Томск. Стадион «Труд». 11.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)
    • Ассистенты: Дроздов, Хральцов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 2 Н: 3 П: 5. МЯЧИ: 9-15

Весной 2005-го «Зенит» стал первой командой, которую томичи обыграли в премьер-лиге, но с тех пор сине-бело-голубые неизменно возвращались от гостеприимных сибиряков с очками (+2=2, 7-3). Правда, обе победы одержаны «Зенитом» в нечетные годы. Если «Томь» в домашних встречах забивала зенитовцам в первом тайме, то в итоге как минимум не уступала. Если же сибирякам не удавалось до перерыва распечатать ворота, то верная примета — жди «баранки». В этом году подопечным Валерия Непомнящего еще не удавалось взять на родном стадионе три очка (=1-1, 2-3), а команда Лучано Спаллетти идет на чужих полях без потерь (+2, 3-1).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Томи» (-3, 1-4) и 6 с участием «Зенита» (+2=3-1, 9-8).

ЦСКА — «Локомотив»

Химки. Стадион «Арена — Химки». 14.00

• Судья: Баскаков (Москва)
    • Ассистенты: Аверьянов, Бобык (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 13 Н: 5 П: 19. МЯЧИ: 44-44

В противостоянии этих давних соперников в первом круге номинальный хозяин не проигрывал с 1997 года (+9=3). За последние шесть лет в играх на полях армейцев у этих команд равенство: +2=2-2. В трех последних матчах с «Локомотивом» хавбек красно-синих Алан Дзагоев забил четыре мяча. В тренерской дуэли пока превосходство у более опытного Юрия Семина (+1=1, 4-2).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 16 матчей с участием ЦСКА (+7=4-5, 37-27) и 23 с участием «Локомотива» (+10=5-8, 32-33). Он уже трижды судил встречи этих соперников (2000, 2002, 2009), в которых преимущество за армейцами: +2-1, 8-5.

«Амкар» — «Рубин»

Пермь. Стадион «Звезда». 16.15

• Судья: Гвардис (Калининград)
    • Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Волнин (Владимир)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 12 В: 3 Н: 4 П: 5. МЯЧИ: 12-15

Соперники выясняют отношения в Перми с переменным успехом: +2=3-1, 8-7, но хозяева не побеждали с 2007 года. В трех последних матчах с казанцами на «Звезде» болгарский форвард пермяков Мартин Кушев забил четыре мяча. «Амкар» пока обходится дома без потерь (+2, 4-1), но «Рубин» на выезде в этом году не пропускал и продолжает беспроигрышную гостевую серию (+4=1, 8-1). В тренерской дуэли у Рахимова и Бердыева пока бескомпромиссное равенство — по три победы и ни одной ничьей.

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Амкара» (+2=4-3, 6-9) и 11 с участием «Рубина» (+6=3-2, 25-13).

«Алания» — «Сибирь»

Владикавказ. Стадион «Спартак». 18.30

• Судья: Турбин (Москва)
    • Ассистенты: Калугин, Кулагин (оба — Москва)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

За три года в первом дивизионе соперники обменивались домашними победами, причем новосибирцы не забили во Владикавказе ни одного мяча (-3, 0-4). В битве аутсайдеров «Алания» имеет отличный шанс прервать наконец-то свою безвыигрышную домашнюю серию (=5-5, 8-16), но проблема в том, что подопечные Владимира Шевчука в этом году никак не могут забить первыми. В свою очередь, «Сибирь» в сезоне-2010 еще не возвращалась из гостей без забитых мячей.

Арбитр Турбин матчи с участием этих команд в премьер-лиге ранее не судил.

18 апреля, воскресенье

«Терек» — «Динамо»

Грозный. Стадион им. Билимханова. 14.00

• Судья: Сухина (Малаховка)
    • Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Ходеев (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 3 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 4-3

В Грозном бело-голубые не забивали (=1-1, 0-1), их единственный гостевой гол «Тереку» зафиксирован в Пятигорске. Интересно, что лишь однажды в данном противостоянии удалось открыть счет до перерыва, остальные шесть мячей влетели в сетку во втором тайме. В этом году подопечные бывшего форварда московского «Динамо» Анатолия Байдачного неплохо смотрятся дома (+1=1, 3-1), а их соперники впервые выезжают за пределы Белокаменной.

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Терека» (+1=2-3, 7-11) и 20 с участием «Динамо» (+8=6-6, 26-24).

«Сатурн» — «Спартак» М

Раменское. Стадион «Сатурн». 16.15

• Судья: Колобаев (Москва)
    • Ассистенты: Мосякин, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 22 В: 7 Н: 7 П: 8. МЯЧИ: 22-27

Спартаковцы сумели выиграть в Раменском лишь дважды, причем в последний раз весной 2002-го (=5-2, 7-9). В мае 2009-го игра с красно-белыми стала судьбоносной для Андрея Гордеева, который после поражения «инопланетян» в Москве (0:4) стал главным тренером «Сатурна». При нем черно-синие на родном стадионе никому не уступали (+8=5, 21-5), но в этом сезоне и не побеждали (=2, 1-1). Спартаковцы за пределами МКАД также пока ведут себя скромно (=2, 3-3).

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 21 матч с участием «Сатурна» (+7=7-7, 23-22) и 13 с участием «Спартака» (+7-6, 23-20).

«Спартак» Нч — «Крылья Советов»

Нальчик. Стадион «Спартак». 18.30

• Судья: Харламов (Москва)
    • Ассистенты: Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 2 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 6-7

Эти соперники неизменно проводят матч первого круга в Нальчике, и хозяева поля еще ни разу не побеждали (=3-1, 2-3). Забавно, что в этих встречах счет открывали защитники «Крыльев» — Бут, Белозеров, Ярошик. В двух случаях спартаковцы отыгрались, а год назад не сумели. Кстати, подопечные Юрия Красножана не забивали самарцам уже 298 минут. Однако в этом сезоне нальчане не теряли очки дома (+2, 7-3), а волжане начинают привыкать возвращаться домой налегке (-2, 0-5).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Спартака» (0:1 — с «Крыльями Советов») и 1 с участием «Крыльев Советов».

19 апреля, понедельник

«Анжи» — «Ростов»

Махачкала. Стадион «Динамо». 17.00

• Судья: Каюмов (Москва)
    • Ассистенты: Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 3 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 8-7

С учетом матчей в первом дивизионе ростовчане четырежды гостили в Махачкале и лишь однажды (2001) сумели взять очки: +1-3, 4-8. «Анжи» после скромного старта одержал две победы подряд (+2, 6-2), а подопечные Олега Протасова на выезде не отличаются надежностью в обороне (=1-1, 3-6).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Ростова» (+1=4, 5-4). Матчи с участием «Анжи» в премьер-лиге ранее не судил.