• В европейских странах наметилось движение к футбольному ренессансу. А что в России?

    Леонид Федун против

    22.04.20 09:41

    В европейских странах наметилось движение к футбольному ренессансу. А что в России? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопрос «есть ли жизнь на Марсе» может изучаться очень долго.  Но совершенно очевидно, что жизни без футбола на планете Земля быть не может, разве что на совсем короткий срок. Игра миллионов казалась забаненной на непредсказуемое время. Вроде бы никто не ждал ее возвращения в ближайшие недели.

    Немцы приняли решение

    Но вот началось оживленное движение. Генеральный директор немецкой футбольной лиги сообщил Кристиан Зайферт сообщил, причем вполне официально, что клубы в апреле приступают к тренировкам. А на 9 мая намечен рестарт бундеслиги! Зайферт вычленил главное, заявив, что возвращение футбола вернет людей к прежней жизни. Важнейший социальный аспект, пусть матчи и пойдут пока без зрителей. «Футбол – часть культуры Германии», – разве можно поспорить с Зайфертом?!

    И с немецким основательным подходом. Клубы берут все риски на себя, медики разрабатывают целую концепцию. Есть четкие рекомендации института Роберта Коха.

    Глава медицинской службы леверкузенского «Байера» Карл-Хайнрих Диттмар в интервью газете Bild уверенно заявил, что его клуб будет подготовлен к рестарту (речь сугубо об эпидемиологической ситуации) даже, лучше, чем требуется.

    Кристиан Зайферт

    Есть движение в ряде стран


    Есть движение в Англии, где всерьез поговаривают о возобновлении матчей АПЛ 6 июня, но жестко подчеркивают, что официально еще ничего не решено.

    В Испании командам разрешили начать тренировки с непременно оговоренным требованием соблюдать все эпидемиологические требования. Клубы и руководства Лиги проводят затяжные совещания, процесс набирает ход, но даты пока нет.

    О возможном начале чемпионата в июне говорят в Чехии, но пока тоже это не официальная информация. Польский футбольный союз объявляет о возобновлении чемпионата 30 мая с завершением 30 июня.
    Шведы обещают возобновить национальное первенство в июне, да еще и со зрителями.

    УЕФА только рекомендует

    Коронавирус несколько отодвинул на задний план УЕФА. Видите, какой разнобой наблюдается, будто и нет единого европейского центра управления футболом. Кто-то надеется на рестарт, кто-то нет. Кто-то намерен проводить матчи со зрителями, кто-то без. Удастся ли УЕФА привести к общему знаменателю? Очень сложно, когда футбол остро необходим людям, а последнее слово в каждой стране за местным Минздравом. Тем не менее, УЕФА выпустила пресс-релиз, в котором говорится: «Всем ассоциациям было настоятельно рекомендовано довести до конца розыгрыши высших дивизионов национальных первенств и кубков».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Играть в России можно на клубных базах

    Нас-то в большей степени интересует чемпионат российский, реально ли его возобновить? Сегодня всерьез говорить о проведении матчей со зрителями на трибунах попросту нереально, такова эпидемиологическая ситуация в стране.

    Иное дело, при пустых трибунах, но и тут есть могущественные противники отнюдь не из Минздрава и не из Роспотребнадзора, один, по крайней мере. Президент «Спартака» Леонид Федун категорический противник подобного развития событиий, утверждая, что «футбол без зрителей мертв». Есть в этом здравое зерно, хотя в нынешнюю эпоху тотальной народной самоизоляции праздник по телевидению – тоже праздник. Но дальше-то Леонид Арнольдович поспешно переходит совершенно на другое: он разъясняет, что в Европе у клубов с телекомпаниями гигантский контракт, у нас такого нет. Проведение матчей не на базе, а на стадионе, обойдется, по его подсчетам, в 15-20 миллионов рублей. И подводит неутешительный итог: «Такие вот затраты на одну игру, а доходов от матчей без болельщиков – ноль».

    Во-первых, тогда уж и не стоило камуфлировать беспокойство об экономических потерях красивыми фразами о мертвом без болельщиков футболе. Во-вторых, а кто заставляет проводить матчи без зрителей на главных аренах? Вариант с игрой на базах просто напрашивается.

    Российские медики, уверен, обратись к ним РФС за помощью, смогли бы разработать эпидемиологическую концепцию для проведения футбольных матчей не хуже немецких коллег. 

    Рекомендации УЕФА известны. Дело за РФС. И за клубами, разумеется, ситуация-то нетривиальная. И разумеется, действовать и принимать решения необходимо в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

    Читайте также

    Николай Наумов: Карпин – спартаковец, его никогда не примут в «Локомотиве»

    Стоит ли Азмун 50 млн евро? 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров