й секунде

Если бы петербуржцам сказали, что в середине апреля у них будет возможность сходить на финал Кубка Гагарина, многие бы обрадовались. Однако мало кто мог бы предположить, что топать придется по снегу и льду.

— Посмотрели погоду в Петербурге перед выездом, — начал рассказ один из болельщиков «Металлурга», стоявший перед Ледовым. — Солнце, тепло — прям лето. Оделись легко, приехали, а тут декабрьские сугробы, — смеялся парень в клубном свитере, надетом поверх легкой курточки.

Не менее легко был одет и Максим Сушинский, правда клубного свитера на нем не было. Экс нападающий СКА и «Магнитки» рука об руку с женой шел вдоль Ледового: от парковки к VIP-входу. Чемпион мира-2008 лишь слегка озирался по сторонам, практически не прячась. Футболисты «Зенита» позволить себе столь открыто разгуливать по улицам не могут. Их удел или приезжать намного заранее или пользоваться обходными путями. Среди тех, кто утром пятницы участвовал в открытой тренировке перед игрой со «Спартаком», а вечером предпочел сходить на финал Кубка Гагарина обнаружились Юрий Лодыгин, Евгений Чернов, Маурисио. Курировал поход известный любитель хоккея и тренер сине-бело-голубых Анатолий Тимощук.

Правда не успели зенитовцы рассесться, а диктор дочитать фамилии арбитров, как Виктор Антипин открыл счет. Защитнику «Магнитки» удалось перебить достижение питерского армейца Патрика Торесена. Норвежец в четвертом матче чемпионского сезона 2014/15 огорчил «Ак Барс» на 38-й секунде. Антипину же хватило 27.

Буквально за пару минут до первой в матче шайбы со льда уносили последствия праздничного открытия игры. Если нет какого-нибудь праздника, то торжественные открытия матчей в Ледовом проходят по стандартной схеме.

Вот и в этот раз, решив совсем ничего не менять, организаторы пригласили исполнить гимн России Василия Герелло. За час до игры в подтрибунных помещениях солист Мариинского театра в непонятной компании распевался песнями военных лет. Подглядывая в телефон, народный артист России потягивал «Катюшу».

Зарипов увидел балет

В фойе в это время выстраивалась очередь продолжительностью с половину Ледового. Всем очень хотелось фотографию с Кубком Гагарина. Постепенно продвигаясь к трофею, болельщики попутно закупались едой и напитками и получали возможность сфоткаться еще и с Зайцем и Волком из «Ну, погоди!».

Не менее красочно в прямом смысле этого слова выглядела очередь из тех, кто в ледовый только хочет попасть. Клубных свитеров было явно больше, чем количество команд в финальной серии. И если свитер «Нью-Джерси» объяснялся 17-м номером и фамилией «Ковальчук» на спине, то атрибутика, например, «Авангарда» или «Адмирала» выглядела весьма комично.

Правда, когда Андрей Зубарев во второй раз в матче сравнял счет, радовались все, независимо от цвета клубных свитеров. Правда гол дался защитнику СКА ценой сломанной клюшки. После могучего щелчка, молчавшего в первых 113 матчах защитника СКА, вместе с шайбой в воздух полетели ошметки дерева и пластика – под игровой инструмент защитника попался игрок «Магнитки». Это правда не помешало Зубареву продлить голевую серию до двух игр.

Дальше последовало спорное удаление Зарипова, которого наказали за блокировку Шипачева. 36-летний ветеран, словно предчувствуя беду, назвал ситуацию «балетом», а для содержательности добавил несколько непечатных выражений.

Наказание за удаление действительно последовало. На 53-й минуте Динар Хафизуллин впервые в своей профессиональной карьере оформил дубль. Ну, а СКА, обновил очередной рекорд лиги, реализовал большинство в нынешнем плей-офф в 24-й раз. Кстати, это гол также вызвал бурю негодования у уральских хоккеистов. Перед добиванием Хафизуллина, шайба после щелчка Херсли попал в лоб Кошечкину и на мгновение, голкипер гостей, потерял ориентацию в пространстве. А потом еще долго тер ушибленное место. Но арбитры не стали останавливать игру …

До второго в истории Кубка Гагарина питерским армейцам остался один шаг. И первая попытка будет сделана в воскресенье в Магнитогорске.

Мнения:

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Спасибо, нас с победой, готовимся к следующему матчу. Однобокое судейство? Не ко мне вопрос. Быстрая шайба? Просто ошибка в передаче была, всякое бывает, эта шайба взбодрила

Илья Воробьев, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— СКА с победой, грамотно, у меня все. В каком смысле грамотно? В прямом.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Антипин-6 (Бирюков, Мозякин, 00:27), 1:1 Хафизуллин-2 (Шипачев, Гусев, 22:39), 1:2 Осала-5 (Сантала, 34:14), 2:2 Зубарев-2 (Прохоркин, Гусев, 41:28), 3:2 Хафизуллин-3 (Херсли, Гусев, бол., 52:05)
    • Вратари: Коскинен — Кошечкин (58:52 — 59:24, 59:30)

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Коскиранта — Барабанов; Рукавишников — Херсли, Гусев — Шипачев — Дадонов; Зуб — Зубарев, Хохлачев — Прохоркин — Плотников; Рыков — Хафизуллин, Дергачев — Каблуков — Кетов

«Металлург»: Бирюков — Антипин, Мозякин — Коварж — Зарипов; Ли — Береглазов, Осала — Сантала — Тимкин; Хабаров — Терещенко, Косов — Филиппи — Семин; Дронов, Платонов — Калетник — Ден. Казионов, Железков

Штраф: 4 (2+0+2) — 8 (2+2+4)

14 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 498 зрителей

Счет в серии: 3-1 (4:5, 3:1, 2:1 ОТ, 3:1)

Следующий матч состоится в воскресенье, 16 апреля, в Магнитогорске, в 19.30

Лучшие бомбардиры: 1. Коварж («Металлург» Мг) — 24 (10+14); 2. Мозякин («Металлург» Мг) — 24 (7+17); 3. Зарипов («Металлург» Мг) — 22 (15+7); 4. Гусев (СКА) — 21 (6+15)…

Лучшие снайперы: 1. Зарипов («Металлург» Мг) — 15; 2. Коварж («Металлург» Мг) — 10; 3. Дадонов (СКА) — 8.

Лучшие ассистенты: 1. Ли («Металлург» Мг) — 21; 2.  Мозякин («Металлург» Мг) — 17; 3. Гусев (СКА) — 15.

Бомбардиры-защитники: 1. Ли («Металлург» Мг) — 21 (1+20); 2. Херсли (СКА) — 17 (6+11); 3. Белов (СКА) — 14 (3+11).

Лучший «плюс/минус»: 1. Ли («Металлург» Мг) — «+18»; 2. Коварж («Металлург» Мг) — «+13»; 3. Зарипов («Металлург» Мг) — «+13»; 5. Херсли (СКА) — «+10»…

Кстати

23 броска за период — новый рекорд СКА

В первом периоде матча хоккеисты СКА нанесли 23 броска по воротам Василия Кошечкина (больше броска за минуту!). Это новый рекорд по количеству бросков для финальных серий Кубка Гагарина. Предыдущее достижение было установлено в 2011 году, когда хоккеисты «Атланта» 21 раз проверили голкипера «Салавата Юлаева» Эрика Эрсберга. Причем Кошечкин, в отличие от шведского уфимца, пропустившего две шайбы, в первые 20 минут матча в Санкт-Петербурге оставил свои ворота в неприкосновенности.

В тему

Мозякина оставили без бросков

Хоккеисты СКА не позволили лидеру магнитогорского «Металлурга» Сергею Мозякину ни разу бросить по воротам. Это четвертый случай в карьере форварда, когда в матче плей-офф вратарь не вступал в игру после его бросков — трижды подобное происходило с форвардом составе «Металлурга» и еще один раз, когда он был игроком «Атланта». При этом, лишь в одном случае Мозякин оставался без набранных очков, раздавая результативные передачи.